АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекционный комплекс. Авторитарный стиль управления (autocratic management style)- форма управления, при которой менеджер сосредотачивает в своих руках всю полноту власти и не

Читайте также:
  1. IV. Анализ комплекса QRS
  2. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  3. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  4. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  5. Агропромисловий комплекс та економічна безпека країни
  6. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Аналіз проекту на основі комплексної експертизи. Критерії оцінки проектної ефективності
  9. БИЛЕТ 9. Объединения в агропромышленном комплексе
  10. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  11. Больничных помещений. Методы комплексной
  12. БОРЬБА С КОМПЛЕКСАМИ, ЛИЧНЫМИ И КУЛЬТУРНО ОБУСЛОВЛЕННЫМИ

ГЛОССАРИЙ

Авторитарный стиль управления (autocratic management style)- форма управления, при которой менеджер сосредотачивает в своих руках всю полноту власти и не допускает других к участию в принятии решений. При таком стиле управления информационные потоки и процесс принятия решений сконцентрирован на верхнем уровне управления компанией. Основной формой управления выступает приказ. Такой стиль управления эффективен, когда решение должно быть принято в короткий промежуток времени и в условиях невысокой квалификации подчиненных (Тема 8).

Авторское право - форма юридической защиты от копирования научных, технических и прочих изобретений. Защита авторского права обеспечивается в соответствии с положением Закона об авторском праве.(Тема 11).

Агент - самостоятельное лицо или компания, которым поручено обеспечивать распространение и реализацию продукта на определенной территории (Тема 11).

Активы (assets)- совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих фирме. Они включают в себя здания сооружения, машины, оборудования, материальные запасы, банковские вклады и вложения в ценные бумаги, патенты и авторские права, в которые вложены средства собственников компании (Тема 13).

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО - юридическое лицо, имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму; обладает полной хозяйственной самостоятельность и несет ответственность по своим обязательствам всеми активами (Тема 3, 4).

Акционеры - граждане (физические лица) и юридические лица, владеющие обыкновенными и (или) привилегированными акциями АО (Тема 4).

Акция - сертификат, дающий право его держателю на получение дивидендов и пользование правами акционеров пропорционально числу принадлежащих ему долей участия в компании (Тема 4, Тема 13).

Аренда - возможность пользоваться недвижимостью в течение ограниченного периода времени. По истечении срока аренды собственность возвращается владельцу (Тема 2)

Ассоциированная компания - это юридически и финансово независимые компании, добровольно объединившиеся в ассоциацию для координации своей предпринимательской деятельности и защиты своих интересов (чаще имущественныз)

Аудит - независимая проверка финансовых отчетов организации (Тема 1, 12)

Аутсорсинг - передача сторонней организации тех или иных функций бизнеса. Различают производственный аутсорсинг, когда независимой фирме передаются те или иные задачи, связанные с производством продукции (аутсорсинг заготовок и комплектующих и аутсорсинг функций и операций по обеспечению производства продукции). И аутсорсинг управленческий, когда независимым организациям передаются те или иные управленческие функции, чаще маркетинговые, сбытовые и т.д.(Тема 2)

Банкротство - если частное лицо или некорпоративная организация не способны отвечать по своим обязательствам или их действия вызывают у кредиторов подозрения в прочности их финансового положения (например, должники уклоняются от общения с кредиторами), то эти должники могут инициировать (подать заявление) собственное банкротство или могут быть объявлены банкротом (Тема 1, Тема 2).

Бизнес в сфере услуг - это деятельность по предоставлению разнообразных услуг производителям и потребителям. Выделяют традиционные услуги: парикмахерские, прачечные и т.д., и деловые услуги: консалтинг, маркетинг, инжиниринг и т.д. (Тема 2)

Бизнес или предпринимательство - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая своими целями получение прибыли и развитие собственного дела (Тема 1)

Бизнес-инкубатор или технопарк - специально оборудованная территория, расположенная недалеко от университетов и научных центров, предоставляющая ученым возможность бизнес реализации своих научных идей, а предпринимателям доступ к новым технологиям (Тема 2)

Бизнес операция - это хозяйственная деятельность состоящая из совокупности действий и процедур, составляющих содержание одного завершенного бизнес цикла. Она начинается как правилос формулировки бизнес идеи, приобретения необходимых ресурсов и заканчивается сбытом продукции, получением прибыли.(Тема 1).

Брендинг - деятельность по созданию долгосрочного предпочтения товару, основанная на воздействии на потребителя с помощью средств маркетинга: товарного знака, упаковки, рекламных обращений и т.д., объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющим товар среди конкурентов и создающим его образ (Тема 10).

Брокер - человек, выполняющий роль посредника между покупателем и продавцом и способствующий ведению переговоров по сделке (Тема 11).

Бухгалтерский учет - система сбора и обработки финансовой информации о предприятии, дающая ее пользователям возможность выносить обоснованные суждения о финансовом положении организации и принимать экономические решения. В зависимости от круга пользователей различают финансовый учет и управленческий учет (Тема 1).

Быстрорастущее малое предприятие - это бизнес, который придерживается стратегии ускоренного экономического роста, занятии значительной ниши рынка и роста отдачи от вложений в фирму. Такой бизнес преобладает в сфере современных информационных и бизнес услуг (Тема 2).

Венчур - это форма финансирования небольших рискованных предприятий крупными фирмами. Венчурный капитал небольших рискованных предприятий создается за счет продажи пакетов акций крупным инвесторам, которые заинтересованы либо в получении доступа к новым технологиям, либо рассчитывают на резкий рост стоимости акций в случае удачной реализации проекта. Венчурное финансирование позволяет малым фирмам быстро собрать стартовый капитал, а крупным фирмам получить в будущем большие выгоды при минимальных рисках сегодня (Тема 1, Тема 2).

Венчурная компания - компания, созданная на основе венчурного финансирования. Форма организации рисковых фирм малого бизнеса (Тема 2).

Внутренняя предпринимательская среда - совокупность ситуационных факторов внутри самой фирмы. Она являются в основном результатом управленческих решений. К ней относят: цели, структуру, технологию и людей. (Тема 1)

Внешняя предпринимательская среда - совокупность условий и факторов, возникающих в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие, или могущие оказать на нее значительное влияние и поэтому требующие управленческих решений(Тема 1, Тема 6).

Военно-анархическая производственная система - тип производственной системы, которая существовала до начала XX века. Для нее характерно: механизация производства, жесткий X тип управления персоналом, крайне конфликтный характер. Военно-анархическая производственная система является базой для интуитивного бизнеса. Сейчас сохранилась в малом бизнесе и в крупном бизнесе в развивающихся странах и странах с переходной экономикой (Тема 8).

Государственная поддержка предпринимательства - система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на увеличение конкурентоспособности предпринимательской деятельности. Меры государственной поддержуи направлены на стимулирование активности хозяйствующих субъектов рынка и на оказание им содействия в хозяйственной деятельности. К таким мерам относят льготы, предоставление кредитов, обеспечение госзаказами и т.д.(Тема 2)

Государственное регулирование предпринимательства - система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на снижение риска и роста стабильности предпринимательской деятельности (Тема 2)

Двухярусная экономика - это экономика в которой преобладают в основном крупные и мелкие фирмы, отсутствет средний бизнес, отношения между фирмами носят неравноправный характер. Такая экономика характерна для развивающихся стран. Ее черты присутсвуют и в экономике стран с переходной экономикой, в том числе и в России

Джинерика - копирование продукции известных фирм и марок небольшими фирмами на основе покупки лицензии (Тема 2).

Диверсификация - уменьшение степени предпринимательского риска путем ликвидации зависимости от единственного вида продукции или единственного рынка (Тема 4).

Диверсификация спроса - усложнение структуры спроса на товар за счет учета дополнительных потребительских свойств (Тема 2)

Дивиденды - доля прибыли компании, выплачиваемая ее акционерам в соответствии с правами, которыми те обладают, владея акциями данной компании (Тема 13).

Дифференциация продукта (product differentiation) В широком смысле - стратегия использования различных маркетинговых действий, предпринимаемых компанией для того, чтобы потребитель увидел отличия и преимущества конкретного товара по сравнению с товарами конкурентов. В узком смысле - производство двух или нескольких вариантов товара для продажи на различных сегментах рынка (Тема 9).

Дифференциация товаров - придание товару одной компании свойств, отличающих его от аналогичного товара другой компании (Тема 9).

Дочерняя фирма - фирма, принадлежащая другой компании (холдинг) (Тема 2)

Единоличныя предприниматель - это предприниматель сочетающий функции собственника и менеджера. Чаше всего такой тип предпринимателя хараткерн для малого или крупного семейного бизнеса. В последнем случае предприниматель выступает в качестве основателя собственного дела. В периоды появления новых отраслей бизнеса и переломные моменты развития процедурного бизнеса потребность в таком типе предпринимателя растет. Очень часто в курпных компаниях такой тип предприниматели связан с тем, что с его фигурой связо изобретение принципиально новых продуктов или технологий. Единоличный предприниматель тяготеет к интуитивному бизнесу.(Тема 1)

Жизненный цикл товара (product life cycle) Четыре этапа развития продукта: внедрение, рост, зрелость и спад (Тема 9)

Жизнеобеспечивающее малое предприятие - малое предприятие, придерживающееся стратегии выживания и нацеленное на то, чтобы обеспечить владельцу стабильный доход, способный обеспечить ему и членам семьи нормальное существование. (Тема 2)

Заемный капитал - средства среднесрочного и долгосрочного финансирования, получаемые за счет банковских кредитов или от держателей долговых обязательств (Тема 13).

Заработная плата - 1) выраженная в денежном эквиваленте часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в их личное потребление. 2) вознаграждение за труд (Тема 2).

Индивидуализация потребностей - увеличение числа и разнообразия дополнительных полезностей товара, способных удовлетворить потребности потребителя (Тема 2)

Инжиниринг - интеллектуальная деятельность, представляющая собой совокупность инженерно-консультационных услуг; связанная с процессами создания и обслуживания промышленных проектов, включая разработку технологии, комплекс инженерно-технических работ, а также услуг по строительству и содержанию объектов, доработке, сборке, пуску, гарантийному обслуживанию (Тема 1, Тема 2).

Институты - нормы, правила поведения (формальные и неформальные), регулирующие предпринимательскую деятельность (Тема 2).

Интуитивный бизнес - это бизнес, основанный на личных качествах и опыте бизнесмена. Формальные правила и процедуры (рутины) в таком бизнесе играли подчиненную роль. Он ориентирован преимущественно на экстенсивное развитие - захват новых рынков, начало производство новых продуктов. Интуитивный бизнес характерен для периода становления рыночной экономики, когда не сложились единые правила игры, рыночная среда неустойчива и нельзя найти ни стандартных ситуаций, ни стандартных моделей поведения бизнеса. Интуитивное предпринимательство часто встречается и в развитых рыночных странах в фирмах, которые проходят этап становления или находятся в кризисном состоянии (Тема 1, Тема 5).

Инфраструктура - понятие, охватывающее автомобильные и железные дороги, авиалинии, телефонные и канализационные сети, все прочие коммунальные системы, обеспечивающие работу бизнеса и жизнедеятельность человеческого сообщества (Тема 2).

Лекционный комплекс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)