АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, снижающие подачу ШСН

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Барьеры как факторы, мешающие общению
  3. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  4. Валютный курс и факторы, влияющие на его
  5. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  6. Виды производственной мощности и факторы, определяющие ее
  7. Вопрос. Экономический рост: понятие, измерение, факторы, типы.
  8. Вынужденная и естественная конвекция. Факторы, влияющие на интенсивность конвективного теплообмена. Уравнение Ньютона для конвективной теплоотдачи.
  9. Гемопоэтические факторы, для лечения анемий, при некоторых хронических заболеваниях
  10. Есть,однако, и факторы, препятствующие этому. Во-первых, в России не полностью
  11. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  12. Классификация методов и факторы, определяющие их эффективность

Удаление АСПО со стенок НКТ скважин, оборудованных УЭЦН.

1. Механический, при котором, парафин со стенок труб периодически удаляется специальными скребками и выносится потоком жидкости, удаление парафина во время чистки аппаратов.

2. Тепловой, при котором, происходит периодическая закачка в затрубное пространство скважин горячей нефти, перегретого пара или паровоздушной смеси и электрический прогрев труб. Подогрев нефти осуществляется в мерниках перегретым паром от ППУ. Недостатком метода является необходимость остановки скважины.

3. Метод упругих колебаний, приемлем для борьбы с отложениями парафина в выкидных линиях небольшой протяженности и то, при условии создания вибрационных пластин из весьма высокопрочных сталей. Было установлено, что упругие колебания, создаваемые генераторами, не достигают ультразвуковых частот, лежат в звуковом диапазоне, и что предотвращение отложения парафина связано с вибрационными колебаниями самой трубы, а не с колебаниями, возникающими в газонефтяном потоке. Для получения высоких частот требуется большая мощность, что не всегда имеется в газонефтяном потоке эксплуатационных скважин. Метод не может быть перспективным, и область его применения ограничивается сравнительно узким диапазоном условий.

4. Химический метод, при котором парафин происходит удаление смолопарафиновых отложений с помощью органических растворителей и водных растворов различных композиций ПАВ;

На практике нередко химические методы применяются в сочетании с тепловыми и механическими методами. При этом достигается наибольший технологический и экономический эффект в результате существенного ускорения процесса и полноты удаления смолопарафиновых отложений.

Факторы, снижающие подачу ШСН.

На коэффициент подачи ШСН влияют постоянные и переменные факторы.

К постоянным факторам можно отнести

· влияние свободного газа в откачиваемой смеси;

· уменьшение полезного хода плунжера по сравнению с ходом точки подвеса штанг за счет упругих деформаций насосных штанг и труб;

· уменьшение объема откачиваемой жидкости (усадка) в результате ее охлаждения на поверхности и дегазации в сепарационных устройствах.

К переменным факторам, изменяющимся во времени, можно отнести:

· утечки между цилиндром и плунжером, которые зависят от степени износа насоса и наличия абразивных примесей в откачиваемой жидкости;

· утечки в клапанах насоса из-за их немгновенного закрытия и открытия и, главным образом, из-за их износа и коррозии;

· утечки через неплотности в муфтовых соединениях НКТ, которые все время подвергаются переменным нагрузкам.

Переменные факторы, сводящиеся к различного рода утечкам, меняются во времени и поэтому их трудно определить расчетным путем, за исключением утечек через зазор между плунжером и цилиндром. Это приводит к тому, что коэффициент подачи η вновь спущенного в скважину насоса, после незначительного его снижения в начальный период в результате приработки плунжера, затем стабилизируется и длительное время остается практически постоянным. Затем он заметно начинает снижаться в результате прогрессирующего износа клапанов, их седел и увеличения зазора между плунжером и цилиндром. Наряду с этим может произойти и резкое уменьшение коэффициента подачи в результате смещения втулок насосов, отворотов и неплотностей в муфтах.

Таким образом, результирующий коэффициент подачи насоса можно представить как произведение нескольких коэффициентов, учитывающих влияние на его подачу различных факторов:

где η1 - коэффициент наполнения цилиндра насоса жидкостью, учитывающий влияние свободного газа; η2—коэффициент, учитывающий влияние уменьшения хода плунжера; η3 - коэффициент утечек, учитывающий наличие неизбежных утечек жидкости при работе насоса; η4 - коэффициент усадки, учитывающий уменьшение объема жидкости при достижении ею поверхностных емкостей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)