АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гемопоэтические факторы, для лечения анемий, при некоторых хронических заболеваниях

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  3. S: Лимфоаденопатия в сочетании с увеличением селезенки может быть при всех заболеваниях, за исключением
  4. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  5. VIII. Схема лечения
  6. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЕВОГО СЕРДЦА
  7. Б) Об основных влечениях (инстинктах)
  8. Бальнеологические методы лечения
  9. Барьеры как факторы, мешающие общению
  10. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  11. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  12. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
Человеческий рекомбинантные эритропоэтины: Эпотин альфа (эпоген, эпокрин, эпрекс) Т1/2=9,3ч. (4-13ч); По 50-150МЕ/кг в/в, п/к 1-3р/нед Эпоэтин бета (рекормон, эритростим) В организме человека образуется в перитубулярных интерстициальных клетках почек (90%) и печени (10%). Андрогены ↑ образование этого фактора роста, эритропоэз. У здоровых людей 20МЕ/л крови, при гипоксии, анемии 1000 и > МЕ/л крови.
Механизм действия
Эритропоэтин связывается с рецепторами на мембране стволовых клеток-предшественников эритропоэза в красном костном мозге и стимулирует транскрипцию фермента, участвующего в синтезе гема. ↑ Пролиферацию и дифференцировку клеток эритроидного ростка и ЭЦ. ↑ Уровень Нb.
Применение Побочные эффекты
Анемия, при хронической почечной недостаточности, ревматоидном артрите, злокачественных опухолях, СПИДе. Анемия новорожденных. Эффект через 1-2 нед., нормализация кроветворения через 8-12 нед. Головная боль, гипертензия, артралгия, гиперкалиемия, тромбозы (↑ гематокрит) и др.

Стимуляторы лейкопоэза

Определение фармакологической группы Область применения
Средства для лечения агранулоцитоза, лейкопении (↓ числа ЛЦ), профилактики действия R-лучей при радиотерапии, алейкии, ↓ устойчивости организма к инфекциям (язвенно-некротические поражения полости рта и миндалин). Нуклеиновые кислоты и их соли: ↑ лейкопоэз, регенерацию (восстановление поврежденных тканей), синтез белка (продукция антител), при инфекциях, ↓ костного мозга ядами или ЛС (гексамидин, аминазин, с/а, а/б, антальгики), при воздействии проникающей радиации, ↑ разрушении лейкоцитов и ↓ устойчивости к инфекциям.

 

Препараты

Натрия нуклеинат Пентоксил Метилурацил Лейкоген Зимозан
Внутрь: пор. по 0,1-0,2 3-4 р/д. в/м:: взрослым по 5-10мл 2%, 5% р-ра с новокаином. Детям по 0,5-5мл. получен из дрожжей – стимулирует образование костным мозгом лейкоцитов. Стимулирует иммунитет. Таб. п/о 0,025; 0,2. Взрослым по 0,2-0,3 3-4р/д. Синтетик - стимулирует лейкопоэз, после радио- и химиотерапии онкобольных, ускоряет заживление ран при трофических язвах, ожогах, свищах, переломах, оказывает противовоспали-тельное действие. Внутрь по 1,0 3-4 р/д. Местно мазь 5-10% Свечи, шарики по 0,2-1,0 2-3 р/д. Микроклизмы по 0,2-0,4 в 20-25мл. Р-ры для промываний, полосканий 0,7-0,8%. Действие аналогично пентоксилу, но не оказывает раздражающего действия. Внутрь пор., таб. по 0,02 3-4 р/д. Д.с. до 6мес = 0,01, до 1г = 0,02, До 7лет = 0,04, старше 7 лет = 0,06. При алиментарно-токсической алейкии, химиотерапии и радиотерапии онкобольных. Суспензия полисахаридов из культуры Канарских дрожжей в изотоническом р-ре NaCl. в/м 1-2мл (амп. 1-2мг) через день 5-10 раз. При лучевой терапии или химиотерапии онкобольных.

Другие средства:

Этаден: 1% 5мл/амп в/м по 10мл 1-2р/д (для ↑ репаративных процессов).

Батиол: (таб. по 0,02 2-4р/д за 30мин до еды для профилактики и лечения лучевой болезни, курс 4-6 недель).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)