АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и понятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  12. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ

СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

 

Методические указания

для самостоятельной работы студентов строительных

специальностей 290301

для всех видов обучения

 

Пермь 2005

УДК 628, 921:928

Светотехнический расчет производственных

зданий; Метод. Указания/Сост.: А.Н.Шихов. Пермь:

Пермский государственный технический университет, 2005.39с.

 

 

Учебное пособие составлено на основании СНиП 23-05-95.

Естественное и искусственное освещение. – М., 1995,

и разработано для проведения светотехнического расчета, при

выполнении студентами курсового или дипломного проектов

промышленного здания.

Наряду с методикой светотехнического расчета приведены необходимые для

расчета таблицы и графики, взятые из СНиП 23-05-95.

 

 

Табл.1, Ил.7, прилож.16.

 

 

Рецензент: Заведующий кафедрой архитектуры Пермского государственного

технического университета, член-корреспондент Академии

естественных наук РФ, заслуженный работник высшей школы

РФ, профессор Маковецкий А.И.

 

© Пермский государственный

технический университет 2005

 

Оглавление

1. Общие положения 4

 

2. Основные термины и понятия 4

 

3. Предварительный расчет площади световых проемов при боковом освещении помещений 6

 

4. Предварительный расчет площади световых проемов при верхнем освещении помещений 8

 

5. Предварительный расчет естественного освещения 10

 

5.1. При боковом освещении зданий 10

 

5.2. При верхнем (фонарном) освещении зданий 17

 

5.3. При комбинированном (боковом и верхнем) варианте освещения 19

 

6. Пример расчета естественного освещения помещения 20

 

6.1. Определение площади боковых светопроемов 20

 

6.2. Проверочный расчет естественного освещения при боковом расположении световых проемов 22

 

6.3. Определение площади верхних светопроемов 24

 

6.4 Проверочный расчет естественного освещения при верхнем расположении световых проемов 25

 

7. Список литературы 28

 

8. Приложения 29

 

 

Общие положения

 

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное, когда световой поток попадает в здание через боковые и фонарные (в покрытии) светопроемы.

Выбор вида естественного освещения зависит от технологического процесса, условий зрительной работы, объемно-планировочного и конструктивного решения здания, а также светоклиматических особенностей места строительства и экономических факторов.

Боковое освещение обычно применяется в многоэтажных зданиях и одноэтажных при отношении глубины помещения к высоте окон над уровнем рабочей поверхности не более 8 м, а комбинированное – в многопролетных одноэтажных зданиях.

Светотехнический расчет следует проводить в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение.»

Расчет сводится к выбору вида (боковое, верхнее или комбинированное), определению размеров, формы, расположения и конструктивного решения световых проемов, обеспечивающих нормируемый уровень освещения внутри производственного здания.

При выборе формы и размеров световых проемов следует помнить, что они являются важными элементами, определяющими архитектурное решение здания и интерьера помещения. От размеров и формы световых проемов зависят световой и температурный режимы помещения, а также эксплуатационные расходы на содержание здания.

Достаточность размеров, формы и места расположения световых проемов определяют расчетом, проводимым в два этапа:

1.Предварительный;

2.Проверочный.

Окончательные размеры проемов в проекте здания могут на 5-10% отклонятся от требуемых по расчету площадей.

 

Основные термины и понятия.

 

Световой климат – совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещенность и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния и альбедо подстилающей поверхности) за период более 10 лет.

Облачное небо МКО (по определению Международной комиссии по освещению - МКО) – небо, полностью закрытое облаками и удовлетворяющее условию, при котором отношение его яркости в зените равно .

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямое или отраженное), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Боковое естественное освещение – освещение помещения через световые проемы в наружных стенах.

Верхнее естественное освещение – освещение помещения через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах в местах перепада высот здания.

Комбинированное естественное освещение – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Коэффициент естественной освещенности (К.Е.О.) – отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

Геометрический коэффициент естественной освещенности (%) – отношение естественной освещенности, создаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполненный световой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности под открытым полностью небосводом, при этом участие прямого солнечного света в создании той или иной освещенности исключается.

Рабочая поверхность – поверхность, на которой производят работу и на которой нормируется или измеряется освещенность. Условная рабочая поверхность – условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

Коэффициент запаса - расчетный коэффициент, учитывающий снижение К.Е.О. и освещенности в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, источников света (ламп) и светильников, а также снижение отражающих свойств поверхностей помещений.

Характерный разрез помещения – поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или продольной оси пролетов помещений. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

Объект различения – рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работы.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым при коэффициенте отражения поверхности ; средним – при ; темным при .

Контраст объекта различения фоном определяют отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона. Контраст считается большим при значении (объект и фон резко отличаются по яркости); средним - при (объект и фон заметно отличаются по яркости); малым – при (объект и фон мало отличаются по яркости).

Расчетное значение К.Е.О. (%) – значение, полученное расчетным путем при проектировании естественного или совмещенного освещения помещений.

Площадь фонарей 2) – суммарная площадь световых проемов (в свету) всех фонарей, находящихся в покрытии над освещаемым помещением или пролетом.

Площадь окон 2) – суммарная площадь световых проемов (в свету), находящихся в наружных стенах освещаемого помещения.

Относительная площадь световых проемов ; (%) – отношение площади фонарей или окон к освещаемой площади пола помещения.

Неравномерность естественного освещения – отношение среднего значения к наименьшему значению К.Е.О. в пределах характерного разреза помещения.

Аварийное освещение – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение (аварийное освещение для эвакуации) – освещение для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

Дежурное освещение – освещение в нерабочее время.

Общее освещение – освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение).

Местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

Комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)