АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При боковом освещении помещений здания

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II.4. Порядок создания КБ
  4. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  5. Административно-бытовых помещений
  6. Алгоритм создания книжной выставки
  7. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  8. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  9. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  10. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  11. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  12. Бедные люди как герои первых сочинений Достоевского в историографическом освещении.

 

При боковом освещении проверочный расчет осуществляется по формуле:

(19)

- расчетный коэффициент естественной освещенности при боковом освещении,%;

- геометрический К.Е.О. в расчетной точке при боковом освещении, учитывающий прямой свет неба, определяемый с помощью графиков I и II А.М. Данилюка.

- коэффициент учета неравномерной яркости облачного неба, определяемый по приложению 14 или рис.7;

Рис.7. Определение коэффициента неравномерной яркости облачного неба.

 

 

- коэффициент ориентации световых проёмов, учитывающий ресурсы естественного света по кругу горизонта, определяемый по приложению 15 в зависимости от отношения высоты зданий к расстоянию между ними, H/P;

- геометрический К.Е.О. в расчётной точке при боковом освещении, учитывающий свет, отражённый от противостоящих зданий, определяемый с помощью графиков Данилюка I и II (рис.8,9).

 

(19)

где

- количество лучей по графику I, проходящих от противостоящего здания через световой проём в расчётную точку на поперечном разрезе помещения (рис 10)

- количество лучей по графику II, проходящих от противостоящего здания через световой проём в расчётную точку на плане помещения (рис. 11)

- средняя относительная яркость фасада противостоящего здания (приложение 16);

- коэффициент ориентации фасада здания, учитывающий зависимость его яркости от ориентации по сторонам горизонта. При ориентации фасада противостоящего здания на юг принимается равным 1,33, на ЮВ- 1,25, на В(З)-1,13 и на С-1,00;

, , , - те же, что и в формуле (1).

В случае отсутствия вблизи от проектируемого объекта противостоящих зданий коэффициенты , , и в формуле(18) принимаются равными нулю и в расчёте не участвуют.

При боковом освещении геометрический К.Е.О., учитывающий прямой свет, в какой-либо точке помещения определяют по формуле:

(20)

где

- количество лучей по графику I, проходящих от неба через световые проёмы в расчётную точку на поперечном разрезе помещения (рис. 10)

- количество лучей по графику II, проходящих от неба через световые проёмы в расчётную точку на плане помещения (рис. 11).

 

Рис. 10 Пример подсчета количества лучей n1 и n1’, проходящих через световой проем на характерном поперечном разрезе помещения при боковом освещении

 

Рис. 11. Пример подсчёта количества лучей n2 и n2, проходящих через световой проём на плане помещения

Подсчёт количества лучей , по графику А.М. Данилюка I(см. рис.10) производится в следующем порядке:

1) чертёж поперечного разреза здания накладывается на график. Линия уровня рабочей плоскости здания совмещается с основанием графика, а расчётная точка, находящаяся на линии уровня рабочей плоскости, с центром графика О;

2) подсчитывается количество лучей , проходящих через поперечный разрез светового проёма;

3) отмечается номер полуокружности на графике I, которая проходит через середину светового проёма (точка С на рис.10);

Количество лучей и номер полуокружности определяются для окон левой и правой сторон здания.

В случае применения нижнего и верхнего бокового остекления количество лучей и номер полуокружности определяются для каждого яруса окон.

Подсчёт количества лучей по графику Данилюка II (см. рис. 11) производится в следующем порядке:

1) чертёж плана здания совмещается с графиком II таким образом, чтобы его вертикальная ось симметрии проходила через центр графика 0, а горизонталь графика II, соответствующая номеру полуокружности по графику I., совпадала с боковой стеной здания (см. рис. 10);

2) по графику II подсчитывается количество лучей , проходящих через световые проёмы боковой стены. Количество лучей подсчитывается для левой и правой сторон здания, а также и верхнего яруса окон (при их наличии).

При использовании графиков А.Н. Данилюка нужно учитывать, что поперечный разрез и план здания должны быть выполнены в одном масштабе. При разных масштабах разреза и плана здания(например, масштаб разреза 1:200, а масштаб плана 1:400)

 

 

необходимо сделать их одинаковыми путём уменьшения в 2 раза номера горизонтали по графику Данилюка II, по сравнению с номером полуокружности на графике Данилюка I.

Полученное значение лучей и подставляется в формулу (20) для определения в каждой расчётной точке геометрического значения К.Е.О. при боковом освещении .

По найденным значениям , %, строится кривая освещённости при боковом остеклении.

Проверка соответствия расчётного значения , %, нормативному , %, осуществляется на основании данных, полученных в наиболее удалённой точке освещения. При одностороннем боковом освещении такой точкой является точка, расположенная на расстоянии 1 м от противоположной с оконными светопроёмами стены, а при двухстороннем боковом освещении- на расстоянии, равным половине ширины здания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)