АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм создания книжной выставки

Читайте также:
  1. II.4. Порядок создания КБ
  2. А. 3. 10 Алгоритм лікування та діагностики порушення ритму серця
  3. А. 3. 2 Алгоритм лікування артеріальної гіпертензії
  4. А. 3. 6 Алгоритм діагностики та лікування ішемічна хвороба серця
  5. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  6. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  7. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  8. Алгоритм L.
  9. Алгоритм RLE
  10. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  11. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  12. Алгоритм ведения при тяжелой форме ГБП

1.Осмысление общей идеи, ее целевое назначение. При подготовке книжной выставки необходимо определить, зачем она оформляется и для кого. Определить проблему, которая раскрывается в выставке. Вопрос, которому посвящена выставка, должен иметь познавательный характер, требующий изучения. Необходимо определить основные аспекты проблемы, которые могут быть разделами выставки. Пример, выставка «Я – гражданин России!» с разделами 1- Государственные символы. 2-Просторы нашей родины – России. 3-Единство народов – сила России.

2. Разработка концепции. Концепция заключает в себе ответы на 3 вопроса: - Что хотите сказать? - Для чего и для кого создаете библиотечную выставку? – Как предполагаете выразить основную мысль? Пример. В выставке «Чтение книг – это только начало», посвященной проблеме «любимые книги русских писателей», заложена идея показать, насколько важна роль книги для формирования таланта.

3. Выбор названия – очень важный момент, ибо в нем, должна быть заключена идея всей выставки. Здесь инициатива и смелость, творчество, фантазия библиотекаря должна раскрыться в полной мере. Есть несколько требований к названию. Это – наличие в нем не более 4-5 слов, способность отразить целевое и читательское назначение (например: замените заголовок «Новые поступления» на «Все новое – для Вас!» Обратите внимание на нетривиальность (неординарность, оригинальность), формулировки, избегайте штампов. Должна существовать логика в разбивке текста на строки. Название должно иметь социальную направленность, и в то же время играть роль приманки для читателей: «Мир подростка и подросток в мире», «Брось все и читай». В названии выставки можно использовать афоризм, пословицу, крылатую фразу: «А судьи кто?» Знаменитый исследователь рекламы Альфред Политу на вопрос, какие элементы печатной рекламы являются самыми важными, сказал, что «самыми важными являются заголовки, поскольку некоторые люди читают только их».

4.Выявление документов и др. материалов. 2 этапа предварительной работы. Вначале – работа со справочно-библиографическим аппаратом б-ки. Затем – работа с изданиями непосредственно. Издания должны содержать новую информацию, иметь привлекательный внешний вид. Выставка, даже самая маленькая, должна быть праздником для посетителей библиотеки и для вас самих, должна приносить удовлетворение от проделанной работы. Читателя привлекают краткие, броские заглавия, тексты, обращения, яркие иллюстрации, нестандартные решения в оформлении. Кроме книг, выставка может включать и др материалы: газетные и журнальные статьи, электронные диски, цитаты, картины, коллажи, иллюстрации, фотографии, всевозможные аксессуары (перо, чернильница, подсвечник и т.д.).

5.Разработка структуры выставки, подбор цитат и иллюстративного материала. Необходимо наметить, сколько разделов будет включать выставка, какие цитаты будут использованы, сколько будет книг. Выставка не должна быть перегружена. При оформлении выставки нужно учитывать принцип «от общего к частному, от простого к сложному». Например, структура выставки «Чехов – сердцу читателя»: - Высокий человек из Таганрога, - Пестрые рассказы. – Встреча с Худ. театром, - Худ-к жизни.

6. Оформление выставки. Во-первых, нужно правильно расположить экспонаты, Так, книги следует грамотно располагать по размеру (чередовать книги большого и меньшего формата, более крупные тома ставить в центре полки, надо избегать накладывания одной книги на другую, когда закрывается заглавие, рисунок на обложке, имя автора). Левый верхний, правый нижний углы и середина нижней полки – места, куда прежде всего падает взгляд зрителя. Здесь нужно расположить наиболее важные материалы. На выставке должно быть не меньше 10 книг. Для этого применяют 4-5 полочные стеллажи, на каждой полке – по 5-6 книг. На каждой выставке есть главная книга. К ней нужно привлечь внимание: - выделить этой книге целую полку, разместить ее на подложке и т.д.

7.Цветовое оформление Выставка должна привлекать внимание читателей яркостью и образностью, но не раздражать излишней пестротой и крикливостью. Наиболее удачные цветовые сочетания: черный с желтым, черный с оранжевым, красно – бело – синий, белый на синем, на красном, на зеленом. Надписи лучше выполнять в трех цветах: один для общей информации, другой для основных элементов текста или используемой символики, третий- фон. При выборе общего фона можно использовать бумагу спокойных тонов. Следует принимать во внимание и ассоциативную реакцию зрителя на некоторые цвета (черный – предупреждение, красный – ощущение опасности). В выборе цвета надо учесть и степень его популярности на сегодняшний день, влияние моды. Удачно можно использовать в оформлении элементы компьютерной графики, которые позволяют сделать заголовки и цитаты яркими, красочными, а так же оперативно менять одни заголовки на другие, подбирая каждый раз необходимые иллюстрации.

8.Временной регламент Даже хорошо организованный показ малоэффективен, если он длится очень долго. Через некоторое время самая выдающаяся выставка становится привычной частью библиотечного интерьера. Поэтому выставки должны периодически обновляться. При определении оптимального срока экспонирования выставки следует иметь в виду возбуждение и угасание внимания посетителей. Практика показывает, что уже через неделю интерес к выставке начинает снижаться, а через 12 – 15 дней резко ослабевает и пропадает вообще. Для удержания внимания следует постоянно обновлять выставку, заменяя статьи из газет и журналов отдельными изданиями, помещая на витрину новые книги по теме (с этикеткой – закладкой «Новинка»).

ФОРМЫ ВЫСТАВОК

Виртуальная выставка

Выставка – викторина предполагает наличие вопросов викторины и экспозицию литературы, с помощью которой читателю предлагается ответить на вопросы этой викторины. Вопросы должны быть разной категории сложности, учитывающие категорию читателей на которую рассчитана выставка. Должно присутствовать обращение к читателю с приглашением принять участие в викторине. Можно использовать выставку – викторину для рекламы библиотечных услуг.

Выставка – вернисаж предполагает демонстрацию картин или репродукций. Вернисаж сопровождается экспозицией литературы о художниках – авторах, творчестве местных художников, о данном направлении в искусстве, больше площади для экспонирования работ, использование света, цитат, антуража. Сложность данной выставки – в разнообразии иллюстративного материала, способности библиотекаря используя драпировки сохранить индивидуальность каждой иллюстрации.

Выставка – размышление (раздумье) предполагает:

- тему интересную для читателей определенной группы молодежь) или широкой аудитории,

- наличие множества или двух разных точек зрения по данному вопросу, теме. Представляется литература по существующим точкам зрения, наличие текстового обращения к читателям, предлагающее принять участие в обсуждении этого вопроса, темы. Можно сделать цветные индикаторы различных точек зрения, которые читатель выставка предваряет проведение библиотечного мероприятия по данной теме.

Выставкаколлаж – главное назначение ее – привлечение внимания читателей. Она носит скорее рекламно – информационный характер. Тема обычно берется широкого плана, например «Я молодой». В рамках оформленного коллажа группируются отдельные смысловые подтемы (мода, увлечение музыкой и т.д.) Нет четкой структуры с разделами. Широко привлекается иллюстративный материал. Выставка должна быть ярко и со вкусом оформлена. Внутри тематических групп или рядом с выставкой может располагаться информация, объявления, ссылки на литературу, анонсы, информация о новых изданиях, поступивших в библиотеку.

Экспресс – выставка – это внеплановая оперативная выставка, связанная с возникновением актуальной темы, книги, статьи, интересной публикации. По форме может быть любой, главное привлечение внимания. Заголовки могут быть такими: «Обратите внимание!», «Пресса бьет тревогу!», «Горячая тема!».

Выставка – досье – представляет собой выставку документов, свидетельств, произведений по какому- либо делу или вопросу. С их помощью читателю предоставляется возможность самостоятельно определить свою позицию и оценку.

Выставка – импульс – должна побуждать к действию. Начинаться словами «Остановись», «Берегись…», «Не навреди …» и т.д. Материалы, представленные на выставке, должны также носить эмоциональный, яркий, неординарный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)