АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О привлечения худ. фильмов в культурно-досуговые мероприятия

Читайте также:
  1. III. Порядок проведения мероприятия.
  2. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.
  3. Во-первых, данная модель показывает необходимость привлечения специалистов служб маркетинга и НИОКР предприятия к выполнению всех стадий инновационного процесса.
  4. Впечатления от стихов, фильмов, картин и т. д. представляют собой такую же пищу для астрального тела ребенка, как помидоры и картошка — для физического.
  5. ЗАПУСК И ВНР БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
  6. Имеются ли основания для привлечения Салимгереева к уголовной ответственности?
  7. Инженерно технические мероприятия.
  8. Кампилобактериоз крс. Эпиза, патогенез, клиника и профилактические и оздоровительные мероприятия.
  9. КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
  10. Одна церковь не в состоянии привлечь каждого человека. Для привлечения разных людей необходимы разнообразные церкви.
  11. Определение времени и места репетиций мероприятия.

О роли экранизаций в работе с книгой. Как соотнести свою деятельность с Законом об Авторском праве. Как работать в этом направлении: показ фрагментов в рамках кинолектория, устная реклама фильма, беседа против просмотра фильма (в рамках индивидуальной работы).

Кинолитературный коктейль, кинолитературное пати (суаре), кинолитературное расследование, кино-урок, кинорандеву, киновернисаж, кинодефиле, киномозаика, кинокалейдоскоп, киночас, день исторического кино. Опыт ф 1 – кинолекторий

РЕКЛАМНО- ИНФОРМАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

День информации, час информации, час интересного сообщения

День информации – форма комплексная (кроме выставок, обзора, выступление специалиста, консультации, дискуссии), охват максимального количества литературы по теме, проводится в течение дня. Важно привлекать узких специалистов, привлечение дилетантов снижает уровень мероприятия.

 

Ошибка: информационные мероприятия, а также серьезные диалоговые (круглый стол, конференция) не должны включать откровенно выраженный развлекательный компонент.

Премьера книги. Реклама новой книги, побуждение интереса к ней, помощь читателям в получении информации об издании, авторе, его творчестве – цели такого мероприятия. Премьера книги может включать в себя обзор, беседу с автором, со слушателями, прочтение наиболее интересных фрагментов из книги.

Встреча с актуальной книгой. Проводится с определенной группой читателей, заинтересованных темой. Встреча может пройти как заседание клуба. Она должна быть целиком посвящена детальному ознакомлению со структурой книги. Если возможно, приглашается автор книги.

Экскурсия по б-ке

Флэш-моб – мероприятие демонстративного рекламного характера, проводится на улицах, имеет целью привлечение внимания к какой-то проблеме как можно большего числа людей. (Мероприятие, организованное на ул. Пушкинской студентами: сидели читали электронные и традиционные книги. В г. Самаре на Библиокараване в 2011 г. участники на площади под музыку несколько раз все вместе складывали руки в виде римской цифры 10 в честь юбилейного Библиокаравана).

Акция – также мероприятие, охватывающее большое количество людей. Но в отличие от флэш-моба, носит более комплексный характер, может включать в себя много разных форм. Часто проводит ф № 3 по ЗОЖ: привлечение районных школ, больницы № 20; создание плакатов, закладок и раздача их, консультации специалистов и т.д.

Бенефисы б-ки, читателя

ИГРОВЫЕ ФОРМЫ

Стимулируют познавательную деятельность человека, игровая ситуация делает мероприятие более привлекательным. Познавательно-игровые формы позволяют моделировать ситуацию (суд, путешествие, экскурсия, пресс-бой), при которой проникновение читателей в содержание особенно высоко).

Конкурсы Разновидности:конкурсы на лучшего читателя, литературные, творческие, конкурс-кроссворд, конкурс на лучшее знание книги. Игры- соревнования часто построены по типу викторины: литературный турнир, ток-шоу, конкурс-загадка; по принципу сюжетной драматургии: КВН, «Поле чудес», «Счастливый случай». Особенности конкурсов. Необходимо Положение. Мотивировка призами. Презентация творческих работ (подведение итогов).

Ролевая игра – обсуждение Специфика ее в том, что основные участники выступают не от себя лично, а от лица автора или героя произведения, при этом важно вжиться в образ, хорошо знать текст.

Сегодня особое внимание уделяется применению в массовых мероприятиях современных технологий, отсюда новые формы: эл. презентации, слайд-шоу, электронные викторины, выставки, путешествия, видеоуроки и т.д.

Где найти информацию о формах мероприятий?

В профессиональной прессе. Нужно вести картотеку названий форм.

Особой формой культурно-просветительской и досуговой деятельности являются клубы и любительские объединения.

 

Клубы - добровольное объединение людей на основе единства цели, задач, интересов; это место общения, обмена мнениями. Клуб способствует совершенствованию знаний людей в науке, литературе и др. сферах.

Традиционная классификация клубов:

- Общественно-политические;

- Естественнонаучные;

- Патриотические;

- Морально-этические

- Литературные

В настоящее время особое распространение получили клубы по интересам. Они являются формой дифференцированной работы с различными социальными группами и категориями населения. Главная особенность клуба – наличие определенной категории читателей, с которыми определенной время ведется работа.

 

Значение индивидуальной работы при возникновении клубов.

Клубная работа повышает имидж библиотеки в глазах читателя. Развивается читательская культура. В конечном счете, увеличивается число читателей (пример – «Окраина»).

Документация клуба: Устав клуба (девиз, логотип), протоколы, сценарные планы заседаний, план работы на год.

Проблема названия клуба – 1-2 слова. Название должно быть образным, привлекательным, желательно нестандартным, индивидуальным.

Примеры: «Орфей», «Честь имею», «Эрудит», «Вече», «Плеяды», «Музы», «Золотое сечение». «Путь к здоровью», «Подружка», «Кинолюб», «Хозяюшка», «Э+Ф», «Галерка», «Преображение», «Менестрель», «Я - суперженщина», «Поэтический Олимп».

Требование к клубным заседаниям

Они носят полуформальный характер. Однако структурность заседаний должна быть продумана, установлен временной регламент, определены тема, цель ит.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)