АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имеются ли основания для привлечения Салимгереева к уголовной ответственности?

Читайте также:
  1. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  2. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  3. Виды, основания и размеры материальной поддержки (помощи)
  4. Во-первых, данная модель показывает необходимость привлечения специалистов служб маркетинга и НИОКР предприятия к выполнению всех стадий инновационного процесса.
  5. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  6. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  7. Гносеологические (познавательные) основания перехода от политеизма к монотеизму.
  8. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  9. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  10. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.
  11. Для удобства отсчета заданных или искомых величин с обеих сторон расчетчика имеются вращающиеся визирные линейки.
  12. Дуб молча соглашался. Тут пришел бык и стал с дубом бодаться. Полдня бился рогами о дуб, но ничего с ним не смог сделать. Зато всю траву вокруг вытоптал до основания.

 

Обязательным признаком субъекта преступления является его вменяемость в момент совершения общественно опасного и уголовно наказуемого деяния. Вменяемость – это способность лиц во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими». Согласно УК Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что невменяемость в основе своей характеризуется двумя критериями: медицинским (биологическим) и юридическим (психологическим). Медицинский критерий заключается в наличии у лица психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Временное психическое расстройство протекает по типу, «короткого замыкания», т.е. на некоторое время (минуты, часы, дни, недели или месяцы) психически здоровое лицо может находиться в состоянии психического расстройства, однако, если такое лицо соответствующим образом подвергнуть лечению, то это лицо может выздороветь. Такими состояниями являются: патологическое опьянение, патологический аффект, т.е. расстройство психики, вызванное тяжким душевным потрясением, алкогольные, наркотические и психотропные психозы. Оснований для привлечения Салимгереева к уголов ответственности не имеется, но суд должен назначить медицинское лечение, так общественно-опасное деяние было совершено.

 

Айдарбеков изготовил три денежные купюры достоинством 2000 тенге каждая. Зная, что продавец магазина Журумбаев обладает плохим зрением, Айдарбеков сбыл ему поддельные деньги, заплатив за приобретенный товар.

В судебном заседании по обвинению Айдарбекова в фальшивомонетничестве защитник последнего, адвокат Кожабеков, ходатайствовал о квалификации содеянного его подзащитным не как изготовление и сбыт поддельных денег, а как мошенничество, мотивируя тем, что подделка была настолько грубой, что для ее обнаружения не требовалось каких-либо специальных исследований, тем более Жумабаев в тот же день обнаружил, что деньги полученные им от Айдарбекова, являются поддельными и пытался их ему вернуть и что изготовленные путем грубой подделки денежные знаки не могли попасть в обращение и могли быть использованы лишь для обмана граждан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)