АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По какой статье УК надлежит квалифицировать действия Танашева?

Читайте также:
  1. Hа веpхней челюсти спpава имеется один зуб. Коронка пpямоугольная, 4 бугpа, H-обpазная фиссуpа. Какой это зуб?
  2. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  3. I. Выражение обязательности действия, совета
  4. I. Действия водителей на месте ДТП
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  8. V. Ориентировочная основа действия
  9. VI. Досрочное прекращение действия договора
  10. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая
  11. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  12. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями

 

Согласно 20 ст. УК РК преступление будет считаться умышленным (форма вины). Умышленным признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желало их наступления. В данном случае, Танашев осозновал ход своих действий и совершил данное преступление предвидя общественную опасность последствий и желал их наступления.

Мотив преступления – это те внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление, и оно руководствуется ими при совершении преступления. Мотивы формируются из потребностей, те в свою очередь, в определенной мере способствуют уяснению цели, а цель совместно с мотивом порождает желание определенными способами в достижении результатов. В данном случае оценить мотив действия Танашева можно, как мотив личностного характера, который, в свою очередь, делится на мотивы, порождаемые различными потребностями и интересами предметного характера, и мотивы вызываемые эмоциональными переживаниями и состояниями, не имеющими предметного характера.

Цель преступления- это мысленная модель будущего желаемого результата, к достижению которого стремится виновный посредством совершения преступления. Цель преступления отличается от мотива тем, что в ней определены направления, т.е. имеется представление о будущем результате.

Целью преступления в данном случае является избавиться от сожительницы Нурпеисовой, в связи с ее беременностью. Данную цель можно отнести к низменной цели, т.к. приследовалась корыстная цель.

Данное преступление надлежит квалификации согласно ст. 119 Оставление в опасности. В которой гласит, что заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан заботиться об этом лице либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, повлекшее по неосторожности смерть лица, оставленного без помощи, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Нуртаев, спускаясь по ступенькам, на лестничной площадке столкнулся с проживающим по соседству Жарболовым, который был пьян. Жарболов загородил проход и стал оскорблять Нуртаева, нецензурно ругаясь. Пытаясь пройти мимо пьяного Жарболова, Нуртаев толкнул его. Жарболов, потеряв равновесие, упал затылком на ступени и от этого скончался.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)