АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменится ли ваше решение, если резульататом перелома костей оснований черепа могло быть падение гантели?

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. А МОГЛО ЛИ БЫТЬ ИНАЧЕ?
  3. Аномалии развития лицевого черепа
  4. Аномалии развития мозгового черепа
  5. Без костей
  6. БУДУЩЕЕ – ВАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, И ТОГДА, ВОЗМОЖНО, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ.
  7. Взаимное положение двух плоскостей
  8. Виды жидкостей
  9. Влияния хлороформа и бензола на основные характеристики дифференциальных спектров гемоглобина при совместной инкубации белка с лигандами
  10. Внезапное нападение
  11. ВНИМАНИЕ: В случае внесения изменений в окне по клавише “F7”, обязательно нажмите клавишу “F9” для просмотра льготных категорий, которые могут также изменится.
  12. Возрастные изменения черепа

 

Вопрос о причнной связи здесь тяжел, на мой взгляд действия Саймасаева не образует уголовной ответственности. Во втором случае его можно привлечь к уголовной ответственности в соответствии с прчинение смерти по неосторожности Объективная сторона преступления заключается в действиях или бездействии, нарушающих те или иные правила предосторожности и причиняющих в результате смерть другому человеку. При этом последствие деяния причинения смерти потерпевшему должно быть в причиной связи с деянием виновного

Рахметов во время ссоры, перешедшей в драку, нанес Таласбаеву сильный удар по голове. Спустя некторое время после прекращения драки у Таласбаева на месте удара появилась опухоль, а через три часа он потерял сознание и был доставлен в больницую. Хирург, проводивший операцию,установил что у Таласбаева лопнул один из сосудов головного мозга, из-за чего наступило кровоизлияние в мозг, повлекшее смерть Таласбаева.

Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, согласно которому у Таласбаева были патологические изменения кровеносных сосудов из-за перенесенного им менингита.

Удар Рахметова пришелся на истончившийся сосуд, что повлекло смерть потерпевшего, которая не наступила бы при том же воздействии на здоровый организм.

Является ли действие Рахметова причиной смерти Таласбаева?

Если у виновного отсутствовал умысел (прямой или косвенный) на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего, но по обстоятельствам дела он должен был и мог предвидеть наступившие последствия (смерть потерпевшего), его действия квалифицируются как причинение смерти по неосторожности. Например, виновное лицо наносит потерпевшему удар кулаком по лицу, от которого последний, не удержавшись на ногах, падает и от полученной при падении травмы головы умирает.

Танашев, узнав, что его сожительница Нурпеисова забеременела, решил избавиться от нее. Он пригласил ее прогуляться на берег реки и предложил искупаться. Нурпеисова не соглашалась, ссылаясь на то, что плохо плавает. Танашев обещал в случае необходимости помочь ей. На таком условии Нурпеисова согласилась. Когда Танашев и Нурпеисова заплыли далеко от берега, последняя почувствовала, что дальше плыть не может и стала просить о помощи. Танашев проплыл мимио и, оставив Нурпеисову в беспомощном состоянии, возвратился на берег. Убедившись, что Нурпеисова утонула, Танашев возвратился домой.

Определите форму вины, мотив и цель преступления, совершенного Танашевым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)