АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подлежит ли Сейсенбаев уголовной ответственности за содеянное?

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  4. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  5. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  6. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  7. Виды материальной ответственности работников
  8. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  9. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  10. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  11. Глава I. Понятие и сущность международной ответственности государства
  12. Договор о полной материальной ответственности

В данном случае Сайсенбаев нанес удары, причинившие тяжкий вред зоровью КИМа, в результате которого у потерпевшего произошел разрыв мочевого пузыря и серьезные повреждения левой почвы. Налицо Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотренное законодаетльством РК. Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшее за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинения иного вреда здоровью опасного для жизни вызвавшего расстройство здоровья соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности – это объективные признаки преступлений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Так как присутствую все объективные и субъективные признаки деяния, имеется факт вины, общественная опасность деяния и противоправность, ну и другие признаки и элементы состава преступления, то да, лицо подлежит уголовной ответственности.

 

Заведующий складом горюче-смазочных материалов Матаков обнаружил у себя на складе излишки трансмиссионного масла в объеме 90 литров и тосола в объеме 65 литров и решил похитить их. С этой целью он ежедневно в течении месяца выносил со склада по 2-3 литра масла и тосола, пока не вынес все излишки.

Определите вид единого сложного преступления.

Определите момент окончания преступления.

 

В действиях Матакова предусматриваются признаки преступления, присвоение или растрата вверенного имущества с использованием служебного положения, так как он является материально-ответственным лицом. Присвоение признается оконченным с момента изъятия и обособления имущества, находящего у собственника, а последующие действия виновного в виде неправомерного использования присвоенного имущества необходимо квалифицировать как другую самостоятельную форму хищения - растрата. Таким образом, присвоение и растрата считаются преступлениями оконченными, когда имущество не просто изъято, но у субъекта имеется реальная возможность свободного обращения с ним. Кроме того, данное преступление является длящимся преступлением и не образует признаков неоднократности, так как хищение совершалось из одного объекта, а не из разных объектов.

 

Кисиков познакомился в ресторане с Сахиповой и попросил разрешения проводить ее домой. По дороге они распили бутылку вина. Около подъезда дома, где жила Сахипова, он потребовал вступить с ним в половую связь, на что Сахипова ответила отказом. Несмотря на отказ, Кисиков, преодолевая сопротивление Сахиповой, разорвал на ней одежду, но по физиологическим причинам не смог совершить половой акт, в связи с этим от своих домогательств отказался.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)