АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. Dress-code: правила официальных мероприятий
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Юрид. и физ. лица, виновные в нарушении законодательства о труде, привлекаются к следующим видам ответственности:

административная, ответственность перед органами госнадзора, инспекцией труда. Налагается за не обеспечение безопасных и безвредных условий труда на представителей администрации или лиц, на которых возложена ответственность за их обеспечение. Мерами административной ответственности являются:

- штраф;

- предупреждение;

- лишение отдельных прав;

- остановка работы участка производства, цеха или предприятия в целом.

дисциплинарная, привлекаются должностные лица, а также рабочие и служащие за нарушение норм и правил ОТ, если это не повлекло тяжелых последствий. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

- замечания;

- выговор, строгий выговор;

- перевод на нижеоплачиваемую работу, смещение с должности:

- увольнение по статье.

материальная, возлагается на виновных рабочих и служащих, если несоблюдение ими требований ОТ привело к материальному ущербу предприятие. Меры материальной ответственности:

- возмещение ущерба виновными, независимо от того, к какому виду ответственности они привлечены (административной, дисциплинарной или уголовной).

уголовная, привлекаются должностные лица, на которых возложена обязанность контролировать соблюдение требований безопасности, если имели место несчастные случаи, сопровождающиеся нанесением пострадавшим тяжелых повреждений, либо приведших к гибели работающих. Наступает в соответствии с уголовным кодексом и предусматривает штраф, лишение свободы.

За нарушение норм и правил ОТ могут быть применены меры общественного воздействия. Общественные организации могут объявить:

- порицание;

- предупреждение;

- выговор.

 

 

14. Классификация средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Средства защиты на производстве - это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и (или) вредных производственных факторов.

В зависимости от количества защищенных работников средства защиты на производстве подразделяются на:

• средства индивидуальной защиты (служат для защиты одного работникаот воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов);

• средства коллективной защиты (предназначены для защиты двух и более работников от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов).

Согласно ГОСТ 12.0.002. «ССБТ. Термины и определения»:

средством индивидуальной защиты называется средство, надеваемое на тело человека или его части и используемое им при работе;

средство коллективной защиты - это средство, конструктивно и (или) функционально связанноес производственным оборудованием, производственным процессом, производственным помещением (зданием) или производственной площадкой.

К СИЗ относятся специальные одежда, обувь, защитные каски, маски, светофильтры, вибро- и шумозащищающие устройства и другие.

Все СИЗ классифицируются по ГОСТ 12.4.011. «ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация» на следующие виды:

изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры);

средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмокаски);

специальная одежда (комбинезоны и полукомбинезоны, куртки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, тулупы и др.);

специальная обувь (сапоги, ботинки, полуботинки и др.);

средства защиты рук (рукавицы, перчатки);

средства защиты головы (каски, шлемы, шляпыи др.);

средства защиты лица (защитные маски, щитки);

средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, противошумные наушники, противошумные вкладыши);

средства защиты глаз (защитные очки);

предохранительные приспособления (предохранительные пояса, ручные захваты, манипуляторы и др.);

защитные дерматологические средства (пасты, кремы, мази).

 

15. Порядок обеспечения работников СИЗ.

Спецодежда, спецобувь и др. СИЗ выдаются работникам бесплатно по установленным нормам. Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и др. СИЗ устанавливаются Министерством труда, другими министерствами и республиканскими органами государственного управления. В частности, постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 сентября 2006 г. № 110 утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики.

Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать характеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда. В случаях, когда отдельные виды СИЗ (предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, защитные очки, респиратор, каска, заглушки, виброзащитные рукавицы и др.) не включены в типовые или отраслевые нормы, но они необходимы для работ на основании требований нормативных правовых актов по охране труда, указанные СИЗ выдаются как дежурные либо на срок носки до износа.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ отмечаются в личной карточке установленной формы.

В отдельных случаях наниматель имеет право, исходя из особенностей производства, с разрешения территориального центра гигиены и эпидемиологии (санитарного врача) и государственного инспектора труда и по согласованию с соответствующим профсоюзным органом или уполномоченным работникам, представительным органом заменять один вид СИЗ, предусмотренный установленными нормами, другим, равноценным по защитным свойствам. Например, комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный - комбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой, ботинки (полусапоги) кожаные - сапогами резиновыми и наоборот, валенки — сапогами кирзовыми, и т. д.

Правилами не допускается выдача работникам вместо полагающихся СИЗ материалов для их изготовления или денежных средств для их приобретения.

Однако наниматель обязан компенсировать работникам расходы на приобретение и содержание СИЗ, если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет.

Средства индивидуальной защиты являются собственностью субъекта хозяйствования и подлежат возврату:

• при увольнении работника до окончания сроков носки;

• при переводе на том же предприятии на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены нормами.

Наниматель за счет собственных средств может предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам СИЗ сверх установленных норм.

Работникам субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, работающим в зонах с высокой степенью радиоактивного загрязнения, выдаются вторые комплекты спецодежды и других средств индивидуальной защиты.

Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, должны быть в зависимости от выполняемых работ дополнительно выданы и другие виды СИЗ, предусмотренные нормами для совмещаемой профессии.

СИЗ, возвращенные работниками и пригодные для использования, после их ремонта и соответствующего ухода (стирка, химчистка, дезинфекция, восстановление защитных пропиток и т. п.) могут быть применены по назначению. Срок их носки устанавливается в зависимости от степени изношенности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)