АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи курса «Охрана труда»

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. II. Тематика курса
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  5. V. Условия конкурса.
  6. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  7. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  8. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  9. Актуальность изучения данного курса
  10. Анализ дискурса (discourse analysis)
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.

Вопросы к зачету по дисциплине: «Охрана труда».

1. Предмет и задачи курса «Охрана труда».

2. Основные определения охраны труда.

3. Факторы условий труда.

4. Виды производственного травматизма.

5. Основные причины травматизма и профессиональных заболеваний.

6. Общие мероприятия по предупреждению травматизма.

7. Цели и задачи государственного управления охраной труда (ОТ).

8. Уровни государственного управления ОТ.

9. Органы государственного управления ОТ.

10. Система управления безопасностью труда.

11. Организация службы ОТ.

12. Органы контроля и надзора за ОТ.

13. Виды ответственности за нарушение правил и норм ОТ.

14. Классификация средств индивидуальной защиты (СИЗ).

15. Порядок обеспечения работников СИЗ.

16. Хранение и уход за СИЗ.

17. Порядок проведения профилактических мероприятий (выдача молока, лечебно-профилактическое питание, смывающих и обезвреживающих средств, предоставление оплачиваемого перерыва в работе).

 

 

Предмет и задачи курса «Охрана труда».

Курс «Охрана труда» включает вопросы трудового законодательства, основ техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности.

Задачами изучения курса являются:

• обеспечение личной безопасности студентов в процессе их обучения, прохождения технологической и педагогической практики, в период летнего трудового семестра;

• приобретение необходимых основ знаний по ОТ будущими учителями для трудового обучения и воспитания учащихся при их дальнейшей самостоятельной работе в школе.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

- законодательство по охране труда;

- производственная санитария;

- техника безопасности;

- пожарная и взрывная безопасность.

Трудовое законодательство устанавливает нормы трудовых процессов, тесно связанных с вопросами техники безопасности, регулирует трудовые отношения работающих, обеспечивает охрану их прав и устанавливает контроль за соблюдением законодательства о труде.

Производственная санитария - это система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности - это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих ВПФ.

Пожарная и взрывная безопасность - это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология и др.


2. Основные определения охраны труда (ОТ).

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производств не существует.

Задача охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасных и вредных производственных факторов.

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному, резкому ухудшению здоровья. Примерами опасных факторов могут служить открытые токоведущие части оборудования, движущиеся детали машин и механизмов, раскаленные тела, возможность падения с высоты самого работающего либо деталей и предметов, наличие емкостей со сжатыми или вредными веществами и т. д.

Вредным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Примерами вредных факторов являются вредные примеси в воздухе, неблагоприятные метеорологические условия, лучистая теплота, недостаточное освещение, вибрации, шум, ультра- и инфразвук, ионизирующие и лазерные излучения, электромагнитные поля, повышенные напряженность и тяжесть труда, наличие вредных микроорганизмов или насекомых и т. д.

Между опасными и вредными факторами часто, нельзя провести четкой границы. Один и тот же фактор может привести к несчастному случаю.

Несчастный случай на производстве - случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание работающего, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора. (Например, профессиональным заболеванием является пневмокониоз у шахтеров, практически не встречающийся в быту, а острое респираторное заболевание может возникнуть из-за неблагоприятных метеорологических условий, как на производстве, так и в быту.)

Результатом несчастного случая является травма - повреждение тканей организма и нарушения его функций внешним воздействием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)