АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хранение и уход за СИЗ

Читайте также:
  1. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  2. Неоконсерваторы при сохранении приверженности ___________ ориентировались на сохранение человеческих качеств, универсальных нравственных законов.
  3. Обязанности палатной медицинской сестры, её рабочее место в лечебном отделении больницы. Хранение лекарств на посту медицин-ской сестры.
  4. Организация управления здравоохранением.
  5. Реагентные хозяйства с сухим и мокрым хранением сульфата алюминия (технологическая схема и состав оборудования).
  6. Сохранение и возрождение саамских языков
  7. Сохранение права на досрочное назначение пенсии
  8. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
  9. Статья 309. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов без цели сбыта.
  10. Тема 8. Хранение машин
  11. Характеристика качества мяса и его хранение

СИЗ должны храниться с соблюдением требований, установленных в стандартах, технических условиях и др. нормативно-технической документации, в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо др. предметов и материалов, рассортированными по видам, ростам и защитным свойствам.

Одежда из прорезиненных тканей и резиновая обувь хранятся в затемненных помещениях, шкафах или ящиках при температуре от +5 до +20 С0 и относительной влажности воздуха 50-70 % на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Предохранительные пояса хранятся в подвешенном состоянии или на стеллажах.

Наниматель обязан организовать надлежащий уход за СИЗ (химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание, обеспыливание, восстановление защитных пропиток и т. п.).

СИЗ, пришедшие в негодность до истечения установленных сроков носки по причинам, не зависящим от работника, должны быть заменены или отремонтированы (такая замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителя профсоюза или уполномоченного трудового коллектива).

В тех случаях, когда это требуется по условиям производства, устраиваются сушилки для спецодежды и спецобуви, камеры для их обеспыливания, установки для дегазации, дезактивации и обезвреживания.

Специальная обувь должна регулярно подвергаться чистке и смазке, для чего работники обеспечиваются соответствующими условиями (места для чистки обуви, щетки, мази и т. п.).

Наниматель обязан обеспечивать регулярные, в соответствии с установленными сроками, испытание, проверку исправности СИЗ, своевременную замену фильтров, стекол, других частей с понизившимися защитными свойствами.

Работники обязаны правильно использовать предоставленные им СИЗ.

В тех случаях, когда СИЗ остаются в нерабочее время у работников (это должно быть оговорено в коллективном договоре, трудовом договоре (контракте), работники несут ответственность за их сохранность.

За ущерб, причиненный нанимателю в связи с утратой или порчей по небрежности СИЗ или в иных случаях (хищение, умышленная порча указанных изделий), работники могут привлекаться к материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

17. Порядок проведения профилакт. мероприятий (выдача молока, лечебно-профилактического питания, смывающих и обезвреживающих ср-в, предоставление оплачиваемого перерыва в работе).

Согласно ст. 225 Труд. кодекса работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены след. компенсации:

• сокращение продолжительности рабочего времени и предоставление дополнительного отпуска;

• оплата труда в повышенном размере;

• бесплатная выдача молока или др. равноценных пищевых продуктов;

• бесплатная выдача лечебно-профилактического питания;

• предоставление оплачиваемых перерывов в работе;

• право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Вопросы выдачи молока или др. равноценных пищевых продуктов регулируются Правилами бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными продуктами при работе с вредными веществами (утверждены постановлением Совета Министров РБ от 27 февраля 2002 г. № 260).

Решение принимается на основании Перечня вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов (утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 г. № 34/12).

С учетом указанных документов нанимателем устанавливаются перечень профессий и должностей работников, которым выдаются бесплатно молоко или др. равноценные пищевые продукты.

Постановлением Совета Министров СССР от 22 декабря 1960 г. № 1302 «О бесплатной выдаче лечебно-профилактического питания рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда» в целях предупреждения профес. заболеваний рабочих и служащих, занятых на работах с особо вредными условиями труда, предусмотрено бесплатное обеспечение указанных работников лечебно-профилактическим питанием. В соответствии с этим Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС постановлением от 7 января 1977 г. № 4/П-1 утвердили Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания.

Лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно только тем работникам, профессии и должности которых предусмотрены Перечнем, и тот рацион, который в нем указан.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь в служебных командировках или при разъездном характере работы работнику, имеющему право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, выплачивается денежная компенсация на их приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

На работах, связанных с загрязнением кожных покровов, работники бесплатно обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с Правилами обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами (утверждены постановлением Министерства труда РБ от 27 апреля 2000 г. № 70).

В соответствии с названными Правилами, исходя из характера и видов работ, наниматель устанавливает по согласованию с профсоюзом (уполномоченным работниками представительным органом) перечни профессий и должностей работников, которые обеспечиваются указанными средствами с указанием их вида и наименования (по консультации с территориальными органами санитарного надзора).

Работникам могут выдаваться смывающие и обезвреживающие средства, которые прошли государственную гигиеническую регистрацию.

Затраты по обеспечению работников этими средствами по установленным нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Оплачиваемые перерывы в работе по условиям труда предоставляются:

• для обогрева работающим на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях;

• для охлаждения организма работающим в горячих цехах;

• для отдыха грузчикам при выполнении работ в условиях интенсивного производственного шума, общей и локальной вибрации, при систематической работе с контактным ультразвуком, а также др. категориям работников, занятых тяжелым физическим трудом;

• для снятия психоэмоционального напряжения и выполнения комплекса физических упражнений работающим на персональных ЭВМ, пишущих и наборно-пишущих машинах и др. Такие перерывы предоставляются на основании законодательства, правил безопасности и гигиены труда, норм коллективного договора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)