АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орган государственного управления охраной труда

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Организационное начало.
  8. I. Организационный момент.
  9. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  11. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  12. IX. ОРГАНИ ТРАВЛЕННЯ. ПОХОДЖЕННЯ

Государственное управление ОТ заключается в реализации основных направлений государственной политики в области ОТ, разработке законодательных и иных нормативных актов в этой области, а также требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующим работникам здоровые и безопасные условия труда.

Республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и контроль за соблюдением законодательства в области труда (в т.ч. и ОТ), а также координирующим деятельность по этим направлениям других республиканских органов является Министерство труда и социальной защиты РБ.

В систему Минтруда и соцзащиты входят:

• областные и Минская городская экспертизы условий труда;

• областные и Минское городское управление, межрайонные инспекции труда;

• Фонд социальной защиты населения.

Основной задачей Минтруда и соцзащиты является улучшение условий и охраны труда. Для ее решения Минтруда и соцзащиты:

- разрабатывает программы по совершенствованию государственного управления условиями и охраной труда;

- разрабатывает, с участием других органов государственного управления, правила и другие нормативные правовые акты по ОТ;

- организует и осуществляет экспертизу условий труда, осуществляет контроль.

Нормы и правила по ОТ, разработанные этим министерством, обязательны для исполнения на территории РБ всеми министерствами и ведомствами, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности.

Должностные лица этого министерства имеют право беспрепятственного посещения предприятий всех форм собственности и доступа к необходимой информации.

Вся ответственность за охрану труда возлагается на работодателя.

 

10. Система управления безопасностью труда.

Система управления безопасностью труда (СУБТ) - это функциональная подсистема управления предприятием, целью которой является обеспечение безопасных условий труда.

СУБТ представляет совокупность объекта управления и управляющей части, связанные каналами передачи информации. Объектом управления служит безопасность труда на рабочем месте, участке, в цехе, во всей системе «человек - производство», характеризующейся взаимодействием людей с предметом и орудиями труда, окружающей производственной средой. Управляющая часть (управляющий орган) включает руководителей предприятия и структурных подразделений, службу охраны труда, т. е. аппарат управления.

Достижение целей СУБТ обеспечивается путем реализации определенных функций управления:

1. контрольно-информационные функции;

2. функции выработки, принятия решений, планирования;

3. функции организации исполнения решений.

Контроль позволяет получить информацию о фактическом состоянии безопасности труда и выявить имеющиеся отклонения от нормативных требований.

Учет состоит в первичной регистрации и систематизации данных о производственном травматизме, профессиональных заболеваниях, в подготовке отчетных материалов по охране труда и других сведений.

На основе информации, полученной в результате контроля и учета, осуществляются анализ, оценка и прогнозирование уровня безопасности труда. При этом устанавливается степень соответствия фактического состояния безопасности требуемому, выясняются причины, закономерности возникновения потенциальных производственных опасностей и происшедших несчастных случаев, формулируются проблемные ситуации и отыскиваются возможные пути их решения. Результаты анализа и прогноза состояния безопасности труда служат основой для выработки эффективных управленческих решений.

Одной из наиболее важных функций СУБТ является планирование, которое предусматривает разработку перспективных (пятилетних) комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, текущих (годовых) и оперативных (квартальных, месячных, декадных) планов повышения уровня безопасности труда. Оперативное управление направлено на выполнение плановых мероприятий и решение возникающих в процессе производства новых, непредвиденных проблемных ситуаций по безопасности труда. Главнаяцель СУБТ - обеспечение безопасных условий труда на производстве - может быть выражена через совокупность более простых целей (задач), достигаемых с помощью перечисленных выше функций. К числу таких задач относятся:

• обеспечение безопасности производственных процессов и оборудования, зданий и сооружений;

• создание нормальных санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда;

• организация профессионального отбора, обучения и пропаганды охраны труда;

• обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;

• нормализация санитарно-бытового обслуживания.

СУБТ предусматривает организацию совместной работы администрации, профсоюзного актива, инженерно-технических служб и отделов, медицинских работников на различных уровнях управления. Поэтому важно обеспечить согласованную, четко скоординированную деятельность всех звеньев предприятия. Особая роль в этом принадлежит отделу охраны труда как централизованному функциональному подразделению СУБТ.

Структура, функции, задачи, организация построения и порядок функционирования СУБТ регламентируются в стандартах предприятия по охране труда, разрабатываемых в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов ССБТ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)