АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При верхнем (фонарном) освещении помещений зданий

Читайте также:
  1. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  2. Административно-бытовых помещений
  3. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  4. Бедные люди как герои первых сочинений Достоевского в историографическом освещении.
  5. Больничных помещений. Методы комплексной
  6. В зависимости от характера предприятия различают пять групп помещений.
  7. Вентиляция помещений, в частности больниц.
  8. Вентиляция производственных помещений
  9. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  10. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.
  11. ВОПРОС N 59. Гигиенический норматив температуры воздуха для помещений, где выполняется
  12. Входная группа помещений

При верхнем освещении расчётное значение , % определяют по формуле:

(21)

- геометрический К.Е.О. в расчётной точке при верхнем освещении, определяемый по графику III и II (рис. 12 и 9);

- среднее значение геометрического К.Е.О. при верхнем освещении на линии пересечения условной рабочей поверхности и плоскости характерного вертикального разреза помещения, определяемое из соотношения:

(22)

 

где - количество расчётных точек;

, , ,…, - геометрический К.Е.О. в расчётных точках.

При верхнем освещении геометрический коэффициент естественной освещенности в какой0-либо точке помещения определяют по формуле:

(23)

где - количество лучей, проходящих от неба в расчётную точку через световые проёмы на поперечном разрезе помещения (рис. 13)

- то же, на продольном разрезе помещения(рис. 14);

При освещении через несколько световых проёмов и определяют отдельно для каждого проёма, а затем произведение суммируют.

Количество лучей по графику III подсчитывается в следующей последовательности:

1) чертёж поперечного разреза здания накладывается на график III совмещая центр графика 0 с расчётной точкой, а нижнюю линию графика III – с линией уровня рабочей плоскости;

2) подсчитывается количество лучей , проходящих от неба в расчётную точку через световые проёмы(рис. 13) и отмечается номер полуокружности графика III, которая проходит через точку C2- середину светового проёма;

3) продольный разрез здания накладывается на график II таким образом, чтобы его вертикальная ось и горизонталь, номер которой соответствует номеру полуокружности на графике III, проходили через точку C2 (рис.14);

4) подсчитывается количество лучей по графику II. проходящих от неба через световые проёмы;

 

 

 
 


Рис.13.Пример подсчёта количества лучей n3, проходящих через световые проёмы на поперечном разрезе помещения при верхнем освещении

 

 

Рис. 13 Пример подсчёта лучей n2, проходящих через световые проёмы на продольном разрезе помещения при верхнем освещении

 

Полученные значения количества лучей и подставляются в формулу (23) для определения величины геометрического К.Е.О. в расчётных точках при верхнем освещении .

По формуле (22) определяется среднее значение геометрического К.Е.О. при верхнем освещении .

Устанавливаются по соответствующим приложениям входящие в формулу (22) коэффициенты и затем определяются значения , % в расчётных точках помещения.

 

5.3. При комбинированном (боковом и верхнем) варианте освещения

Расчётные значения К.Е.О. при комбинированном варианте освещения , % определяются по формуле:

(24)

где - расчётный значения К.Е.О. в расчётных точках помещения соответственное при боковом и верхнем освещении,%.

Затем находится среднее значение К.Е.О. , % при верхнем и боковом освещении по формуле:

(25)

 

где - количество расчётных точек, в которых определяется К.Е.О.;

-комбинированные значения К.Е.О. в расчётных точках.

Для завершения расчёта необходимо сравнить и . Если расчётное значение К.Е.О. при верхнем боковом освещении не отличается от нормативного на ±10%, то расчёт считается законченным.

Определённые в расчётных точках значения К.Е.О. по формуле (18)-(24) наносят в виде графиков на характерном разрезе помещения. Графики К.Е.О. строят, откладывая в определенном масштабе значения К.Е.О. вверх от условной рабочей плоскости из точек, в которых определялась освещённость. Кривые естественной освещённости дают наглядное представление об освещённости помещения и помогают более рационально организовать рабочие места.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)