АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет вкладов в совместную деятельность (вкладов по договору простого товарищества)

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  5. IV. Искажающая деятельность сновидения
  6. IV.4 Страхование вкладов ФЛ в РФ
  7. S. - термін, що позначає обставини, зміна яких призведе до скасування договору.
  8. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  9. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  10. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  11. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  12. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий

 

В соответствии с гражданским законодательством совместная деятельность без создания для этой цели юридического лица осуществляется на основе договора простого товарищества между ее участниками. По договору о простом товариществе стороны (участники) обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам Российской Федерации.

Договором определяются:

· участник, который осуществляет ведение общих дел;

· размеры денежных и имущественных взносов каждого участника;

· порядок распределения между участниками результатов совместной деятельности.

Участник, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора. Имущество, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывают на отдельном (обособленном) балансе у участника, которому поручено ведение общих дел. Данные отдельного (обособленного) баланса в бухгалтерский баланс организации-участника, ведущего общие дела, не включаются.

Участник, ведущий общие дела, составляет и предоставляет участникам договора о простом товариществе информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации, в порядке и сроки, оговоренные договором.

Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности между участниками договора о простом товариществе осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Каждый участник включает свою долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности, в состав прочих доходов при формировании финансовых результатов.

 

Вклады участников в совместную деятельность отражаются в учете на счете 58, субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества». Предоставление вклада отражается по дебету счета 58-4 в корреспонденции с кредитом счета 51 и других соответствующих счетов по учету выделенного имущества (01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы" и др.).

Сумму начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам списывают соответственно с дебета счетов 02 "Амортизация основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов" в кредит счетов 01 и 04.

Если оценка имущественных взносов у участника отличается от оценки, установленной по договору, то полученная разница относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Прибыль, убыток и другие результаты совместной деятельности, распределяемые между участниками, учитывают в следующем порядке:

· прибыль – по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы";

· убытки – по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 76.

При прекращении совместной деятельности оставшееся имущество и денежные средства распределяются участниками в соответствии с условиями договора о простом товариществе.

По мере поступления имущества дебетуют счета учета ценностей (объектов основных средств, товаров, материалов, денежных средств и пр.) и кредитуют счет 58, субсчет 4 "Вклады по договору простого товарищества".

Если по условиям договора простого товарищества предусмотрено вознаграждение участникам за переданное в общее владение или пользование имущество, а также если им причитается по результатам раздела имущества сверх величины вклада, то на сумму вознаграждения и превышения вклада дебетуют счет 76 и кредитуют счет 91 "Прочие доходы и расходы".

По мере получения вознаграждения и имущества или денежных средств сверх величины вклада дебетуют счета учета объектов имущества и денежных средств и кредитуют счет 76. По оприходованному после раздела амортизируемому имуществу амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

 

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ ПО УЧЕТУ ВКЛАДОВ ПО ДОГОВОРУ ПРОСТОГО

ТОВАРИЩЕСТВА

 

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит
1. Передано имущество в качестве вклада по договору простого товарищества 58-4 01, 04, 10, 41, др.
2. Переданы денежные средства в качестве вклада по договору простого товарищества 58-4  
3. Отражено превышение денежной оценки вклада над стоимостью передаваемого имущества 58-4 91-1
4. Отражено превышение стоимости передаваемого имущества над денежной оценкой вклада 91-2 58-4
5. Возвращено имущество при прекращении договора простого товарищества 01, 04, 10, 41, др. 58-4
6. Отражена причитающаяся участнику договора простого товарищества доля прибыли 76-3 91-1
7. Получены доходы по договору простого товарищества   76-3
8. Отражен убыток по результатам совместной деятельности 91-2  
9. Перечислены денежные средства для погашения убытка по результатам совместной деятельности участнику, ведущему общие дела    

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)