АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятая функция - мировые деньги

Читайте также:
  1. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. БЕДА ПЯТАЯ. 1211 г.
  4. Биологическая функция
  5. В. Дисфункция кардиостимулятора и аритмии
  6. Вебер и мировые религии
  7. Верными являются высказывания:А) Функция распределения случайной величины не убываетВ) Функция распределения дискретной случайной величины разрывная, ступенчатая
  8. Вопрос 11. Понятие о воображении, его функциях и видах.
  9. Вторая-пятая сессии
  10. Второй важный способ сберегать деньги. Проделайте себе «пластиковую» операцию
  11. Вывод справки по функциям.
  12. Г) Пробуждение благодаря сновидению. Функция сновидения. Сновидения страха.

В обороте между различными странами деньги выступают в функции мировых денег, которую выполняют слитки благородных металлов. Эту функцию может выполнять только золото. Но с прекращением в 70-е годы 20 века золотого стандарта во внешнеэкономических связях эту функцию стали выполнять резервные валюты – денежные единицы наиболее развитых стран (доллар, фунт стерлингов, немецкая марка и т.д.).

В этой функции деньги выполняют троякое назначение:

во – первых, они функционируют как всеобщее средство платежа, когда переходят из одной страны в другую в порядке погашения долговых обязательств;

во - вторых, они служат всеобщим покупательным средством, когда ими оплачиваются товары, купленные в других странах за наличный расчёт;

в - третьих, выступают как всеобщее воплощение общественного богатства при предоставлении денежных займов другим странам, при переводе денежных средств для их хранения в банках других стран.

Особенности всеобщего эквивалента в современных условиях.

Сегодня нигде в мире нет чеканки золотых монет, цены на золото не влияют на цены товаров, золото не образует масштаба цен денежных единиц, так как официальный масштаб цен ликвидирован. Товары «идеально» приравниваются не к золоту, а к бумажным деньгам, связь которых с золотом прервана, т. е. прекращён их обмен на золото.

Следовательно, золото перестало быть деньгами, в то же время место золота не занял какой-нибудь товар, имеющий собственную стоимость. Золото по-прежнему является самым надёжным товаром, который всегда можно обменять на бумажные деньги. Поэтому и отдельные индивиды и банки накапливают золото как резерв, как способ сбережения денег от инфляции.

В современных условиях в обращении циркулируют бумажно– кредитные деньги, выполняющие первые две функции. Но использование бумажных денег в качестве меры стоимости и средства обращения возможно, если все денежные знаки обеспечены товарной массой, обращающейся на рынке. Эту роль бумажные деньги выполняют не путём приравнивая своей «стоимости» (её нет) к стоимости товаров, а как представители всей совокупности товаров. Теперь всякий товар обменивается на бумажные деньги, выражая свою стоимость через приравнивание к множеству товаров, например, х товара А, у товара В. z товара С и т.д. = k долл (цена). В свою очередь. k долл. = m товара Д, n товара Е и т.д.

Следовательно, суть товарной сделки состоит не в получении определённой суммы денежных знаков. а в том количестве потребительных стоимостей, которое можно получить за реализованный по этой цене товар (m товара Д, n товара E и т.д.) В силу этого бумажные деньги приобретают способность быть всеобщим эквивалентом.

Закономерности денежного обращения. Инфляция: сущность, причины, виды и социально-экономические последствия

Количество денег, необходимых для обращения, подчиняется своим определённым законам. С учётом первых двух функций денег закон количества денег выражается формулой:

КД=СЦ/О


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)