АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Это общий закон количества денег в обращении

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  3. B) увеличение количества работников
  4. D) Наличные деньги в обращении.
  5. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  6. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  7. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  8. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  9. II. Первый закон термодинамики
  10. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  11. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА
  12. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .

С появлением функции денег как средства платежа эта формула принимает более сложный вид:

КД=(СЦ – К + Пл – ВП) ⁄ О,

В условиях функционирования полноценных денег в обращении находилось только необходимое количество денежных единиц. Это количество стихийно регулировалось функцией денег как средства накопления. Эта функция (средство накопления) играла роль приводных и отводных каналов денежного обращения. Поэтому в сфере денежного обращения не могло быть излишка денег.

Однако, начиная с 17 века, в обращении кроме полноценных денег находятся бумажно-кредитные, которые подчиняются закону обращения бумажных денег. Суть этого закона состоит в том, что количество денег в сфере обращения должно равняться количеству золотых денег, необходимых для нормального функционирования товарооборота. Каждый бумажный доллар приравнивается к золотому и имел такую же покупательную цену, как и золотой. Закон обращения бумажных денег действовал в условиях, когда основой денежной формы стоимости было золото.

Современная количественная теория денег и цен, основоположником которой является американский экономист И. Фишер, количество денег в обращении выводит из его формулы:

МV = PQ

где М - денежная масса

V - скорость обращения денег P - уровень товарных цен

Q - количество товаров

В соответствии с данной формулой количество денег в обращении- это

M=PQ /V

Формула И.Фишера MV=PQ позволяет нам понять феномен инфляции с точки зрения нарушений в сфере бумажно - денежного обращения. Из формулы следует, что увеличение M при неизменности Q и V должно сопровождаться ростом P (цен).

Инфляция – это болезнь бумажно - денежного обращения, когда деньги потеряли связь с золотом. В таких условиях объём бумажных денег, находящихся в обращении, приобретает исключительное значение, если он превышает потребности товарного обращения, то возникает инфляция(от латинского слова inflatio-«вздутие» как результат излишней денежной эмиссии.

Впервые термин «инфляция» стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865гг. В 19 веке он стал употребляться также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе это понятие получило в 20 веке после первой мировой войны.

Наиболее общее определение инфляции – это переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Но хотя инфляция проявляется в росте товарных цен, она не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах экономики.

В современных условиях это одна из острейших проблем экономического развития многих стран мира.

Причины инфляции

Первая причина состоит в «бумажной» природе современного денежного обращения. Ведь современное денежное обращения после отмены золотого стандарта осуществляется бумажными знаками, прервавшими всякую связь с золотом. В эпоху «золотых денег» их избыток преодолевался «уходом» золота из сферы обращения в сферу накопления. А бумажные деньги, которые являются только средством обращения, копить, подобно золоту, бессмысленно. Но, в отличие от золотых денег, бумажным просто некуда уйти, так как сфера обращения – их единственная обитель.

Вторая причина - дефицит госбюджета как следствие несбаланси -рованности государственных расходов и доходов. Если этот дефицит финансируется за счёт активного использования «печатного станка», то это приводит к росту массы денег в обращении.

Третья причина: финансирование инвестиций в науку, образование, социальные программы (помощь бедным, поддержка малообеспеченных), а также в милитаризацию. Инвестиции в милитаризацию очень опасны. Военные расходы означают не только потерю общественного богатства. Они создают дополнительный платежеспособный спрос, что ведёт к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.

Четвёртая причина - опасность «импортируемой» инфляции, которая увеличивается с ростом «открытости» экономики той или иной страны. Например, если на мировом рынке растут цены на энергоносители, то это приводит к росту цен на импортируемую нефть и по технологической цепочке к росту цен на другие товары.

Пятая причина - спрос на деньги со стороны производителей. Дело в том, что в структуре расходов на производство товаров основное место занимает зарплата и чем цивилизованнее общество, тем выше её размер. Рост цен на товары начинает раскручивать спираль «цены – зарплата», чем выше цены, тем выше должна быть зарплата, а чем выше зарплата, тем выше издержки производства (и цены товаров).

Эти причины инфляции проявляются практически во всех странах.

В зависимости от причин, вызвавших инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек или затрат.

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Инфляция спроса возникает в результате расширения государственных заказов (военных и социальных), увеличения спроса на средства производства в условиях полной и почти 100 загрузки производственных мощностей, а также роста покупательной способности населения как следствие роста зарплаты. Вследствие этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров и поэтому повышаются цены. В такой ситуации, когда имеет место полная занятость в сфере производства, производители не могут отреагировать на увеличившийся спрос ростом предложения товаров. Поэтому наблюдается рост общего уровня цен.

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Причинами увеличения издержек может быть:

- практика ценообразования в условиях господства монополий;

-финансовая политика государства (компенсация денежных потерь от инфляции)

-действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы и др.

На практике трудно отличить один тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют, поэтому рост зарплаты, например, может выглядеть и как инфляция спроса и как инфляция издержек.

Виды инфляции

Раньше инфляция возникала в чрезвычайных обстоятельствах (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов). А в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической, постоянным фактором воспроизводственного процесса.

Различают следующие виды инфляции – ползучая, галопирующая. гиперинфляция.

Инфляция может протекать умеренно, быть ползучей, в этом случае цены возрастают не более чем на 10% в год. Экономическая теория рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития. Такая инфляция позволяет корректировать цены.

Следующий вид - галопирующая инфляция, для неё характерен рост цен от 20% до 200% в год.

Гиперинфляция – это астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен, превышающий 500% -1000 %в год Рекорд принадлежит Никарагуа, где за период гражданской войны среднегодовой прирост цен достигал 33000%. В Украине гиперинфляция была в 1993 году, когда среднегодовой прирост цен составил 10256%

И умеренная, и галопирующая, и гиперинфляция представляют виды так называемой открытой инфляции. В отличие от неё при подавленной инфляции роста цен может и не наблюдаться. При этом обесценение денег выражается в дефиците товаров и «процветании» «чёрного рынка».

Следует различать ожидаемую инфляцию и неожидаемую. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, она «планируется» заранее правительством. Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)