АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основополагающие принципы хранения товаров

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  7. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. V. Принципы и технология ведения переговоров
  11. V.3 Принципы банковского кредитования
  12. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

-Принцип непрерывности соблюдения условий хранения заклю­чается в том, чтобы установленные требования климатического и санитарно-гигиенического режима соблюдались на всех этапах товародвижения.

-Принцип защиты от неблагоприятных внешних воздействий со­стоит в предохранении товаров от воздействий неблагоприят­ных климатических и других условий при транспортировке и хранении.

-Информационное обеспечение — это доведение до заинтересо­ванных субъектов необходимых сведений об условиях и сроках хранения.

-Систематичность контроля — это обязательное проведение пе­риодического контроля на всех этапах товародвижения как при краткосрочном, так и при длительном хранении.

- Принцип экономической эффективности заключается в спо­собности выбранных условий и методов хранения сохранять то­вары с наименьшими потерями и рациональными затратами на хранение

 

2. Основные факторы внешней среды, влияющие на качество товаров

 

 

Хранение JIC и ИМИ занимает важное место в организации работы аптечных учреждений. Оттого, как организовано хранение этих товаров, зависит их качество. При несоблюдении правил хранения качество товаров резко ухудшается. Например, в JIC могут происходить такие процессы, как инактивация или даже появление токсичных продуктов. Медицинские работники в подобных случаях отмечают снижение или отсутствие лечебного эффекта, а иногда и отравления такими J1C. Поэтому важной задачей аптечных работников является соблюдение всех правил хранения JIC и ИМН с тем, чтобы не нанести вреда здоровью людей.

Вопросы хранения JIC и ИМН обязательно указываются во всех НТД. Кроме того, изданы приказы М3 РФ: № 377 от 13.11.96 г. «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» и № 318 от 5.11.97 г. «Об утверждении инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами», в соответствии с которыми организуется хранение в аптечных учреждениях.

Физико-химические факторы.

 

Влажность. Интенсивность поглощения влаги изделиями зави­сит от химической природы и структуры исходных материалов, а также от влажности окружающего воздуха. Изделия из гигроско­пических материалов, в частности состоящих из веществ с гидро­фильными группами (-ОН, -СООН и др.), сильно поглощают влагу­, вследствие чего существенно изменяются их свойства (твер­дость, растяжимость, износостойкость, теплопроводность, электро­проводность), резко усиливаются процессы коррозии металличес­ких изделий и биокоррозии. Применяя рациональную упаковку и умело используя проветривание, вентиляцию и отопление торго­вых и складских помещений, а также транспортных средств, мож­но предотвратить увлажнение и повреждение товаров.

 

Температура. Повышение температуры вызывает ускорение хи­мических и биологических процессов. Так, по правилу Вант-Гоф- фа, при повышении температуры на каждые 10° С происходит уве­личение скорости химических реакций в 2—4 раза. Поэтому в по­мещениях с повышенной температурой резко ухудшается каче­ство многих товаров.

При отрицательной температуре некоторые изделия (напри­мер, из поливинилхлорида) становятся твердыми и хрупкими, вод­ные растворы и дисперсии разрушаются, может быть повреждена жесткая тара (металлические бочки, бидоны).

 

Свет. Световые лучи представляют собой электромагнитные колебания с определенной длиной волны и частотой. Свет погло­щается изделиями и передает свою энергию, активируя в них мно­гие химические процессы (окисление, полимеризацию, образова­ние поперечных связей между макромолекулами и др.). Еще боль­шей мощностью обладают невидимые ультрафиолетовые лучи, которые способны отрывать электроны с наружных оболочек ато­мов, вызывая тем самым химические реакции, что приводит к ин­тенсивному старению изделий. Поэтому многие изделия необхо­димо оберегать от действия прямых солнечных лучей (пластмас­сы, резина, лакокрасочная продукция).

 

Кислород воздуха. Являясь наиболее активной частью воздуха, кислород вызывает наибольшее изменение свойств товаров. Кис­лород способствует окислению металлов, что приводит к корро­зии, снижает эластичность и прочность изделий из резины, а окис­ление жирных масел сопровождается их прогорканием и появле­нием неприятного запаха. Выделяющееся при окислении тепло в ряде случаев приводит к локальному повышению температуры и самовозгоранию некоторых сильно окисляющихся материалов.

Присутствующие в воздухе сероводород, сернистый газ и дру­гие. химические компоненты вызывают дополнительные нежела­тельные процессы, ухудшающие качество товаров. Так, усиливает­ся коррозия металлов, чернеют изделия из серебра.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)