АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛС с выраженными гигроскопическими свойствами

Читайте также:
  1. Вода обладает другими важными свойствами
  2. Герундий- это неличная форма глагола, которая выражает название действий и обладает свойствами глагола и существительного.
  3. Гетерогенность – различие между характеристиками и свойствами объектов или субъектов (вплоть до диаметральной противоположности).
  4. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  5. Косвенные методы определения веществ, не обладающих О-В свойствами.
  6. Определение вероятности отказов объектов с недетерминированными рабочими свойствами и нагрузкой
  7. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ
  8. Тема: Производство синтетических материалов с заданными свойствами

Хранят в сухом помещении в стеклянной таре с герметичной укупорке, залитой сверху парафином. При закрытии тары с такими J1C необ­ходимо тщательно вытирать горло и пробку.

Особенности хранения гипса, горчицы, горчичников:

— гипс жженый хранят в хорошо закрытой таре (деревянных ящиках или бочонках, выложенных изнутри полиэтиленовой плен­кой);

— горчицу в порошке хранят в герметично закрытых жестяных банках, лакированных изнутри;

— горчичники хранят в пачках, упакованных в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку, которые помещают в плотно укупоренную тару (картонные коробки, оклеенные изнутри поли­мерной пленкой).

 

ЛС, требующие защиты от улетучивания. Эта группа включает:

— собственно летучие вещества;

— лекарственные препараты, содержащие летучий растворитель (спиртовые настойки, концентраты, экстракты);

— растворы и смеси летучих веществ (эфирные масла, раство­ры аммиака, формальдегида, этиловый спирт и др.);

— лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла;

— кристаллогидраты;

— лекарственные вещества, разлагающиеся с образованием ле­тучих продуктов (йодоформ, перекись водорода, хлорамин Б);

— лекарственные вещества с установленным НТД нижним пределом влагосодержания (сульфат магния, натрия и т.д.).

Они хранятся в прохладном месте, в герметично укупоренной таре из непроницаемых для улетучивающихся веществ материа­лов (стекла, металла, алюминиевой фольги).

Кристаллогидраты хранят в герметично укупоренной таре (стек­лянной, металлической и толстостенной пластмассовой) при относительной влажности воздуха 50—65% в прохладном месте.

 

К JIC, требующим защиты от воздействия повышенной темпера­туры, относятся: группа лекарственных веществ, требующих защи­ты от улетучивания и высыхания; легкоплавкие вещества, имму­нобиологические препараты, антибиотики, органопрепараты; гор­мональные, витаминные препараты; препараты, содержащие гли- козиды; медицинские жиры и масла, мази на жировой основе и другие.

Их хранят при комнатной (18—20° С), прохладной (12—15° С) или холодной температуре. Если требуется для хранения низкая температура (например, для АТФ 3—5° С), то это указывается на этикетке или в инструкции по применению препарата.

 

К числу JIC, требующих защиты от воздействия пониженной тем­пературы, относятся такие ЛС, физико-химическое состояние ко­торых после замерзания изменяется и при последующем согрева­нии до комнатной температуры не восстанавливается (40% ра­створ формальдегида, растворы инсулина и др.).

Формалин и ледяную уксусную кислоту хранят при температу­ре не ниже +9° С. При появлении осадка выдерживают при ком­натной температуре, а затем сливают осторожно и используют в соответствии с фактическим содержанием формальдегида или уксусной кислоты.

Не допускается замерзание препаратов инсулина.

 

В группу ЛС, требующих защиты от воздействия газов, содержа­щихся в окружающей среде, входят:

— вещества, реагирующие с кислородом воздуха (морфин и его производные, серосодержащие соединения, ферменты, органо­препараты);

— вещества, реагирующие с углекислым газом воздуха (соли щелочных металлов и слабых органических кислот, например, гек- сенал, барбитал-натрий; препараты, содёржащие многоатомные ами­ны, например, эуфиллин; окись и перекись магния, едкие натрий, калий и т. д.).

Такие средства хранят в герметично укупоренной таре из мате­риалов, непроницаемых для газов, по возможности заполненной доверху.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)