АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д 83/3 и К 01/9 передача безвозмездно в пределах одного собственника

Читайте также:
  1. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  2. III. Интервью международного тренера
  3. V2: Патофизиология углеводного обмена
  4. VII. Використання міжнародного фактору в інтересах інноваційного розвитку економіки України
  5. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  6. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  7. Акты органов международных организаций - источники международного права
  8. Алгоритм действий, рекомендуемый программой Международного Красного Креста
  9. Анализ одного случая
  10. Анализ одного случая
  11. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  12. Атомні електростанції (АЕС), як екологічний фактор природного середовища

5) Д- т субсчета 91/2 «Операционные расходы» и К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (начисление стоимости услуг подрядным организациям без входящего НДС), 10 «Материалы»(субсчета) (использование тары, тарных и прочих материалов при выбытии), 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»(начисление заработной платы рабочим за демонтаж, перевозку ит. д.), 69/1 «Расчеты по социальному страхованию» ( отчисления от оплаты труда по социальному страхованию в ФСЗН), 76/2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»(отчисления в Белгосстрах от оплаты труда по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве) - бухгалтерские записи при возникновении дополнительных расходов, связанных с выбытием ОС (демонтаж, упаковка, транспортировка, и др.).

 

6) Д-т счета 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» и К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - поступление денежных средств от покупателя при аккредитивной или акцептной формах расчета;

7) Д-т счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и К-т субсчета 91/1 «Операционные доходы» - передача основных средств покупателю и признание выручки по мере поступления денег или по мере отгрузки основных средств покупателю.

 

8) Д-т субсчета 91/3 «Налог на добавленную стоимость» и К-т субсчета 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации» - начисление НДС при реализации ОС;

9) Д-т субсчета 91/4 «Прочие налоги и сборы из операционных доходов» и К-т субсчета 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации» - начисление прочих налогов и сборов, предусмотренных законодательством.

При списании (ликвидации) ОС остаются детали, узлы и агрегаты от демонтированного оборудования, а также другие материалы, пригодные для других объектов ОС. Они приходуются по ценам возможного использования бухгалтерской записью:

10) Д-т счета 10 «Материалы» и К-т субсчета 91/1 «Операционные доходы».

 

Записи по субсчетам 91/1, 91/2, 91/3, 91/4 производятся накопительно в течение финансового года. Ежемесячно определяются результаты от реализации и прочего выбытия объектов ОС (прибыль или убыток) сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 91/2, 91/3, 91/4 и кредитового оборота по субсчету 91/1 с последующим отражением в бухгалтерском учете:

1) Если ДОХОДЫ (К-т 91/1) – РАСХОДЫ (Д-т 91/2, 91/3, 91/4) > 0 – это ПРИБЫЛЬ.

Д-т субсчета 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов» и К-т счета 99 «Прибыли и убытки» - при списании (отражении) прибыли от реализации ОС.

2) Если ДОХОДЫ (К-т 91/1) – РАСХОДЫ (Д-т 91/2, 91/3, 91/4) < 0 – это УБЫТОК.

Д-т счета 99 «Прибыли и убытки» и К-т субсчета 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов» - при отражении (списании) убытков от реализации ОС.

 

Синтетический счет 91 «Операционные доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

Субсчет 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов» имеет сальдо конечное по дебету, если предприятие имеет прибыль за этот месяц от реализации ОС.

Субсчет 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов» имеет сальдо конечное по кредиту, если предприятие имеет убытки за этот месяц от выбытия или списания ОС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)