АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительный способ

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  5. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  12. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.

Заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем (отчетном) периоде, к ресурсу объекта.

Амортизационные отчисления рассчитываются в каждом отчетном периоде по формуле:

АОi = (АС / ∑ ОПР i) * ОПР i, (3.7)

где АОi – сумма амортизационных отчислений в отчетном периоде;

∑ ОПР i – ресурс объекта;

ОПР i – объем выпуска продукции в отчетном периоде.

Ресурс объекта – количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

До окончания срока полезного использования объектов разрешается пересмотр утвержденных в учетной политике предприятия способов и методов начисления амортизации, но только в начале календарного года с отражением в учетной политике. При пересмотре недоамортизированная стоимость объекта распределяется на оставшийся срок его полезного использования.

Амортизационные отчисления для объектов ОС, по которым используются линейный и нелинейный способы начисления амортизации, начинают начисляться с 1-го числа месяца, следующего за вводом в эксплуатацию. И начисляются до полного погашения стоимости объекта либо его списания. Для объектов ОС, по которым используется производительный метод, амортизационные начисления начинаются с момента ввода их в эксплуатацию. Начисление амортизации прекращается, начиная с 1-го числа месяца следующего за ликвидацией, продажей или в результате полного погашения первоначальной стоимости объектов ОС. Начисление амортизации по основным средствам, находящимся на консервации, простое, ремонте свыше 3 месяцев, производится линейным способом с отнесением амортизационных отчислений на внереализационные расходы.

Одновременно с начислением амортизации ежемесячно производится формирование амортизационного фонда – забалансовый счет 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств».

Д-т счета 010 – отражение сумм, равных величине амортизационных отчислений по всем объектам производственного назначения в составе полной себестоимости реализованной продукции (произведение удельного веса суммы амортизации в затратах на производство, с учетом коммерческих расходов, нарастающим итогом с начала года на полную себестоимость реализованной продукции).

Величина начисленной амортизации не соответствует, как правило, величине сформированного за определенный период за балансом амортизационного фонда, так как на забалансовом счете отражается фактическая сумма денежных средств, включенная в стоимость реализованной продукции и поступившая на расчетный счет.

К-т 010 - отражение использования средств амортизационного фонда (суммы фактических произведенных в отчетном периоде капитальных вложений и затрат на приобретение, строительство и модернизацию объектов ОС, но не более величины, отраженной по Д-т счета 010).

Суммы расходов на проведение модернизации, превышающие остаток амортизационного фонда, льготируются при расчете налогооблагаемой прибыли предприятия, при условии полного использования источников собственных средств.

Амортизация объектов ОС, не используемых в предпринимательской деятельности (объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства), представляет процесс потери их стоимости вследствие изнашивания, которая списывается за счет собственных источников. Амортизационный фонд по таким объектам не формируется, а отражение суммы начисленной амортизации производится в конце финансового года на забалансовом счете 014 «Потеря стоимости основных средств». Отражение амортизации бухгалтерскими записями:

Д-т субсчета 92/2 «Внереализационные расходы» и К-т счета 02 «Амортизация основных средств»

Д-т 014 и К-т нет – отражение потери стоимости на забалансовом счете на сумму годовых амортизационных отчислений.

Суммы амортизации по объектам основных средств, перенесшим свою стоимость на вновь созданную продукцию, не начисляются.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)