АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и задачи, вставшие перед бухгалтерским звеном в годы Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  6. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  11. III. Прийняття попереднього рішення
  12. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: Теоретические основы бухгалтерского учёта и анализа

на тему: Учет в годы Великой Отечественной войны

Студент Е.В. Карпук

УЭФ, 2-й курс, ДЭА-1

 

Проверил Н.И. Анищенко

Ассистент кафедры

 

МИНСК 2014


Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Проблемы и задачи, вставшие перед бухгалтерским звеном в годы Великой Отечественной войны 4

Упрощение системы бухгалтерского учета. 6

Восстановление бухгалтерского учета по мере освобождения оккупированной территории. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 8

Список использованных источников.. 9

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. привела к коренной перестройке народного хозяйства. Экономика страны приобрела военный характер. Вся полнота власти была сосредоточена в Государственном комитете обороны, который возглавили видные деятели ЦК ВКП (б) и Советского государства. ГКО руководил не только военными действия­ми, но и экономикой страны в суровых условиях военного времени. Война потребовала огромного напряжения физических и духовных сил советского народа.
В этих условиях новые требования предъявлялись и к финансовой системе СССР, они были связаны с колоссальным ее напряжением, особенно на первом этапе войны. Резко сократились поступления в бюджет при одновременном росте расходов. Требовалось в кратчайшие сроки приложить усилия к скорейшей мобилизации финансовых ресурсов для возрастающих военных расходов, а также расходов, направляемых на перестройку и развитие народного хозяйства.
В решении этих задач немаловажную роль играл и бухгалтерский учет, перед которым во весь рост встала необходимость немедленного решения многих задач.

 

 

Проблемы и задачи, вставшие перед бухгалтерским звеном в годы Великой Отечественной войны.

В связи с угрозой, нависшей над западными экономическими районами страны, было решено эвакуировать крупные промышленные предприятия на Восток (Урал, Сибирь, По­волжье, Казахстан и Среднюю Азию). Для руководства перемещением предприя­тий, учреждений, учебных заведений, людей, материалов и ценностей в глубокий тыл был образован специальный Совет. В короткое время (в течение июля - ноября 1941 г.) в восточные районы было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том чис­ле 1360 крупных, преимущественно военных. При этом часто происходило разукрупнение предприятий, присоединение их к местным предприятиям и т. п. Некоторые предприятия по разным причинам оставались неэвакуированными, но продолжали отражаться в учете. Издержки, вызванные эвакуацией, были велики, а контроль за ними и сохранностью перемещаемых грузов, естественно, усложнялся. Многие грузы при перемещении терялись. Все это должно было найти отражение в учете. Нужно было осущест­влять контроль за сохранностью эвакуиро­ванных материальных ценностей, а также вести обособленный учет средств, оставлен­ных на временно оккупированной вра­гом территории.

С первых дней войны перед бухгалтерами было поставлено основное требование — особен­но тщательно и строго осуществлять режим экономии и контроль за расходованием ма­териальных и денежных средств.

Для выяв­ления размера ущерба, причиненного войной, начиная с баланса на 1 апреля 1942 г., был введен специальный раздел балансовых ста­тей — «Д». В балансах эвакуированных пред­приятий статьи этого раздела предназнача­лись для учета основных и оборотных средств, оставшихся на временно оккупированной врагом территории или вывезенных оттуда, но не прибывших на новое место нахождения, и дебиторско-кредиторской задолженности, утратившей реальность из-за военного вре­мени.
Предприятия, восстановленные на осво­божденных территориях, отражали по разде­лу «Д» основные и оборотные средства, раз­рушенные, уничтоженные и разграбленные врагом, а также другие потери военного вре­мени. В балансе были введены такие счета и статьи, как «Основные средства неэвакуированные», «Материалы неэвакуированные», «Товары неэвакуированные», «Разрушенные и поврежденные основные средства», «Частично поврежденные основные средства», «Уничтоженные и расхищенные врагом товарно-материальные ценности», «Товарно-материальные ценности; эвакуированные, но не прибывшие на место эвакуации» и т. п. Инструкцией о порядке заполнения форм годового отчета за 1943 г. промышлен­ными предприятиями, утвержденной Нарком-фииом СССР и ЦСУ Госплана СССР 15 октяб­ря 1943 г., в раздел «Д» были внесены до­полнения, исходя из опыта учета за прошед­шие месяцы войны. При составлении баланса на 1 января 1945 г. все статьи раздела «Д» были перенесены в раздел «А», и раздел «Д» был упразднен. Введение специальных счетов в план счетов бухгалтерского учета, а также раздела «Д» в баланс позволило в дальнейшем выявить всю сумму материального ущерба, нанесен­ного войной государственным предприятиям и учреждениям.

Значительно усложнился учет продоволь­ственных и промышленных товаров, реали­зуемых в торговых заведениях по карточ­кам. Торговая сеть в лице продавцов или заведующих отделами магазинов отчитыва­лась перед соответствующими контрольными бюро о реализации товаров в натуральном их измерении, а промтоваров — в услов­ных единицах путем предъявления отова­ренных талонов соответствующих карточек. Оформляемые на этом основании сводные документы использовались бухгалтериями торговых организаций для учета движения нормируемых товаров. Дополнение таким методом обычного денежного учета в розничной торговле вызвало значительные затра­ты труде на связанные с этим контрольные и учетные операции, существенно усложнило инвентаризацию товаров в магазинах.

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)