АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоения дисциплины. В результате изучения предмета «Антикризисное управление», студент должен знать:

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  12. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся

В результате изучения предмета «Антикризисное управление», студент должен знать:

1. Закономерности реализации программ антикризисного управления в экономической системе.

2. Основные понятия, категории и инструменты антикризисного регулирования.

3. Основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки в области антикризисного управления.

4. Нормативную основу антикризисного управления на различных объектах экономической системы.

5. Перечень финансовых показателей оценки деятельности организации, методы их расчета и характеристику.

6. Основные особенности предприятий российской экономики, их институциональную структуру, направления экономической политики государства в области антикризисного управления.

7. Основы построения, расчета и анализа современной системы показателей, характе-ризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро- и макроуровне.

8. Состав финансовых ресурсов, активов, доходов и расходов организаций, абсолютные и относительные показатели финансовых результатов ее деятельности и определения степени финансовой несостоятельности.

9. Методы построения эконометрических моделей объектов, явлений и процессов.

Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:

1. Анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и ин-ституты на уровне предприятий.

2. Рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социально- экономические показатели.

3. Проводить базовую оценку финансового состояния предприятия и вероятности его финансовой несостоятельности.

4. Выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально- экономических последст-вий.

5. Проводить разработку мероприятий по повышению эффективности деятельности организаций (предприятий).

По результатам изучения дисциплины студент должен приобрести следующие навыки:

1. Построения экономических моделей.

2. Прогнозирования вероятности финансовой несостоятельности субъекта экономики.

3. Проведения мероприятий по финансовой санации.

4. Использования полученных знаний в своей практической деятельности.

Обладать следующими компетенциями:

v Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1- 080100 – 00).

v Способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4- 080100 – 00).

v Умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5- 080100 – 00).

v Способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6- 080100 – 00).

v Готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7- 080100 – 00).

v Способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8- 080100 – 00).

v Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13- 080100 – 00).

v Способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1- 080100 – 00).

v Способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4- 080100 – 00).

v Способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5- 080100 – 00).

v Способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6- 080100 – 00).

v Способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8- 080100 – 00).

v Способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9- 080100 – 00).

v Способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13- 080100 – 00).

1.4. Принадлежность дисциплины к учебному циклу (например, гуманитарный, естествен-нонаучный, профессиональный) и междисциплинарные связи. Дисциплина «Антикризисное управление» является вариативной дисциплиной профессионального цикла, направлена на формирование компетенций, связных с формированием компетенций по управлению объектами экономической системы в условиях экономического кризиса. Базируется на таких пройденных дисциплинах, как «Экономика фирмы», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы». Знания, полученные в ходе изучения предмета «Антикризисное управление», могут быть полезны при изучении таких дисциплин, как «Финансы организаций (предприятий)». «Инвестиции».

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» (64 часа) на 2012 – 2013 уч. год для студентов БкЭ-300


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)