АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление человеческими ресурсами организации

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  8. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  9. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  10. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  11. X. Требования к организации питания детей
  12. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг

Управление персоналом в системе управления организации

 

Персонал – это штатный состав работниковорганизации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции. Кадры – основной состав квалифицированных работников предприятия.
Человеческие ресурсы – тот же персонал предприятий, но рассматриваемый как объект управления, с учетом ряда социальных характеристик: способности, профессиональная компетентность, производственная мотивация, межличностные отношения.
Процесс управления персоналом имеет свою специфику и затрагивает решение широкого круга вопросов: приглашение на работу, отбор, адаптация, обучение и т.д. Глобальная цель управления персоналом состоит в формировании, развитии и реализации с наибольшей эффективностью кадрового потенциала организации.

СУП – множество закономерно связанных друг с другом элементов управления (цели, структура, задачи, ресурсы, технология), объединенных в механизм, дающих возможность достигать поставленных целей, принимать эффективные решения.

В ней выделяют подсистему общего управления и подсистемы функционального управления персоналом.

Общее управление (руководство) осуществляют все линейные руководители, начиная от генерального директора до мастера, т. е. на всех уровнях управления.

Главной целью управления персоналом является максимально эффективное использование потенциала работников для достижения целей и задач организации.

 

 

Управление человеческими ресурсами организации

 

Человеческие ресурсы – это люди, которые составляют деловой рынок или экономическую систему. Человеческие ресурсы являются основным двигателем и источником силы экономической системы.

Управление человеческими ресурсами – это управление сотрудниками организации. Оно ответственно за привлечение, отбор, обучение, оценку и работу сотрудников, а также наблюдение за управлением бизнесом и жизнью, предоставление гарантий соответствия правил приема на работу и внутреннего трудового распорядка.

Управление человеческими ресурсами – это функция управления, помогающая менеджерам планировать, нанимать, производить отбор, обучать, развивать, восстанавливать и оказывать поддержку членам организации.

Трудовые ресурсы являются основным ресурсом. Они являются незаменимым средством преобразования иных ресурсов для достижения целей организации.

Объем работ по управлению человеческими ресурсами на самом деле широк. Все основные виды деятельности в трудовой жизни работника, с момента его появления в организации до ухода, попадают в сферу работы управления человеческими ресурсами.

Сюда входят:

· Анализ производственных операций

· Планирование потребности в рабочей силе и наем кандидатов

· Отбор кандидатов

· Обучение новых сотрудников

· Регулирование размера заработных плат

· Стимулирование и бонусы

· Оценка

· Обмен информацией

· Обучение и повышение квалификации менеджеров

· Стимулирование ответственного подхода к работе

· Мотивация и общение

· Социальное обеспечение, безопасность и гигиена труда, трудовые отношения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)