АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья группа – песенники

Читайте также:
  1. B. Первичная группа
  2. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  3. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  4. БЕДА ТРЕТЬЯ. 1205 г.
  5. БЕЛЫЕ ФАРЫ 2 ГРУППА.
  6. В группах до и после эксперимента
  7. В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ ШКОЛ И ВУЗОВ
  8. В) Третья пара противоположностей, установленная Джемсом, — идеализм в противовес материализму
  9. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  10. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  11. Восточноавстронезийская группа.
  12. ВСЯ ГРУППА

? Какую роль играла в те суровые военные годы поэзия?

Стихи и песни звали русский народ на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников. Эти слова были рождены войной, потрясшей до основания жизнь народа, заставившей каждого задуматься о себе, о Родине, о прошлом, настоящем и будущем её.

 

Языковые особенности военной поэзии. Бытует мнение, что стихи, песни той поры очень бедны с точки зрения языка. Давайте докажем обратное.
Языковые особенности военной поэзии.

Задание для практической работы.

Практическая работа по стихотворению А.Суркова «Землянка»

Стр. хрестоматии с.334

Алексей Сурков написал ставшую одной из самых известных песен тех лет, задушевную, глубоко лирическую - «В землянке». Проникновенный, искренний, тоскующий голос поэта слился в ту трудную, суровую пору с голосами всех разлученных войной. «Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно, - вспоминал Сурков. – но не собиралось быть песней. И даже не претендовала стать печатаемым стихотворением. Это были 16 «домашних» строк из письма жене Софье Антоновне. Письмо это было написано в конце ноября, после одного очень трудного для меня фронтового дня…» Глубоко личные, прочувственные стихи Суркова вдохновили композитора К. Листова. Он написал к ней музыку и спел ее. Впервые песня была опубликована в газете «Комсомольская правда» 25 марта 1942 года.

 

Слайд 2
Задание: заполнить таблицу, называя средства языковой выразительности или приводя примеры указанных средств (пустые клетки в шахматном порядке). Заполненная таблица:

Языковые средства Примеры
Олицетворения Поет гармонь, шептали кусты, голос тоскует
Эпитеты Белоснежные поля, голос живой, холодная земля, негасимая любовь
Лексический повтор Далеко-далеко, снега и снега
Сравнение Противопоставление Смола, как слеза В холодной землянке – негасимой любви

Вывод: стихотворение богато языковыми средствами: например, олицетворения и эпитеты подчеркивают нежные чувства лирического героя.


Мгновенный и всеобщий успех таких песен, как «В землянке», «Священная война», «Темная ночь» и многих других показал, насколько велика была в народе потребность в песне. Эти тексты песен переписывались, вырезались из газет, их посылали вместо писем. Песня помогала сохранить в себе человеческое в самых тяжких обстоятельствах.

Вторая группа Говорят: «У войны не женское лицо». Но на фронт уходили и женщины. (Они были медсестрами- выносили раненых с поля боя, подносили снаряды, были снайперами и летчицами. Слово тоже было их оружием.
Их стихи знала вся страна.)

  • (презентация Анна Ахматова

Ольга Берггольц

Вероника Тушнова

Юлия Друнина.)

Чтение стихотворения Юлии Друниной «Я ушла из детства»…стр.244

Последняя строчка стихотворения короче, чем остальные, поэтесса прерывает свое повествование. Эпитеты «грязная теплушка», «санитарный взвод», «дальние разрывы» говорят об обыденности военных будней. Воспоминания о цикле стихотворений А.Блока о Прекрасной Даме подчеркивают ужасы войны.

Когда началась Отечественная война, в шестнадцатилетнем возрасте записывается в добровольную санитарную дружину при РОККе (Районное общество Красного Креста) и работает санитаркой в глазном госпитале. Участвует в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, попадает под бомбежку и, выполняя свои прямые обязанности, становится санитаркой пехотного полка. Воевала, была ранена. После ранения была курсантом Школы младших авиаспециалистов (ШМАС), после окончания которой получает направление в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Батальонный санинструктор; Всеми силами рвется на фронт. Получив сообщение о смерти отца, едет на похороны по увольнению, но оттуда не возвращается в свой полк, а едет в Москву, в Главное управление ВВС. Здесь, обманув всех, получает справку, что отстала от поезда и едет на Запад.
В Гомеле получает направление в 218-ю стрелковую дивизию. Снова была ранена. После выздоровления пыталась поступить в Литературный институт, но ее постигла неудача. Возвращается в самоходный артполк. Звание – старшина медслужбы, воюет в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Контузия, и 21 ноября 1944 получает документ «…негоден к несению военной службы».
Но война не ушла из её жизни, из её памяти. Она всю жизнь продолжала всё пропускать через призму этой памяти.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)