АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выступление перовой группы «историков»

Читайте также:
  1. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  4. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.
  5. Ананиз семьи как института и малой группы.
  6. Антифашистские патриотические группы и организации в западных областях республики.
  7. БЕСПЛАТНОЕ МЕСТО ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ В 15 ЧЕЛОВЕК
  8. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  9. Большие группы. Производство коллективных благ
  10. Брифинговые группы
  11. В формировании a-спирали участвуют водородные связи между кислородом CO– группы одной аминокислоты и водородом NH– группы 4-ой от неё аминокислоты.
  12. Важно учитывать направленность эффекта конкретной группы препаратов

В памятное тревожное утро 22 июня 1941 года, когда предутреннюю тишину советского пограничья нарушили первые залпы немецких орудий, рев танков со свастикой на броне, вой падающих бомб, наш народ встал во весь рост на защиту Отечества.
Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяя страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух солдат. Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, Николай Майоров и другие. «Они ушли не долюбив, не докурив последней папиросы»…

Учитель.

Звучали слова песни Лебедева- Кумача «Священная война». Стихи были опубликованы 24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная звезда».А чуть позже была исполнена песня «Священная война» краснознаменным ансамблем под руководством А.В. Александрова. Прозвучавшая могучим призывом, с чеканной простотой и силой выразившая общее настроение и чувство, эта песня-присяга, песня –гимн сразу была взята на вооружение армией и народом и в течение четырех лет бессменно служила делу борьбы и победы. В статье «Как вошла «Священная война» в мою жизнь» А.В.Александров писал: «… «Священная война» вошла в быт армии и всего народа как гимн мести и проклятия фашизму, когда группа Краснознаменного ансамбля выступала на вокзалах и в других местах перед бойцами, идущими на фронт, эту песню всегда слушали стоя, с каким-то особенным порывом, святым настроением и не только бойцы, но и мы – исполнители - нередко плакали».

«Когда грохочут пушки, молчат музы»,- гласит старинный афоризм. Но в годы ВОв голоса муз перекрывали грохот пушек. Так, прежде всего звучали стихи военных лет, дошедшие до сердца читателей.
Тема нашего урока: «Поэзия Великой Отечественной войны». Мы постараемся охарактеризовать лирический род литературы военного времени и доказать, что это самый оперативный, популярный жанр военного периода. Итак, вашему вниманию предлагается урок – пресс-конференция.

Листая страницы книг, написанных в дни военных потрясений, мы словно листаем страницы памяти своего сердца. Из глубины времени перед нами воскресают события, наполненные чудовищным грохотом невиданно жестокой, разрушительной и истребительной войны, насквозь пропитанные человеческой кровью и слезами. И пусть многие поэты пали смертью храбрых на пути к солнечному Дню Победы, они и сегодня остаются с нами, потому что слово, рожденное в огне, написанное кровью сердца, бессмертно.

Первая группа Особенности поэзии военных лет.
На каждой парте статья «Особенности поэзии военных лет». Задание: составить тезисный план.
Проверка: заранее подготовленный ученик называет тезисы, иллюстрируя их кадрами презентации.

Слайд 1. Мотивы военной лирики:

    • Родина,
    • война,
    • смерть и бессмертие,
    • ненависть к врагу,
    • боевое братство и товарищество,
    • любовь и верность,
    • мечта о победе,
    • раздумья о судьбе народа.

Слайд 2. Жанры:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)