АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКАЗКИ О ПУТЕШЕСТВИЯХ

Читайте также:
  1. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  2. Аналитическое чтение сказки
  3. Антюхины сказки
  4. Большая новогодняя книга: стихотворения, сказки. – М.: РОСМЭН, 2014. – 128 с.: ил. – (Все лучшие сказки).
  5. Е: люблю сказки. (садится на поле)
  6. ИЗ СКАЗКИ - ЗАДАЧКУ
  7. ПЕРЕВИРАНИЕ СКАЗКИ
  8. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ И ИГРЫ
  9. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
  10. СКАЗКИ ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
  11. Сказки о животных.

Каждое путешествие - предпосылка для сказочных сюжетов. Необходимо, по мнению автора, ввести ряд правил - взять только пять предметов, придумать препятствия и способы их преодоления (читатель понимает, что число пять условное: можно больше, можно меньше…). Обыграв таким образом сюжет-путешествие, ребенок легче сочинит сказку. К примеру, «Путешествие в Австралию» (на воздушном шаре):

Предметы: Спички, нож, палатка, веревка, аптечка, заварной чай.

Препятствия и способы их преодоления:

В Австралии начался ливень - ставим палатку;

Захотелось кушать - с помощью ножа делаем удочку и ловим рыбу;

Кусаются комары - спички помогают разжечь огонь;

Отсырел заварной чай - собираем травы и готовим лечебный напиток;

Поранили ногу - аптечка помогает сделать дезинфекцию.

Или второй пример, «Путешествие с другом в Америку» (на воздушном шаре):

Предметы: Компас, украинские сувениры, лупа, зажигалка, ружье.

Препятствия и способы их преодоления:

Компас испортился, сбиваемся с пути и поэтому встречаемся с индейцами - дарим им сувениры, становимся добрыми знакомыми;

Зажигалка случайно упала в море - лупа и солнце помогают добыть огонь;

В заповеднике нельзя стрелять в животных - дарим лесничему ружье в обмен на продукты.

Путешествие органично связано с обучающими занятиями, учит полезным навыкам (ставить палатку, разводить костер, ориентироваться по звездам и т.д.). Эти варианты несомненно полезны для развития фантазии и дальнейшего сочинительства.

Например, путешествие на воздушном шаре. На листе бумаги нарисован большой шар. Дети должны собрать в дорогу необходимые вещи (написать их названия на шаре).

В зависимости от направления полета (север, юг), места действия (морс, горы, пустыня и т.д.) в дороге встречаются препятствия (акула, ветер, молния, пираты, река. горы и т. д.). Чтобы их преодолеть, нужно составить схему слова, или подобрать к готовой схеме слова, или расставить Ударения и т.д. Схемы и слова пишутся на доске или лист бумаги. Можно усложнить путешествие, включив в него решение задач (посчитать и написать, сколько ног у разбойников, решить, сколько птиц сидит на шаре, если на нем сидит 5 птиц и 2 - в корзине шара. Если решение неверно - птицы могут клювами проклюнуть шар) и т.д.

СКАЗКИ ОТ ПРЕВРАЩЕНИЙ

Уметь в мыслях превратиться в кого угодно или во что угодно - это уже очень многое для ребенка, это уже начало фантазии и сочинительства:

Я превращаюсь: В кота.

Начало сказки: Скучно мне стало все время жаться возле хозяйки, и я пошагал на подворье…

Начало сказки: В бабочку.

Начало сказки: Как хорошо летать над цветочками и видеть все сверху. Но однажды…

В цветок. Жили-были я (ромашка) и василек…

КРАТКИЕ ИСТОРИИ

Существует очень меткая поговорка «Краткость - сестра таланта». Говорить кратко - нужно уметь. Сказки учат не только оригинально мыслить, но и кратко говорить. В данном контексте приведем пример следующего метода - «Придумывание кратких историй». Мы сразу же договариваемся. что истории должны быть короткие, но сказочные. И подаем в этом личный пример. Осенью приносим красивый кленовый листочек. И начинаем фантазировать:

«Наступила осень. Зеленый кленовый листочек затосковал. Не хотел он желтеть. Но начал. Ведь меньше светило солнышко, прохладнее стали дни. И решил он улететь…» А куда и что с ним случилось - мы сочиняем вместе с детьми, но кратко.

Интересно для детей придумывать истории камешков, палочки или коряги, напоминающей чей-то образ или предмет. Поводов может быть множество. Особенно полезны повседневные наблюдения и составление к ним кратких историй. К примеру, на прогулке мы видели стаю птиц, улетающих в теплые края, или грустного кота -чем не повод сочинить о них истории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)