АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные отношения СССР на кануне ВОВ

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Межличностные отношения, общение.
  3. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  4. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  5. Административно-правового отношения
  6. Административно-правовые нормы и отношения
  7. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  8. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  9. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  10. Антибиотические отношения.
  11. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  12. Базовые математические отношения

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет технологий и управления Кафедра «Экономика»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету «История»

Вариант №6

Выполнил

студент 1 курса

специальности 080502 п.ф.о.

группа Э-1П

шифр 1/363-Э-06

Ф.И.О. Синицын

Александр Николаевич

Проверил:____________

Оценка_______________

 

Москва 2008

Содержание

  • Введение 3
  • 1. СССР накануне войны 4
    • 1.1. Политическая система СССР накануне ВОВ 4
    • 1.2. Международные отношения СССР накануне ВОВ 5
  • 2. Основные этапы Великой Отечественной Войны 8
    • 2.1. Начало второй мировой войны 8
    • 2.2. Разгром немецких войск под Москвой 11
    • 2.3. Стратегическая оборона летом и осенью 1942 г. 12
    • 2.4. Коренной перелом 13
    • 2.5. Разгром фашистской Германии 17
  • 3. Уроки и итоги ВОВ 20
  • Заключение 22
  • Список литературы 23

Введение

О трагических событиях 22 июня 1941г. и о том, что предшествовало им, в нашей стране написано больше книг, статей, мемуаров, исследований, чем о любых других эпизодах четырехлетнего советско-германского противостояния. Однако обилие научных трудов и публицистических сочинений не слишком приближает нас к пониманию того, что же всё-таки привело к началу войны, которая очень скоро стала Великой Отечественной для миллионов советских людей - даже для тех, кто под влиянием коммунистической пропаганды почти забыл смысл слова Отечества.

Величайший в истории войн разгром многомиллионной армии, обладавшей мощным вооружением и численно превосходившей противника; гибель сотен тысяч людей, так и не успевших понять, почему им пришлось не участвовать в победоносных боевых действиях на чужой территории, о которых столько говорила официальная пропаганда в конце 1930-х гг., а отражать чудовищный удар хорошо отлаженный машины вермахта; пленение - в считанные дни - небывалого количества советских бойцов и командиров; молниеносная оккупация огромных пространств; почти всеобщая растерянность граждан могущественной державы, оказавшейся на гране распада, - всё это с трудом укладывалось в сознании современников и потомков и требовало объяснения.

Цель данной работы - рассмотреть основные аспекты в истории Великой Отечественной Войны.

Для достижения поставленной цели, мной предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть положение СССР на кануне второй мировой войны;

- рассмотреть основные этапы Великой Отечественной Войны;

- проанализировать итоги и уроки ВОВ.

СССР на кануне войны

Политическая система СССР на кануне ВОВ

В декабре 1936 года была принята новая Конституция СССР, которая официальной пропагандой была названа «Конституцией победившего социализма». Ее текст содержал много демократических норм: отмена ограничения прав граждан по классовому признаку; введение всеобщего, прямого, равного, тайного голосования, провозглашение прав и свобод граждан (неприкосновенность личности, тайна переписки и так далее). Но Конституция не имела механизма реализации и оставалась документом, резко расходившимся с реальной жизнью.

Политической основой СССР провозглашались Советы депутатов трудящихся, экономической - социалистическая собственность на средства производства.

Принятие Конституции СССР 1936-го года - это обновление всей конституционной системы Союза, что объяснялось вступлением страны в новый этап своего развития, знаменовавший, как считалось, построение основ социализма, "полную ликвидацию эксплуататорских классов и элементом, что сделало возможным значительно расширить пределы социалистической демократии". (2, С.23)

В жизни советского общества произошли качественные перемены:

Во-первых, на практике была доказана возможность изменения капиталистических отношений и замены их принципиально иным социальным строем;

во-вторых, в эти годы были заложены основы нашего военно-политического и индустриального могущества;

в-третьих, были ликвидированы все эксплуататорские классы;

в-четвертых, в стране сложилась две основная форма собственности - общественная в виде государственной и колхозно-кооперативной;

в-пятых, менялся облик всех народов СССР, укреплялись их дружба и сотрудничество.

Новое качественное состояние советского народа привело политическое руководство страны к выводу о том, что в СССР в основном построено социалистическое общество. Как я уже отмечала, изменения в развитии страны были закреплены в Конституции СССР (5 декабря 1936 г.).

Сегодня уже понятно, что данная конституция носила скорее декларативный характер.

Международные отношения СССР на кануне ВОВ

Основной целью внешней политики СССР было укрепление своего политического положения на международной арене и расширение экономических связей, однако в конце десятилетия Советский Союз оказался фактически в международной изоляции. В обстановке нового мирового экономического кризиса, США (как инициатор) и присоединившиеся к ним отдельный европейские страны выдвинули экономическую блокаду СССР. Франция выступает с инициативой создания антисоветского блока европейских государств. Из крупных стран лишь Германия не присоединилась к бойкоту, напротив став ее главным торговым партнером.

Захват Японией Маньчжурии (1931 г.), приход к власти в Германии фашистов (1933 г.) создали реальную угрозу миру. В этих условиях СССР был заинтересован в формировании коллективной безопасности как в Европе так и в Азии. Путем длительных переговоров в 1932 г. заключает договора о ненападении с Польшей, Финляндией, Прибалтийскими государствами и Францией. Главным же успехом внешней политики
30 - х. годов стала нормализация отношений советско - американских отношений. В 1934 г. СССР вступает в Лигу Наций. (3, С.54)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)