АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРАСТАНИЕ ВОЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Архитектура средств безопасности IP-уровня
  8. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  9. Безопасности
  10. Биологические опасности.
  11. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  12. В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

 

1. Итоги Первой мировой войны.

2. Международные отношения в 20–30-е годы: нарастание военной опасности.

3. Советский Союз и начало Второй Мировой войны.

4. Великая Отечественная война.

5. Советский Союз и Антигитлеровская коалиция.

 

Втора́я мирова́я война́ (1.IX.1939—2.IX.1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 62 государства из 73, существовавших на тот момент (80 % населения земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов.

 

ИТОГИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Пе́рвая мирова́я война́ (28.VII.1914—11.XI.1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

 

Итоги Первой мировой войны:

1. Победа стран Антанты (Англия, Франция, США, Япония и др.) над странами Четверного союза (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии).

2. Развал четырёх империй: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.

3. Значительные территориальные изменения в мире.

4. Экономическим лидером в мире стали США, а Великобритания потеряла свои многие лидирующие позиции.

 

Версальский мирный договор — договор, официально завершивший Первую мировую войну 1914—1918 годов. Подписан 28 июня 1919 года.

ü Германия возвращала Франции Эльзас-Лотарингию); Бельгии — округа Мальмеди и Эйпен, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше — Позен (Познань), части Померании (Поморья) и другие территории Западной Пруссии; г. Данциг (Гданьск) и его округ был объявлен «вольным городом»; Мемельская (Клайпедская) область (Мемельланд) передана под управление держав-победительниц – всего 67 тысяч кв. км и более 5,5 млн человек населения.

ü Армия Германии ограничивалась до 100-тысячи человек.

ü У Германии конфисковали весь военно-морской флот.

ü Германии запрещёно создавать и производить новые виды вооружений.

ü Германия должна была выплачивать странам-победительницам репарации в размере 132 млрд. золотых марок.

 

Краткие выводы по итогам Первой мировой войны:

Условия мирных договоров, которые закрепляли господство в послевоенном мире Западных демократий (Англии и США), не могли не вызвать глубокого кризиса и роста реваншистских настроений в побеждённых странах. Это способствовало приходу к власти в Германии радикально настроенных политических сил (национал-социалистов). Территориальные изменения в Европе (особенно для Германии) провоцировали территориальные споры и стремлению пересмотра границ, что во многом и спровоцировало начало новой крупной войны в Европе.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 20-30-е годы:

НАРАСТАНИЕ ВОЕННОЙ ОПАСНОСТИ

 

Внешняя политика СССР в 20–30-е годы

 

Наркомы иностранных дел: Г. В. Чичерин ( 1918–1930 гг. ).

Основные направления:

I. Курс на мировую революцию:

o 1919 год – Создание Коминтерна (Коммунистический интернационал) для борьбы с социал-демократами и помощи мировому коммунистическому и рабочему движению.

 

II. Нормализация отношений с капиталистическими странами:

o 1920 год – Подписание дружественных договоров с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией.

o 1921 год – Договоры с Ираном, Польшей, Турцией, Афганистаном.

o 10 апрель–19 май 1922 годаГенуэская международная конференция.

o 16 апреля 1922 года – Подписание в Рапалло советско-германского договор о взаимопомощи: Германии после Первой мировой войны было запрещено разрабатывать оружие, но СССР предоставил Германии свою территорию и заводы, чтобы получить доступ к её технологиям.

o 15 июнь–19 июль 1922 годаГаагская международная конференция.

o 1923 год – «Ультиматум Керзона». Разрыв дипломатических отношений с Великобританией.

· Со второй половины 20-х годов – «Полоса дипломатического признания СССР» со стороны капиталистических стран.

o 1924 год – Признание СССР и начало дипломатических отношений с Англии, Франции, Италии, Норвегии, Швеции, Греции и др.

o 1925 год – Признание со стороны Японии.

o 1929 год – Советско-китайский конфликт на КВЖД.

 

Народный комиссар иностранных дел: М. М. Литвинов ( 1930-1939 гг. ).

Международная обстановка в 30-е годы:

I. 1929 годМировой экономический кризис, вызвал тяжёлое экономическое положение в Европе. Благодаря Кризису в Германии и Италии приходят к власти радикально-националистические силы:

ü Фашисты в Италии (Б. А. А. Муссоли́ни).

ü Национал-социалисты в Германии (Адольф Гитлер).

II. Нарастание военной опасности – складывание двух очагов агрессии:

· В Европе – Стремление Германией пересмотреть итоги Первой мировой войны – вернуть утраченные территории.

· На Дальнем Востоке – Стремление Японии доминировать в Китае и на Тихом океане.

III. Советский Союз стремился проводить политику «коллективной безопасности» - создание военно-политического союза против блока фашистских государств.

IV. Политика «умиротворения агрессора» - Западные демократии (Англия и Франция) стремились договориться с А. Гитлером путём «разумных уступок» (разрешали вернуть Германии некоторые территории) и направить его агрессию против Советского Союза.

 

o 17 ноября 1933 года – Признание СССР со стороны США.

o 18 сентября 1934 года – Принятие СССР в Лигу Наций.

 

o 25 ноября 1936 году – Япония и Германия подписываю Антикоминтерновский пакт, направленный против СССР. Через год к ним присоединяется Италия.

o В 1937 году – Япония начинает войну против Китая.

o 29 июля – 11 августа 1938 года – Советско-японский конфликт на озере Хасан. Поражение японских войск.

o В марте 1938 года«Аншлюс». Германия присоединяет Австрию.

Раздел Чехословакии

29–30 сентября 1938 года – «Мюнхенский сговор» – Соглашение Германии, Италии, Англии, Франции и Польши. Узаконил все территориальные приобретения Германии, в обмен А. Гитлер пообещал не предъявлять новых территориальных требований. Соглашение узаконило раздел Чехословакии между Германией (Судетская область), Польшей (Тешинская область) и Венгрией (южные районы Словакии и Подкарпатскую Русь). 15 марта 1939 год Германия оккупировала остальную часть Чехословакии.

o 3.V.1939 года – Наркомом иностранных дел становится В. М. Молотов.

o 11.V.–31.VIII.1939 года – Советско-японский конфликт на реке Халкин-Гол в Монголии. Советские войска под руководством Г. К. Жукова уничтожают японские войска в Монголии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)