АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По каким источникам мы можем судить об изменении численности населения России между 1897 и 1926 гг.?

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. Ad fontes — Назад к источникам
  4. B) Заключения о связи между фактами
  5. C) Подтвердили присягу на верность России
  6. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  7. E) Обратиться за помощью к России
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  10. II. КАКУЮ ФОРМУ СОБРАНИЯ МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
  11. II. Национальные интересы России
  12. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора

Просмотрите отчет уполномоченного по проведению переписи населения 1897 г. О каких принципиальных проблемах со сбором данных со стороны населения он говорит?

Плющевский-Плющик указывает следующие проблемы при работе с населением в ходе переписи: толки и страхи по поводу переписи – боялись передела земли, выявления тех, кого можно забрать в солдатчину; отсутствие откровенности при переписи, скрывали занятия промыслами и рукоделием, боясь пошлин, евреи боялись выселения

Проблемы возникали при непонимании вопросов переписи, многие не помнят или не знают, что ответить, документы о воинской обязанности не хранят, затрудняются ответить месте приписки

 

Просмотрите отчет уполномоченного по проведению переписи населения 1897 г. О каких принципиальных проблемах со сбором данных со стороны счетчиков он говорит?

Проблемы со стороны счетчиков: редкое уклонение земских начальников в содействии проведения переписи; недостаточная ясность положений переписи; мало желающих быть счетчиками; очень большие расстояния между пунктами; много допускалось арифметических ошибок; маленькие суммы выделялись на вознаграждение счетчикам.

 

По каким источникам мы можем судить об изменении численности населения России между 1897 и 1926 гг.?

Подготовка следующей после 1897 переписи была прервана Первой мировой войной. В 1913 году, по приблизительным оценкам роста населения, в империи проживало 170 млн человек. В 1917 были проведены городская и сельскохозяйственная перепись с ограниченной программой. Переписи были прохо разработаны, плохо проведены и плохо сохранились, особенно городская. В 1918 было обследовано население Петрограда, но об этом мало что известно. Первая советская всеобщая перепись была проведена в 1920, но не охватила все население страны. Оценка в 138 млн, тем не менее, считается довольно правдоподобной. Она интересна своей широкой программой, из-за чего перепись называют профессионально-демографической. Первичка не сохранилась (была уничтожена), а опубликованные в «Трудах ЦСУ» результаты оказались неполными. Гораздо лучше вышли результаты городской переписи 1923 года. Было решено провести новую всеобщую перепись в 1926, поскольку результаты 1920 были сочтены неудовлетворительными. Ее результаты отлично опубликованы и тут историков все устраивает. Оценка населения – 147 млн человек.

 

12. Какова специфика переписей населения второй половины 1930-х гг.? Что является основной проблемой для исследователя в этот период?

Перепись провели в январе 1937 года всего за один день. Анкета содержала 14 вопросов, среди них вопрос о религии, единственный раз за всю историю советских переписей. Эта перепись не подтвердила цифру в 168 млн – предполагаемый рост населения в 30-е годы. Реально это были 158 млн в 1933 году (расчеты Урланиса), может быть меньше. Учитывая все пертурбации тех лет, ожидать серьезного роста не приходилось. Так вот, организаторы этой переписи были арестованы и обвинены в лжи и непрофессионализме, а также недоучете людей. Скорее всего, это неправда, просто Сталину не понравилось, что в СССР стало так мало людей. В 1939 провели новую перепись, которая показала угодную ему цифру в 170 млн. Возможно, подтасовка и двойной счет помогли в этом. В итоге перепись 1937 была аннулирована, а перепись 1939 публиковать не стали. Главная проблема – достоверность. Можно ли верить хоть каким-нибудь советским цифрам? Можно, но относиться всегда нужно критически. Практический опыт таких историков, как Вересов, показывает, что фальсификация статистики – проблема решаемая при должном упорстве и мастерстве.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)