АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравните данные о занятиях населения по переписи 1959 г. и переписи 2002 г. Какие проблемы возникают при их сопоставлении?

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  5. II. Субъективные данные.
  6. III. Данные объективного исследования.
  7. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  8. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  11. Meta-данные
  12. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

В 2002 году внезапно категории становятся очень общими. Например, работники сельского хозяйства, рыболовной отрасли и лесного хозяйства в одной кучке. Вместо буйного разнообразия рабочих профессий появляются категории квалифицированных рабочих, неквалифицированных рабочих и операторов машин. Клево, но непонятно. Чтобы их сопоставить, нужно укрупнять категории 1959 до этих, что тоже нелегко. Кстати, заключенных по-прежнему нет, зато появляются военнослужащие. Кто такие «специалисты высшего уровня квалификации» и «специалисты среднего уровня квалификации» и с кем их сравнивать в 1959 году, мне не очень понятно.

 

16. Перечислите виды учета населения в Российской империи. Укажите периоды бытования каждого из видов учета. Для церковного учета укажите время начала учета разных конфессий (можно приблизительно).

Учетная документация - группа видов исторических источников, включающая материалы фискального, административного, церковного учета населения и учета объектов промышленности и сельского хозяйства, главным образом для контроля реализации

управленческих решений.

 

· Фискальный учет (В 1716-1717 гг. была проведена так называемая ландратская перепись = замена подати по дворам на подушную. Подушные переписи получили название ревизий. Ревизский учет населения - это учет податного населения для сбора подушной подати и реализации воинской повинности. Указ о проведении первой ревизии был издан 26 ноября 1718 г. (официально ревизские сказки должны были подавать раз в год и вся ревизия проходить за 3, на деле гораздо дольше и очень неравномерно). За 140 лет было проведено десять ревизий: первая – 1919-1927, последняя - 1857-1860.)

· Церковный и административно-полицейский учет (с 1722 г. – метрические книги = начало учета, регистрировали акты гражданского состояния (рождения, браки и смерти = соответствующие церковные обряды - крещение, венчание, отпевание). Еще клировые ведомости=списки прихожан с указанием пола, возраста и сословной принадлежности и исполнение церковных обрядов (исповедь и причастие). Католики - 1826 г., мусульмане - 1831 г. (в Закавказье - 1872 г.), лютеране - 1832 г., иудеи - 1835 г., раскольники - 1874 г. Административно-полицейский учет до 1861 г. опирался на материалы ревизий и с 1834 г. - на материалы церковного учета. Самостоятельное значение имеет для 40лет - от последней ревизии до первой всероссийской переписи 1897 г.

· Учет чиновничества (форма систематического и регулярного учета всего чиновничества, существовавшая с середины XVIII в. до 1917 г. Формуляр послужных списков складывался, главным образом, на протяжении 60-90-х годов XVIII в. и претерпевал некоторые изменения в середине XIX в. Эти изменения отражали усиление внимания правительства к тем или иным аспектам социальной и служебной деятельности чиновника.)

· Подворные описи крестьянских хозяйств (В крупных вотчинах и в предыдущий период существовали вотчинные архивы, собиравшие разнообразную, в том числе и учетную, документацию. Но лишь со второй половины XVIII в. хозяйственный учет в поместьях стал распространенным явлением)

· В 1860-е годы в городах проводились местные переписи населения

· 28 января 1897 г. -первая всеобщая перепись населения российской империи. (учитывались три категории населения: наличное, постоянное и приписное.)

 

17. Как и в какой период в России велся учет чиновников? Какие в России издавались справочники, связанные с учетом населения (в самом общем виде)?

Формулярные (послужные) списки - это форма систематического и регулярного учета всего чиновничества, существовавшая с середины XVIII в. до 1917 г. (Формуляр послужных списков складывался, главным образом, на протяжении 60-90-х годов XVIII в. и претерпевал некоторые изменения в середине XIX в. Эти изменения отражали усиление внимания правительства к тем или иным аспектам социальной и служебной деятельности чиновника)

· 7 января 1764 г. (Ссылаясь на ранее принятые решения не представлять чиновников в отставку и к награждению им чинов без аттестата «от надлежащих мест о верной и беспорочной службе» и констатируя тот факт, что «в Сенате и в Герольдии о многих находящихся в статской службе, кто какими чинами происходил и каким образом службу свою продолжал, известия нет», Сенат приказал всем присутственным местам немедленно прислать сведения о состоящих в их ведомстве чинах и впредь присылать в Правительствующий Сенат через каждые полгода списки служащих.)

· 31 октября 1771 г. - сенатский указ «О присылке из всех присутственных мест списков о служащих и неслужащих дворянах, по прилагаемой форме». (требование прислать в 1772 г. ведомости как о служащих, так и об уволенных от службы дворянах. Кроме того, сведения о служащих дворянах должны были включаться в полугодовые послужные списки.)

· 31 марта 1788 г. - указ «О доставлении из всех присутственных мест в Герольдию ежегодно в августе месяце формулярных списков о всех чинах, состоящих в классах, и о приложении оных при каждом представлении к определению в должности и к награждению чинами»

· 15 марта 1798 г. - указ от «О присылке в Герольдию ежегодно к 1 октября послужных списков о классных чиновниках», который, по сути дела, не вносил уже ничего нового, а лишь подтверждал необходимость присылки в Герольдмейстер- скую контору послужных списков.

 

Справочные издания:

· 60е гг. XVIII в. - 1917 г. - Адрес-календари (публиковавшиеся Академией наук списки чиновников различных учреждений).

· «Список находящимся в гражданской службе во всех присутственных местах. С показанием каждого вступления в службу и в настоящий чин»

· «Список состоящим в статской службе чинах первых осьми классов» (1773, 1775-1780, 1783-1784, 1786, 1788 и 1790-1797 гг.)

· с 1828 г. - памятные книжки начало издавать военное министерство

· с середины XIX в. – памятные книжки издают губернии. (кроме сведений о чиновниках губернии, приводятся данные о географическом положении губернии, разнообразные статистические сведения о промышленных предприятиях, землевладении, урожайности, численности скота, о торговле, иногда даются сведения о купцах I и II гильдий.

· с 1871 г. - Московская городская дума начала издавать адрес- календарь Москвы. (Постепенно в издание включались сведения о выборных должностях, об акционерных обществах, банках, благотворительных учреждениях, списки лиц некоторых профессий (присяжных поверенных, врачей), а также списки домовладельцев и с начала XX в. - сведения обо всех жителях - съемщиках квартир. С 1875 г. это издание стало называться «Вся Москва. Адресная и справочная книга».

· с 1894 г. аналогичное издание появилось в Санкт-Петербурге.

· В конце XIX в. выходили неофициальные справочные издания. (с 1895 г. А.С. Суворин издавал справочник «Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации».

 

Кратко расскажите, что такое писцовое делопроизводство: что являлось предметом описания, как часто проводились описания, какую информацию эти материалы дают историкам, какие основные проблемы изучения этих материалов.

Писцовое делопроизводство - описание в каждом владении крестьянских дворов и земельных угодий

· Основным результатом писцовых описаний являются писцовые книги, создававшиеся в период общих, «валовых» описаний территории всей страны или ее важнейших частей.

· Писцовым книгам сопутствовали так называемые приправочные книги, бывшие в распоряжении составителей писцовых книг для справок как вспомогательный материал.

· В период между валовыми писцовыми описаниями, совершавшимися раз в 20 —30 лет, по челобитиям с мест составлялись дозорные книги, смягчавшие налоговое бремя во владениях, где в силу тех или иных причин произошло резкое падение платежеспособности подвластного населения.

· Среди писцовых материалов определенное место занимают платежные книги, составлявшиеся на основе писцовых книг для фиксации доли обложения налогами поместья или вотчины.

· Писцовым книгам, создававшимся, как правило, на территории целого уезда, сопутствовали различные вариации выписок из них (на посад, волость, на все территории какого то конкретного владельца, например Троице-Сергиева монастыря, и т. п.).Выписки эти назывались сотницами, сотными выписями или грамотами (в XVII —XVIII вв. бытовали и простые выписи из писцовых книг).

· Наконец, в середине XVII столетия появляется особая разновидность писцовых описаний — переписные книги, которые заменяли прежние писцовые книги и отличались от них особым вниманием к переписи мужского населения

 

· (Тесно связаны с указанными писцовыми материалами описания вотчин и поместий, составлявшиеся в момент перехода владения от одного лица к другому. Важнейшими из них являются отказные книги, фиксирующие факт передачи владения другому лицу, и описные книги, составлявшиеся при передаче его в казну)

 

Значение писцового делопроизводства:

· источник по социально-экономическим отношениям

· источник по исторической географии

· топография городов

· источник о численности населения (с сер. XVIIв.)

· источник о промысловых занятиях населения (до сер. XVIIв.)

· может быть источником по судьбам отдельных людей

 

Проблемы работы с этим типом источников:

· специфика терминологии («суседи», «подсуседники», «захребетники» - кто это с юр.точки зрения?)

· проблемы с конкретизацией единиц измерения – определялись не по количеству земли/дворов, но по качеству, одной сохой могли быть 40 хороших(платежеспособных) или 60-7 0средненьких дворов

· уклонение от описи (земли и деревни на время описи «прикидывались» пустыми, чтобы владелец избежал части тягла)

· пашня паханая в писцовых книгах является условной единицей, не отражающей реального количества распаханной земли

· не очень достоверна информация о размерах угодий

· разная степень достоверности сведений о численности населения (например, в XVI в. и в первой трети XVII в. писцовые, приправочные, дозорные книги, сотницы отмечали исключительно дворовладельцев и лишь иногда (в XVII в..) взрослое мужское население двора)

· С 1644-1646 гг. исключительное внимание стали уделять переписи мужского населения, включая малолетних (от 1 года до 15 лет) и вдов.

· Неподатные слои, обедневшие слои населения, неспособные нести тягло не включены в эти переписи.(следовательно, и здесь необходима выработка поправочных коэффициентов.)

· вопрос о численности населения в XVII в.стал основным вопросом переписи. (это повысило качество и полноту данных, поэтому переписные книги, появившиеся с середины XVII в., являются важнейшим демографическим источником второй половины XVII —начала XVIII в)

· со временем исчезают важнейшие данные о промысловых занятиях горожан и крестьян.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)