АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные подходы к изучению личности в отечественной и зарубежной психологии. Юридико-психологические аспекты учения о личности. Типологическая система К.Леонгарда – А.Е.Личко

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. B) Електромагнітна система.
  5. C) Електродинамічна система.
  6. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  7. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  8. Cтрахування в логістичних системах
  9. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  10. DNS — доменная система имен
  11. E) Індукційна система.
  12. I Курс I I семестр (полная форма обучения)

8 основных подходов к изучению личности.

1) Психодинамический (личность – сичтема сексуальных и агрессивных мотивов, с одной стороны, и защитных механизмов, с другой)

2) Аналитическая (главный источнк развития личности – врожденные психические факторы, человек получает по наследству от родителей готовые первичные идеи. Личность формируется в течении всей жизни)

3) Гуманистическая (2 основных направления: клиническое, мотивационное. Личность – это внутренний мир человеческого Я как результат самоактулизации, а структура личности – это индивидуальное соотношение реального Я и идеального Я)

4) Когнитивная (единственное что человек хочет знать в жизни – это то что с ним было и что с ним произойдет в будущем. Личность это система организованных личностных конструктов, в которых перерабатывается личный опыт)

5) Поведенческая (2 направления: рефлеторное, социальное. Личность система социальных навыков и условных рефлексов, с одной стороны и система внутренних факторов, с другой)

6) Трансакционный (каждый человек имеет свой жизненный сценарий, модель которого намечается в ранние детские годы)

7) Деятельностная (главным источником развития личности явл деятельность. Личность – сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе, выполняющий соц полезнцю общественную роль)

8) Диспозициональная (главным источниом развития личности явл факторы генно-средового взаимодействия)

Типологический подход использован Личко при разработке диагностического опросника. ПДО предназначен для диагностики типа психопатий и акцентуаций характера у подростков в возрасте от 14 до 18 лет. 11 типов.

Концепция Леонгарда. Черты личности разделены на 2 группы: основную и дополнительную. Основных черт меньше, но они являются стержнем личност, определяют ее развитие, адаптацию и психологическое здоровье. При большой выраженности основных черт личности, они, при неблагоприятных социальных условиях могут разрушить структуру личности. Называется «акцентуированные личности» 10 типов.

 

6. Социальные стереотипы, предрассудки: понятие, психологическое содержание, значение для юридической психологии.

Стереотипы являются определенными убеждениями и «привычными знаниями» людей относительно качеств и черт характера других индивидов, а также событий, явлений, вещей.

Стереотипы главным образом приобретаются в процессе общения с теми людьми, с которыми чаще всего приходится сталкиваться.

Стереотипы обладают целым рядом качеств: целостностью, ценностной окраской, устойчивостью, консерватизмом, эмоциональностью, рациональностью.

Функции стереотипов:

- передача относительно достоверной информации;

- ориентирующая функция;

- влияние на создание реальности.

Предрассудок - установка предвзятого и враждебного отношения к чему-либо без достаточных для такого отношения оснований или знания. Они возникают как следствие неполного или искаженного понимания объекта, по отношению к которому формируется установка.

Для предрассудков характерно бездумное негативное отношение ко всем членам группы или большей ее части.

Предрассудки усваиваются им в процессе социализации и кристаллизуются под влиянием культурно-групповых норм и ценностей. Их источником служит ближнее окружение человека, в первую очередь родители, учителя, приятели. Тем самым индивидуальные предрассудки в большинстве случаев возникают не из личного опыта межкультурного общения, а посредством усвоения ранее сложившихся предрассудков.

Правовая психология как отрасль прикладной юридической психологии: понятие, предмет, цели, задачи, основные проблемы. Юридико-психологические аспекты правовой социализации личности.

Цель: психолого-правовое развитие личности, достижение высокой правовой культуры, выраженной в правовой психологии, обеспечивающее правомерное поведение.

Правовая психология - раздел юрид психологии, изучающ псих аспекты правоотношений в системе человек и закон.

Основ проблемами этого раздела являются: психология правовой социализации личности,

дефекты правовой социализации, дефекты предполсылки эффективности правовых норм.

Элементы:

- общественный интерес

- психологический уклад, т.е. привычки, традиции, убеждения

- представления о праве

- чувства, эмоции, настроения, связанные с правом

- способы формирования представлений (настроений, чувств, эмоций)

- влияние, взаимовлияние, подражание, внушение

П равовая социализация, суть— в усвоении личностью правовых ценностей, превращении их в нормы своей жизни и поведения, в личные качества и особенности психологии. Психологическая цель правовой социализации — психолого-правовое развитие личности, достижение высокой правовой культуры, выраженной в правовой психологии, обеспечивающей правомерное поведение.

Правовая социализация личности протекает под влиянием как целенаправленных воздействий, так и стихийных, спонтанных, с которыми она сталкивается в ходе жизни, начиная с детских лет.

8. Биопсихосоциальное содержание о морали, законопослушном и аномальном поведении.

Мораль - система исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к обществу, государству

Мораль возникает и развивается на основе потребности общества регулировать поведение людей в различных сферах их жизни. Коренной проблемой морали является регулирование взаимоотношений и интересов личности и общества. Мораль включает: моральные отношения, моральное сознание,

Функций:

- регулятивная, воспитательная, познавательная, оценочно-императивная, ориентирующая, мотивационная, коммуникативная, прогностическая.

Регулятивная. Мораль регулирует поведение, как отдельного лица, так и общества.

Познавательная. Ориентирует индивида в мире окружающих культурных ценностей, предопределяет предпочтения тех из них, которые отвечают его потребностям и интересам.

Аномальное поведение — это система поступков или отдельные поступки, противоречащие социальной, статистической, субъективной и функциональной нормам.

2 ведущих подхода к проблеме: психологический и клинический.

Критериями идентификации аномального поведения являются: атипичность, опасность, психологический дискомфорт (страдание).

Законопослушное поведение – это ответственное правомерное поведение, характеризуемое сознательным подчинением людей требованиям закона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)