АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История появления более развернутая, для ознакомления

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  4. V Акушерская история
  5. А) более чем на 90 дней.
  6. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  7. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  10. Археология, экология, история и архитектура
  11. Ассоциации и сравнения, как наиболее быстрый способ обучения.
  12. Аутизм: история проблемы

1)В древней Руси сказки подвергались не только официаль­ному презрению, как нечто совершенно не стоящее внима­ния, на них возводились гонения. Рассказывание сказок за­прещалось сперва духовенством и церковью, а позднее — правительством.

Тем не менее сказка в народе существовала. Об этом мы знаем по косвен­ным свидетельствам. Она даже проникала в литературу по­лужитийного характера, несмотря на все гонения. В этом от­ношении показательна повесть о муромском князе Петре и деве Февронии, где сказочный фольклор художественно использован в религиозно-назидательных целях.

2)Перелом в отношении к сказке наступает только в конце XVII века и находит свое развитие в XVIII веке. Реформы Петра, вступление России в число великих европейских дер­жав, развитие культурных связей с Западной Европой, созда­ние крупной промышленности — все это приводит к круше­нию старого феодально-патриархального уклада жизни на Ру­си. Церковная культура начинает утрачивать свое влияние и значение, появляется новая, светская культура и светская ли­тература. Эта новая светская литература в России не имела еще традиций, она создавалась заново. Но база была, эта ба­за — словесное искусство народа, которое всегда носило в главных своих проявлениях внецерковный, а иногда и противоцерковный характер. Именно этим объясняется средневе­ковое запрещение рассказывать сказку.

3)С конца XVII века начинается быстрый рост слоя среднего и мелкого городского люда. В этой среде создается спрос на письменную повествовательную литературу, которую можно было бы не только рассказывать, но и читать. Благочестивые повести средних веков перестают удовлетворять литератур­ным запросам этой среды.

Первые веяния идут из Западной Европы и проникают к нам через Польшу. Как это ни странно, но первыми состави­телями повествовательных сборников были церковники. В католическом богослужении принято в церквах произносить назидательные проповеди. Проповеди эти бывали абстракт­ны, скучны, с началом проповеди прихожане часто раз­бегались. Чтобы удержать их, чтобы заставить их слушать, проповеди уснащались интересными рассказами, которым придавалось какое-нибудь нравоучительное или религиозно-философское толкование.

С целью такого использования соз­давались сборники рассказов. Эти сборники для фольклори­стов — драгоценные сокровищницы. Рассказы в них в значи­тельной степени фольклорного происхождения. Они получили широкое распространение, были очень популярны, переводи­лись на языки Европы и дошли до нас.

Сборники (это переведенные на русский язык, основые сборники указаны выше!!!!!)

1) Один из круп­нейших таких сборников — это «Великое зерцало». Он поя­вился в Нидерландах на латинском языке под названием Speculum exemplorum — 'Зеркало примеров'. Под «примерами» понимались рассказы, которым придается нра­воучительный смысл.

2) «Римские деяния». Этот средневековый сборник создан в XIII веке. Он более проникнут светским элементом, чем «Великое зерца­ло». Под «Римом» понимается не только древний Рим, но Священ­ная Римская империя, т. е. Западная Европа. Составитель неизвес­тен. «В основу его положены были бродячие повести, возникшие в разное время, как на Западе, так и на Востоке»

3) «История семи мудрецов». Сборник очень популярен. Множест­во списков. Родина — Индия. В самой Индии не засвидетельствован, есть персидские и арабские редакции, которые считаются переводами. Есть сирийский, древнееврей­ский, греческий переводы; с древнееврейского сделан латинский пе­ревод в XIII в., в XVI в. с латинского — польский, отсюда русский. Старейший список 1634 года. Как и в других случаях — переработ­ка. Здесь уже нет религиозно-церковной обработки. Это веселые рассказы о "великих" хитростях.

5)Кроме таких сборников имеются повести полуфольклор­ного характера, западного и восточного происхождения. К западным относятся, например, повести о Бове-королевиче, о Петре Златые ключи, о Мелюзине, о Василии Златовласом, о Брунсвике, о Франце Венециане, об Аполлоне Тирском, об Иване Пономаревиче и др.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)