АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка запасов при выбытии

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. II. Себестоимость запасов
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Бактериологическая оценка молока.
  8. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

При отпуске запасов (кроме товаров, учитываемых по розничной цене) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

A) по себестоимости каждой единицы;

Б) по средней себестоимости. Производится по каждой группе (виду) запасов следующим образом:

 

Сс ═ Он + Зп ÷ Кн+ Кп, где (1)

 

Сс – средняя себестоимость каждой группы запасов,

Он – остаток запасов по себестоимости на начало отчетного периода,

Зп – запасы, поступившие в течение этого отчетного периода,

Кн – количество запасов на начало отчетного периода,

Кп - количество запасов поступивших в течение этого отчетного периода.

В) по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО). Оценка способом ФИФО основана на том, что запасы используются в течение отчетного периода в последовательности их приобретения (поступления). Иными словами первыми списываются в производство (реализацию) запасы, которые будут оценены по себестоимости первых в последовательности приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало отчетного периода. Оценка запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец отчетного периода, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

Оценка запасов на конец отчетного периода производится в зависимости от принятого способа оценки запасов при их выбытии.

Применение одного из перечисленных способов по группе (виду) запасов производится в течение отчетного года и определяется в учетной политике организации.

Запасы, которые устарели, повреждены или цена реализации которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного периода за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации и определяется:

 

Рс ═ Чср – Фсз, где (2)

 

Рс - резерв под снижение стоимости материальных ценностей;

Чср - чистая стоимость реализации;

Фсз - фактическая себестоимость запасов, если она выше чистой стоимости реализации.

Чистая стоимость реализации по каждой единице или группе запасов определяется:

 

Чср ═ Оцр – Ор, где (3)

Оцр – ожидаемая цена реализации;

Ор - ожидаемые расходы на завершение производства и (или) реализацию.

 

При определении чистой стоимости реализации учитываются изменения цены или себестоимости запасов, непосредственно относящиеся к событиям, произошедшим после окончания отчетного периода, если эти события подтверждают условия, существовавшие на конец данного периода.

На сумму уценки фактической себестоимости запасов до чистой стоимости реализации делается запись по дебету сч. 90 – 8 «По расходам текущей деятельности» и кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости запасов». По мере списания материалов, по которым образован резерв под снижение стоимости материальных ценностей, зарезервированная сумма восстанавливается и в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 14 «Резервы под снижение стоимости запасов» и кредиту сч. 90 – 8 «По расходам текущей деятельности».

В каждом последующем периоде пересматривается чистая стоимость реализации запасов. Если чистая стоимость реализации запасов, которые ранее были уценены и числятся в запасах на конец отчетного периода, в дальнейшем увеличивается, списанная ранее сумма сторнируется (в пределах суммы первоначальной уценки) таким образом, чтобы новая фактическая себестоимость материалов соответствовала наименьшей из двух значений фактической себестоимости или пересмотренной возможной чистой стоимости реализации.

Единицей бухгалтерского учета запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа (в зависимости вида запасов, их приобретения и использования).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)