АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности учёта горюче – смазочных материалов

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

При поступлении горюче-смазочных материалов работники организации, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, обязаны:

· проверить соответствие поступивших горюче-смазочных материалов по количеству, сортам и маркам, указанным в сопроводительных документах поставщика-отправителя;

· обеспечить полный слив горюче-смазочных материалов, а по окончании слива осмотреть транспортные резервуары (цистерны) для проверки полноты слива;

· своевременно оприходовать поступившие горюче-смазочные материалы.

Учёт топлива ведётся на активном счёте 10-3 «Топливо» по видам ГСМ, местам хранения и материально – ответственным лицам. К нему открываются субсчета:

10-3-1 «Топливо на складах»;

10-3-2 «Топливо в баках транспортных средств»;

10-3-3 «Топливо для заправки по кредитным картам»;

10-3-4 «Топливо под отчёт» и прочие.

На субсчете 10-3-1 «Топливо на складах» горюче-смазочных материалов приходуются на основании сопроводительных документов поставщиков:

· товарно-транспортная накладная типовой формы ТТН-1.

Хранение горюче-смазочных материалов осуществляется на специально оборудованных и огражденных нефтескладах, стационарных пунктах (постах) заправки транспортных средств, машин, механизмов. Если у организации не имеются стационарные пункты заправки транспортных средств, то учет топлива организуется на субсчете 10-3-3 «Топливо для заправки по кредитным картам».

Складской, а также бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов в натуральном выражении на нефтескладах, в кладовых ведется в единицах массы и в единицах объема. Горюче-смазочные материалы, находящиеся в других местах хранения (в пунктах заправки, производственных участках, отделениях, бригадах и т.п.), учитываются в тех единицах, в которых они получены материально ответственными лицами.

На субсчете 10-3-1 «Топливо на складах» учет горюче-смазочных материалов ведется по видам горюче-смазочных материалов, местам хранения и по материально-ответственным лицам.

На субсчете 10-3-2 «Топливо в баках транспортных средств» учитывается топливо, заправленное в баки транспортных средств на основании «Ведомости учета выдачи ГСМ», в которой за полученные горюче-смазочные материалы расписывается водитель, а в путевом листе расписывается материально ответственное лицо, отпустившее горюче-смазочные материалы.

Учет горюче-смазочных материалов в местах хранения ведется материально ответственными лицами в карточках (книгах) складского учета раздельно по каждому наименованию и марке горюче-смазочных материалов.

Израсходованное топливо на работу автомобилей списывается, согласно составленной «Карточки учета расхода топлива автомобилем», в которой организуется аналитический учет.

Снятие остатков бензина и дизтоплива в баках транспортных средств, а также проверка показаний спидометров по состоянию на первое число каждого месяца осуществляет постоянно действующая комиссия транспортного цеха. Результаты снятия остатков оформляются «Актом о снятии остатка», один экземпляр которого передается службе бухгалтерии.

Остатки ГСМ в баках автотранспортных средств, которые отражены в актах, сверяются бухгалтером с остатками, отраженными в карточке учета работы автомобиля. Выявленные расхождения регулируются в соответствии с актами законодательства.

Топливо и смазочные материалы на эксплуатацию автомобилей, автотракторной техники, машин и механизмов и оборудования списывается на основании линейных норм расхода топлива на автомобили, автотракторную технику, машины, механизмы и оборудование, утвержденных Постановлениями Министерства транспорта и коммуникаций

Порядок применения линейных норм расхода топлива устанавливается законодательством. Повышение нормы расхода топлива работы механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования производится при отрицательных температурах окружающего воздуха в период с 1 ноября по 31 марта. При положительной температуре окружающего воздуха в указанный период данное повышение не применяется. Температура окружающего воздуха определяется по результату собственного измерения, произведенного ответственным лицом на момент выпуска механического транспортного средства на линию, с регистрацией результата измерения в журнале.

Основанием для списания горюче-смазочных материалов на затраты производства являются:

- накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов;

- карточка учета расхода топлива за отчетный период.

Данные документы принимаются к бухгалтерскому учету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или карточках работником организации, ведущим оперативный учет горюче-смазочных материалов, делается соответствующая отметка.

Основанием для списания горюче-смазочных материалов на работу оборудования, машин и механизмов, которая не оформляется путевым листом, может являться отчет о расходе горюче-смазочных материалов на производство.

На рисунке 4 показана общая схема движения топлива с элементами документального оформления.

 

Ведомость учета

выдачи ГСМ

       
   
 
 

 

 


Свер-

ка

       
   
 
 

 


Списывается

на затраты

 

 

 

 

 


Рис.4 Схема движения и документального оформление ГСМ, регистры учета

 

Рассмотрим порядок отражения движения топлива на счетах бухгалтерского учета:

Таблица 5 Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
10-31 60, 76 Отражена стоимость топлива без учёта НДС
  60, 76 Отражена разница между приходуемой ценой поставки и учетной ценой
  60, 76 Отражена сумма НДС
60, 76   Произведены расчеты с поставщиками
10-32 10-31 Заправлено топливо в баки транспортных средств
20, 23, 25, 26, 44 10-32 Списано топливо по норме
    Зачет НДС
В случае недостачи топлива производятся записи:
  10-3, 2, 1 Списан перерасход топлива на виновное лицо
73-2   Отнесена недостача на виновное лицо
70, 50 73-2 По рыночной стоимости производится погашение задолженности по недостачам
73-2   Отнесена разница между рыночной и учётной стоимостью в доходы будущих периодов
    Отнесена разница между рыночной и учётной стоимостью на доходы по текущей деятельности

На третьем субсчёте счёта 10-3 учитывается приобретённое топливо по кредитным карточкам (электронным).

При заправке транспортных средств на автозаправочных станциях с использованием электронных карт автоматизированных систем оприходование горюче-смазочных материалов производится на основании «Отчета по отпуску нефтепродуктов, сжиженного автомобильного газа, товаров и оказанию услуг по электронным картам» формы НТУ-АЗС или отчета по отпуску нефтепродуктов, сжиженного автомобильного газа, товаров и оказанию услуг по электронным картам формы НТУ-АЗС для выписки с применением ПЭВМ.

Заключается договор с АЗС. Предприятие перечисляет предварительно денежные средства за топливо. По окончании месяца АЗС представляет справку-расшифровку, в которой указывается количество и стоимость отпущенных топлива, а также остаток денежных средств.

 

Таблица 6 Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
    Произведена предоплата поставщику (АЗС) согласно договору, включая стоимость кредитной карты
  60, 76 Оприходование кредитной карты
    Кредитная карта передана в эксплуатацию
Оприходование топлива по распечатке АЗС:
10-33 60, 76 Оприходован бензин (без НДС)
  60, 76 НДС
60, 76   Зачтён перечисленный аванс
    Зачет НДС

На четвёртом субсчёте счёта 10-3 отражают топливо, выданное под отчёт

Многие организации заправляют свои автотранспортные средства за наличный расчёт или путём перечисления денежных средств специализированным предприятиям (АЗС), так как не имеют собственных хранилищ. В первом случае денежные средства выдаются водителям под отчёт. Они обязаны составлять авансовые отчёты с приложением к ним чеков на приобретение топлива. На основании чеков для оприходования топлива составляется приходный ордер.

Рассмотрим корреспонденцию счетов:

 

Таблица 7 Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
    Выданы наличные денежные средства по расходному кассовому ордеру под отчет
10-32   Оприходован бензин на основании авансового отчёта с приложенными к нему чеками
    Отражен НДС со стоимости приобретённого бензина, указанного в чеке
    Принят в кассу остаток неиспользованных денежных средств
20,23, 25, 26 10-32 Израсходовано топливо на собственные нужды

Раздел 3

Учёт тары

Предприятия в процессе предпринимательской деятельности получают товарно-материальные ценности и реализуют их в упакованном виде.

В качестве основного элемента упаковки используют различные виды тары (бочки, ящики, бутылки, фляги, мешки и т. д.).

Бухгалтерский учет тары осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, стандартами и внутренними локальными документами.

Основными задачами учета тары являются:

> правильное и своевременное отражение операций по поступлению и отпуску тары на складах, в цехах и других местах се хранения;

> обеспечение контроля сохранности тары на всех этапах ее движения и хранения;

> снижение себестоимости готовой продукции за счет исключения стоимости тары из стоимости сырья и материалов.

Для целей бухгалтерского учета под тарой понимается - вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Тара под продукцией (товарами) может совершать однократный или многократный оборот (многооборотная тара).

Тара классифицируется:

 

Таблица 8 Признаки классификации тары

ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ НАИМЕНОВАНИЕ ТАРЫ
По видам - внутренняя (обертки, картонные коробки, жестяные банки, флаконы, тюбики и др.) - внешняя (ящики, бочки, мешки и др.)
По назначению для хранения, упаковки и транспортировки продукции и др. материальных ценностей
По степени эксплуатации (количеству оборотов) - однооборотную (однократного использования) - многооборотную (многократного использования)
По принадлежности -инвентарная – имеет собственную маркировку, тару-оборудование поставщика; -специальная и залоговая (бочки, бидоны, бутылки) – подлежит возврату предприятиям-изготовителям; -не залоговая – не подлежит возврату и реализуется вместе с товаром
По условиям договора - возвратная - невозвратная

 

К бухгалтерскому учету тара принимается по фактической себестоимости независимо от источников приобретения.

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению для учёта всех видов тары предназначен активный счет 10 «Материалы» субсчет 4 «Тара и тарные материалы» за исключением:

-тары, используемой как хозяйственный инвентарь, который учитывается на счете 10/ 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

-тары, используемая для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, которая учитывается на счете 01 «Основные средства», если стоимостью более 30 базовых величин;

-предметов, предназначенных для дополнительного оборудования вагонов, барж, судов и других транспортных средств, с целью обеспечения сохранности отгруженной продукции, которые учитываются на счете 10/1 «Сырье и материалы»;

-деталей и материалов, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта, которые учитываются на счете 10/1«Сырье и материалы», счете 10/2«Покупные изделия и полуфабрикаты»;

-тары организаций, занимающихся торговлей и торгово – производственной деятельностью, которая учитывается на счете 41 «Товары», субсчет 3 «Тара под товаром и порожняя».

Учет тары на складах организуют по ее видам (из древесины, из картона и бумаги, из металла, из пластмассы, из стекла, из тканей и нетканых материалов и т.д.), исходному материалу и категориям.

Фактическая себестоимость приобретаемой тары (кроме тары, поступившей с поставленной продукцией) определяется путем суммирования всех затрат по ее покупке и доставке в организацию или затрат по ее изготовлению.

Стоимость тары однократного использования, приобретенной вместе с запасами и включенной в стоимость этих запасов, отдельно в бухгалтерском учете не отражается.

Приемка тары от поставщиков и покупателей, от тарных цехов и участков своей организации, отпуск тары на сторону и в производство для упаковки продукции, а также перемещение тары внутри организации оформляются первичными учетными документами: ТТН-1, ТН-2, накладные, акты и др.

Движение тары на корреспондирующих счетах отражает:

Таблица 9 Отражение операций с тарой на производственных предприятиях

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
1. Тара, приобретаемая со стороны, оприходована по фактической себестоимости ее приобретения
10-4   Отражена стоимость тары, указанная в документах поставщика без НДС
    Предъявлена сумма НДС к уплате поставщиками
    Произведена оплата поставщику
    На сумму НДС, подлежащего вычету
2. Тара, приобретаемая со стороны, оприходована по учетным ценам (в зависимости от учетной политики с использованием или без счета 15 «Заготовление и приобретение материалов»
    Отражена фактическая себестоимость тары, указанная в документах поставщика без НДС
10-4   Отражена тара по учетным ценам
    Отражена сумма отклонений между фактической себестоимостью учетной ценой поступившей тары
    Предъявлена сумма НДС к уплате поставщиками
    На сумму НДС, подлежащего вычету
3. Тара, изготавливаемая на предприятии
23,20 10-1,10-2,10-4 Материалы и предметы использованы при изготовлении тары
23,20 70, 69, 76 Отражена начисленная заработная плата с отчислениями
23,20 02,05,25, Отражены прочие расходы на изготовление тары
10-4,43 23,20 Оприходована изготовленная тара по фактической себестоимости
4. Многооборотная тара (залоговая тара), обращающаяся по залоговой стоимости
10-4   Приобретена тара по залоговой стоимости у поставщика без НДС
    Отражена сумма НДС
    На сумму НДС, подлежащего вычету
10-4   Отражена разница между покупной и залоговой стоимостью тары
  10-4 Отражена залоговая стоимость тары, в которой отгружена готовая продукция (стоимость тары оплачивается покупателем сверх стоимости отгруженной продукции)
    Отражена стоимость отгруженной продукции в таре, учтенной по залоговым ценам
    Оплачена покупателем залоговая стоимость тары
    Оплачена покупателем стоимость отгруженной продукции
5. Прочее выбытие тары
  10-4 Тара передана в цех основного производства
  10-4 Тара израсходована при упаковке продукции после сдачи её на склад готовой продукции
  10-4 Тара передана в цех фасовки
6. Реализация тары
  10-4 Реализована тара покупателям
90-6   Отражены коммерческие расходы
51,62   Получена плата от тароперерабатывающих организаций за сданную тару
    Отражен НДС
90-9,99 99,90-9 Отражен финансовый результат
7. Списание тары
  10-4 Списана тара пришедшая в негодность вследствие износа
10-6 и др.   Оприходованы материалы от разборки тары
90-9(99) 99(90-9) Отражен финансовый результат от разборки
8. Недостача тары
  10-4 Отражена недостача тары или тары, пришедшей в негодность до истечения срока службы в результате ее порчи
    Отнесена недостача на виновное лицо
    Отнесена недостача на расходы организации
9. Излишки тары
10-4   Оприходованы излишки, выявленные в результате инвентаризации
10-4   Оприходованы излишки, выявленные при приемке

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)