АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация расходов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Анализ и прогноз расходов
  12. Анализ и прогноз расходов.
Признаки классификации затрат Виды расходов
1. По типам производства 1.1. Расходы на основное производство 1.2. Расходы на неосновное производство
2. По отношению к готовому продукту 2.1. Расходы на незавершенное производство 2.2. Расходы на готовую продукцию
3. По видам деятельности 3.1. Расходы от обычной деятельности 3.2. Операционные расходы 3.3. Другие операционные расходы 3.4. Расходы финансовой деятельности 4.5. Расходы от инвестиционной деятельности 5.6. Чрезвычайные расходы
4. По способу включения в себестоимость продукции 6.1. Расходы, включаемые в себестоимость реализованной продукции 6.2. Расходы, связанные с операционной деятельностью, но не включаемые в себестоимость продукции 6.3. Смешанные расходы

 

По типам производства расходы делятся на расходы на основное производство и расходы на не основное производство. К основным расходам относятся расходы, непосредственно обусловленные процессом производства продукции. К расходам не основного производства относятся расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства в масштабе цеха.

Если рассматривать расходы по отношению к готовому продукту, то они подразделяются на расходы на незавершенное производство и расходы на готовую продукцию. К расходам на незавершенное производство относятся расходы на незаконченные до конца отчетного периода работы по капитальному ремонту основных средств, а также расходы на сплав лесопродукции и незавершенное производство сельского хозяйства. Готовой продукцией считается продукция, которая полностью закончена в обработке на данном предприятии, прошла технические испытания (если этого требует соответствующие особенности), принята контролером, не требует дальнейшей обработки на данном предприятии и сдана на склад. В связи с реализацией продукции предприятие осуществляет расходы, связанные с вывозом этой продукции своим транспортом. Эти расходы относятся за счет предприятия и включаются в состав расходов на сбыт. В состав расходов на сбыт включаются расходы упаковочных материалов, расходы на ремонт тары, расходы на рекламу, на предпродажную подготовку товаров, расходы на транспортировку, перевалку и страхование готовой продукции, расходы на гарантийный ремонт и пр. В свою очередь, все расходы на производство включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ, услуг (в том числе отдельных изделий, изготовленных по индивидуальному заказу) или групп однородных изделий.

По видам деятельности различают расходы от обычной деятельности, операционные расходы, прочие операционные расходы, расходы финансовой деятельности, расходы от инвестиционной деятельности, чрезвычайные расходы. Расходы от обычной деятельности (производства) – это потребление в процессе производства средств производства, которые воплощают в себе прошлый труд с соответствующими на него начислениями и т.п. Расходы операционные – это расходы, связанные с операционной деятельностью, которые не включаются в себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг). Операционные расходы делятся на административные расходы, расходы на сбыт и прочие операционные расходы (расходы на исследования, потери от безнадежной дебиторской задолженности, от обесценения запасов и т.п.).

В бухгалтерском учете к операционным относят расходы, связанные прямо или косвенно с производством и продажей продукции (товаров, работ, услуг). Расходы, связанные с получением денежных средств, считаются финансовыми расходами, потери об обесценивания финансовых инвестиций считаются инвестиционными расходами, а потери от обесценивания необоротных материальных активов – прочими расходами обычной деятельности.

По способу включения в себестоимость бывают расходы, включаемые в себестоимость реализованной продукции, расходы, связанные с операционной деятельностью, но не включаемые в себестоимость продукции и смешанные расходы. К расходам, включаемым в себестоимость реализованной продукции, относятся использованные в процессе производства природные ресурсы, сырье, материалы, топливо, энергия, основные фонды, трудовые ресурсы. В частности: затраты на обеспечение организации рабочей силой, отчисления в различные фонды и бюджеты, платежи сторонним организациям за оказание услуг, транспортные расходы и прочие затраты и платежи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)