АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация издержек предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. E. Штатное расписание предприятия
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка

Таблица 7

Классификация издержек

Признаки классификации затрат Виды издержек
1. По способу использования в производстве ресурсов предприятия 1.1. Явные издержки 1.2. Вмененные издержки 1.3. Неявные издержки
2. По принадлежности производственных ресурсов субъекту хозяйствования 2.1. Внешние издержки 2.2. Внутренние издержки
3. В зависимости от сферы осуществления 3.1. Производственные издержки 3.2. Трансакционные издержки
4. Для выяснения сущности прибыли 4.1. Экономические издержки 4.2. Бухгалтерские издержки
5. По отношению к объему производимой продукции 5.1. Валовые (совокупные, общие) издержки 5.2. Средние (удельные) издержки 5.3. Предельные издержки
6. В зависимости от объема производства 6.1. Постоянные издержки 6.2. Переменные издержки 6.3. Остаточные издержки 6.4. Стартовые издержки 6.5. Совокупные (общие, валовые) издержки

 

Рассмотрим издержки предприятия в процессе производства и сбыта продукции (товаров, работ, услуг). Прежде всего, необходимо обратить внимание на явные и вмененные издержки, так как и те, и другие учитываются предприятием в ее деятельности. К явным (или бухгалтерским) издержкам относятся все издержки предприятия на оплату используемых факторов производства (труд, земля, капитал). Все явные затраты предприятия сводятся к возмещению использованных факторов производства. Вмененными называются альтернативные издержки (альтернативная стоимость) использования ресурсов, являющихся собственностью предприятия. Эти издержки не входят в платежи предприятия другим организациям или лицам. Например, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать ссудный процент. Неявные (имплицитные) представляют собой альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам предприятия. Такие издержки не предусмотрены контрактами и не отражаются в бухгалтерской отчетности. Учет не только явных, но и вмененных издержек позволит предприятию более точно оценить свою прибыль и спланировать ее дальнейшее использование.

В экономической литературе и практике хозяйствования принято также разделять издержки по принадлежности производственных ресурсов субъекту хозяйствования на внешние и внутренние издержки. К внешним относятся издержки производства, которые предприятие перекладывает на другие организации (фирмы, предприятия) или общество в целом. Это общественные издержки, связанные, например, с компенсацией ущерба, наносимого природе, здоровью населения и др., а также некоторые расходы по подготовке рабочей силы, выполнению фундаментальных исследований и другие, которые общество вынужденно и берет на себя. Внутренние издержки характеризуют издержки производства, осуществляемые (финансируемые) самим предприятием. Они непосредственно учитываются в расходах самого хозяйствующего субъекта.

По сфере осуществления издержки делятся на производственные, которые непосредственно связаны с производством, и транзакционные, которые связаны не с производством, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах и контрагентах; расходов, связанных заключением договоров и т.д.

С целью выяснения сущности прибыли выделяют экономические и бухгалтерские издержки. Экономические издержки предприятия состоят из явных (бухгалтерских издержек) и неявных издержек (стоимости непокупных ресурсов). Бухгалтерские издержки включают в себя только явные затраты, то есть платежи за приобретаемые ресурсы. Размер разницы между экономическими и бухгалтерскими издержками зависит от объема и видов ресурсов, предоставленных предприятию его владельцами.

Поскольку предприятие, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу продукции. В связи с этим вызывает интерес показатели средних издержек - издержек на единицу производимой продукции. Средние валовые издержки - ATC (average total cost) можно рассчитать двумя способами: во-первых, путем деления валовых издержек на объем производства и, во-вторых, суммируя средние постоянные издержки – AFC (average fixed cost) и средние переменные издержки –AVC (average variable cost).

Постоянными издержками (FC) называют издержки, связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от объема производимой продукции, называют фирмы. А к переменным издержкам (VC) относят возмещение затрат на выплату заработной платы персоналу, начисляемой в зависимости от выработки, платежи за используемое сырье и материалы, топливо, электроэнергию и т. д. Если производство прекратится, то переменные издержки сократятся почти до нуля, в то время как постоянные издержки останутся на том же уровне. В сумме постоянные и переменные издержки составляют общие, или валовые, издержки производства - TC (total cost). Деление издержек на постоянные и переменные имеет важное значение для анализа результатов деятельности предприятия.

В свою очередь постоянные (условно-постоянные) издержки делятся на стартовые и остаточные. Стартовые представляют собой ту часть условно – постоянных издержек, которые возникают при возобновлении производства (издержки, связанные с арендой оборудования, помещений и др.). Та часть условно – постоянных издержек, которые несет предприятие, в случае, если производство на какое – то время приостанавливается, относится к остаточным издержкам (затраты на содержание административно – управленческого персонала, амортизационные отчисления).

Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, то есть отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции, называется предельными издержками - MC (marginal cost). Данный показатель используется при определении и анализе маржинальной прибыли – прибыли на дополнительно произведенную единицу продукции.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)