АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕЧЕНЬ РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  4. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  7. IV. Перечень тем курсовых работ
  8. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Аппараты для уничтожения документов.
  11. Аудит учредительных документов юридического лица. Основные ОПФ юридических лиц, проверяемые в аудиторской практике РФ.
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

АЛГОРИТМ

работы войскового психолога по социально-психологическому изучению воинских коллективов, психологическому обследованию и сопровождению военнослужащих части.

 

ЕЖЕДНЕВНО:

 

Проводимые мероприятия Где отражены результаты проведенной работы
Сбор оперативной информации и уточнение плана работы. Рабочая тетрадь психолога. Личный план работы психолога на месяц.
Проведение 2-3 индивидуальных бесед (психологических консультаций) с военнослужащими находящимися под динамическим наблюдением психолога или обратившихся за психологической помощью (направленных командиром подразделения). Журнал учета лиц, обратившихся за психологической помощью.   Журнал динамического наблюдения лиц имеющих нервно-психическую неустойчивость или суицидальный риск.   Рапорт командиру части с выводами, предложениями и рекомендациями по работе с конкретным военнослужащим.
Психологическое обследование по экспресс методикам и собеседование с военнослужащими, заступающими в караул. Присутствие психолога на разводе суточного наряда с целью оперативного реагирования на изменения в настроениях военнослужащих заступающих в караул и внутренний наряд.   Запись с выводом о допуске в постовой ведомости.   Устные рекомендации начальнику штаба батальона и командиру роты о расстановке военнослужащих в карауле по постам и сменам.
Проведение занятий (тренинги, аутогенные или психомышечные тренировки, обучение методам саморегуляции и т. д.) в комнате психологической разгрузки с военнослужащими заступающим в караул или группой специально отобранной и направленной командованием части военнослужащих.   План работы комнаты психологической разгрузки.   Планы или конспекты для проведения занятий.

 

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО:

 

Проводимые мероприятия Где отражены результаты проведенной работы
Изучение в одном из отстающих по воинской дисциплине подразделений (не более 100 человек) морально-психологического климата воинского коллектива, с использованием методик социометрия Морено, конфликтности Анцупова, анонимных социологических опросников и т. д.   Рапорт о работе в конкретном подразделении с выводами, предложениями и рекомендациями по улучшению морально-психологического климата, индивидуально-воспитательной работе с выявленными микро группами и лидерами.
Отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией с начальником медицинской службы или врачом части, ведущим динамическое наблюдение за военнослужащими с нервно-психической неустойчивостью.   Планирование мероприятий по работе с конкретным военнослужащим в журнале динамического наблюдения лиц имеющих нервно-психическую неустойчивость или суицидальный риск.  
Проведение психологических консультаций и оказание психологической помощи нуждающимся военнослужащим и членам их семей (по плану работы комнаты психологической разгрузки). Журнал учета лиц, обратившихся за психологической помощью.  

 

ЕЖЕМЕСЯЧНО:

 

Проводимые мероприятия Где отражены результаты проведенной работы
Планирование психологической работы на месяц. Раздел в плане воспитательной работы на месяц. Личный план работы психолога на месяц. План работы комнаты психологической разгрузки на месяц.
Анализ изучения социально-психологической обстановки в воинских коллективах части по итогам работы за месяц. Донесение командиру части о результатах изучения социально-психологической обстановки в воинских коллективах части за месяц, с выводами, предложениями и рекомендациями.
Управленческое психологическое консультирование командиров военнослужащих, находящихся под динамическим наблюдением.   Доведение до командиров подразделений под роспись рекомендаций по их работе с подчиненными.
Контроль практического исполнения рекомендаций психолога по ограничениям в служебной деятельности военнослужащих требующих дополнительного психолого-педагогического внимания. Рапорт на имя ЗКВР части о выявленных нарушениях и невыполнении рекомендаций психолога.
Проведение инструкторско-методических и практических занятий с личным составом части, в том числе в системе командирской подготовки, ОГП и во время воспитательной работы в вечернее время. Планы и конспекты проведения ИМЗ (ПЗ).

 

ЕЖЕКВАРТАЛЬНО:

 

Проводимые мероприятия Где отражены результаты проведенной работы
Изучение морально-психологического состояния личного состава части по категориям, на основе равномерной выборки по подразделениям, с использованием анонимного анкетного опроса и компьютерной социологической программы «Фактор».   Донесения командиру части и психологу соединения о морально-психологическом состоянии личного состава части за квартал.  
Последующее изучение воинских коллективов, микро групп и отдельных военнослужащих по различным психологическим и социологическим методикам (тревожность, стрессоустойчивость, конфликтность, познавательные способности и т. д.). Акт работы нештатной группы профессионального психологического отбора части, утвержденный командиром части, с приложением списка военнослужащих требующих дополнительного психолого-педагогического внимания. Рекомендации командирам подразделений по работе с вышеуказанными военнослужащими.  
Составление или уточнение совместно с офицером по социальной работе и профилактике правонарушений части социально-психологической характеристики военнослужащих части. Социально-психологическая характеристика (портрет) военнослужащих части.

 

В УЧЕБНОМ ПЕРИОДЕ:

 

Проводимые мероприятия Где отражены результаты проведенной работы
Первичное изучение молодого пополнения (в дни прибытия в часть) по биографическое анкете и анкете «Прогноз-2-02», а также методами наблюдения, собеседования и изучения личного дела призывника. Донесение командиру части и психологу соединения о результатах социально-психологического изучения и психологического обследования молодого пополнения. Два приложения: по статистическим данным (социально-психологическая характеристика) и сведения на военнослужащих с НПН и суицидальным риском с указанием призывавшего военкомата.
Углубленное изучение молодого пополнения по методикам «Адаптивность-МЛО-02», ПСН, СР-10 и «НПН-А-02» (в течение первого месяца службы в части) а так же методами наблюдения и собеседования. Занесение психологических данных на военнослужащего в документы личного дела. Рапорт командиру части с предложениями, рекомендациями по рациональному распределению личного состава.   Заключения об индивидуально-психологических качествах каждого военнослужащего по призыву в личном деле.   Карты профессионального психологического отбора призывника поступившие с РВК, раздел воинская часть.
Последующее изучение молодого пополнения, в том числе по вопросам адаптации к воинской службе, о взаимоотношениях в коллективе роты молодого пополнения и подбор кандидатов для замещения должностей младших командиров. Рапорт командиру части с предложениями, рекомендациями по рациональному распределению личного состава по подразделениям и должностям.
Проведение контрольного психологического обследования всего личного состава части, включая военнослужащих по контракту (как правило, в подготовительный период) по методикам «Адаптивность-МЛО-02» или «НПН-А-02», ПСН или СР-10 с целью изучения динамики психологического состояния военнослужащих и подбора личного состава для несения караульной службы. Акт психологического обследования всего личного состава части, утвержденный командиром части, с предложениями по допуску личного состава к несению караульной службы.   Рапорт командиру части на военнослужащих, не рекомендованных к несению службы с оружием и управлению автотранспортом с предложениями и рекомендациями по индивидуально-воспитательной работе с ними.
Совместно с начальником медицинской службы части направлять военнослужащих, имеющих нервно-психическую неустойчивость и повышенный суицидальный риск на консультацию к психиатру. Выписки с медицинских книжек на военнослужащих, хранятся психологом вместе с материалами психодиагностики в отдельной папке.
Анализ проведенной психологической работы и психологической устойчивости личного состава части.   Донесения командиру части и психологу соединения о состоянии психологической работы в части за зимний учебный период и учебный год.
Совершенствование комнаты психологической разгрузки (ремонт и оборудование). Состояние комнаты психологической разгрузки.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Формализованные документы по психологической работе даны в директивах Начальника ГУВР Д-2 и Д-3 1998 года.

2. Материалы социально-психологического изучения и психологического обследования военнослужащих хранятся раздельно в папках (журналах или компьютерных базах данных) по категориям или подразделениям при этом материалы психодиагностических исследований на личный состав находящийся под динамическим наблюдением психолога хранятся в отдельной папке.

3. Материалы инструкторско-методических и практических занятий проведенных психологом хранятся в отдельной папке.

4. Донесения, направляемые командиру части и психологу соединения психологом части, подписываются заместителем командира части по воспитательной работе.

5. Все рапорта по психологической работе оформляются в письменном виде в двух экземплярах и представляются командиру части официальным путем через строевую часть. Сведения о военнослужащих и рекомендации психолога по индивидуально-воспитательной работе представляются командиру части с грифом «конфиденциально», а командирам подразделений доводятся в устной форме под роспись на втором экземпляре рапорта хранящегося у психолога.

 

Приложение № 1

ПЕРЕЧЕНЬ РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ

по вопросам организации психологической работы в части.

 

№ пп Нормативные документы Дата № док.
1. Приказ Министра обороны Российской Федерации “Об органах воспитательной работы ВС РФ” 11.04.2004г № 70
2. Приказ Министра обороны Российской Федерации “О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации” 1995 г № 235
3. Приказ Министра обороны Российской Федерации “О введении в действие руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации” 2000 г № 50
4. Приказ Министра обороны Российской Федерации «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих». 1998 г № 440
5. Директива Министра обороны Российской Федерации “О мерах по предотвращению самоубийств в ВС РФ”; 1996 г Д-18
6. Проект Руководства по психологической работе в ВС РФ (введен в действие директивой НГШ ВС РФ) 1996 г №172/1637
7. Директива начальника ГШ ВС РФ «Рекомендации по оценке нервно-психической устойчивости». Приложение № 6 к указаниям НГШ ВС РФ от 23.10.2001 года № 315к/2/5566 4.12. 02 г. №315к/2/6606
8. Директива начальника ГУВР ВС РФ “Об организации работы центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации, комнат психологической разгрузки в ВС РФ”;         Д - 1
9. Директива начальника ГУВР ВС РФ “О введении в действие в ВС РФ сборника формализованных документов по психологической работе (полк - дивизия)”;   1998 г   Д - 2
10. Директива Начальник ГУВР ВС РФ «Об информации по психологической работе в Вооружённых Силах Российской Федерации»   1998 г   Д - 3
11. Инструкция по проведению мероприятий профессионального психологического отбора нештатными подразделениями профотбора соединений и воинских частей. (Директива НГШ).   23.10. 01 г.     315К/2/5566
12. Инструкция по координации усилий и организации взаимодействия центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации, комнат психологической разгрузки органов воспитательной работы и групп психического здоровья, кабинетов медико-психологической коррекции, подчиненных медицинской службе (Директива НГШ). 2001 г. № 315к/2/2585
13. Директива Командующего войсками округа «Об организации воспитательной работы в войсках округа на учебный год».
14. Организационно методические указания ГУВР по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации на учебный год.
15. Организационно методические указания по воспитательной работе в Сухопутных войсках ВС РФ на учебный год.
16. Обзор психологического обеспечения войск (сил) ВС РФ в прошедшем году.

 

Приложение № 2

ПЕРЕЧЕНЬ И СРОКИ

разработки и представления психологом донесений и докладов.

№ п/п Наименование документа или доклада Сроки исполнения
  Донесения об итогах психологической работы и психологической устойчивости личного состава за учебный период и учебный год. К 1 мая К 1 ноября
  Донесения с анализом причин совершенных суицидальных происшествий за 6 месяцев или год, принимаемых мерах и их результативности (только психологи объединений и соединений). К 1 июля К 1 января
  Донесения о результатах социально-психологического изучения и психологического обследования пополнения. К 15 января К 15 июля
  Донесения о морально-психологическом состоянии личного состава (за квартал). К 1 апреля К 1 июля К 1 октября К 1 января
  Донесения о результатах изучения социально-психологической обстановки в воинских коллективах (только командиру части). Ежемесячно к 1 числу месяца.
  Устный доклад по телефону о социально-психологической обстановке, поступившем пополнении и проводимых мероприятиях. Еженедельно по средам
  Устный доклад о суицидальном происшествии по телефону и письменно по установленной форме телеграммой. Немедленно

Приложение № 3

 

Социально-психологическая

характеристика военнослужащих по призыву

войсковой части _______ по состоянию на ________

 

№ пп Характеристики Количество %
  Всего личного состава по призыву:    
  По образованию:
- высшее профессиональное    
- среднее профессиональное    
- начальное профессиональное    
- среднее (полное)    
- общее основное    
- начальное    
  По составу семьи:
- воспитывались без отца    
- воспитывались без матери    
- воспитывались без родителей    
  По семейному положению:
- женатые    
- имеют детей    
  По роду занятий до призыва:
- учились    
- работали    
- не работали, не учились    
  По асоциальному поведению:
- употребляли наркотики и токсические вещества    
- имели приводы в милицию    
- имели судимость    
  По отношению к религии
- считают себя верующими    
  По медико-психологическим характеристикам:
- перенесли заболевания нервной системы    
- имели психические расстройства    
- имеют ослабленное здоровье    
- имеют дефицит веса    
- имели травмы головы    
- имеют низкую НПУ ¾ группы    
- имели суицидальные попытки    
- имели суициды близких родственников    
- направлялись на дополнительное медицинское обследование к психиатру    
- убегали из дома в детстве    
  По регионам призыва:
- Читинская обл.    
- Иркутская обл.    
- Новосибирская обл.    
- и т. д.    
  По периодам службы:
- 1 период    
- 2 период    
- 3 период    
- 4 период    

 

Приложение № 4

 

Социально-психологическая

характеристика военнослужащих по контракту

войсковой части _______ по состоянию на ________

 

 

№ пп Характеристики Количество %
  Всего личного состава по контракту    
- мужчин    
- женщин    
  По образованию:
- высшее профессиональное    
- среднее профессиональное    
- начальное профессиональное    
- среднее (полное)    
- общее основное    
  По семейному положению:
- женатые (замужние)    
- холостые (незамужние)    
  По составу семьи:
- многодетная семья    
- не имеют детей    
  По возрасту:
- до 20 лет    
- до 30 лет    
- до 40 лет    
- до 45 лет    
- старше 45 лет    
  По асоциальному поведению:
- употребляли наркотики    
- имели приводы в милицию    
- имели судимость    
  По категориям профессиональной пригодности:
- 1 категория    
- 2 категория    
- 3 категория    
    По медико-психологическим характеристикам:
- перенесли заболевания нервной системы    
- имели психические расстройства    
- имели травмы головы    
- имеют низкую НПУ ¾ группы    
- имели суицидальные попытки    
- имели суициды близких родственников    
- направлялись на дополнительное медицинское обследование к психиатру    
  Проживают:
- в собственных квартирах    
- в казармах    
- в переоборудованных казармах    
- в общежитиях, гостиницах    
- на служебной площади МО    
- в квартирах (комнатах) по найму    
- у родственников    
- семьи проживают в других населенных пунктах    

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)