АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные определения статистической физики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

В статистической физике большое значение имеют представления о случайных событиях, вероятности случайных величин.

Все основные понятия теории вероятностей можно пояснить на простом примере, имеющем в статистической физике и самостоятельный интерес. Рассмотрим молекулу А, хаотически перемещающуюся внутри сосуда, который имеет форму ящика.

 

 

 

А

Рисунок 1 Иллюстрация определений статистической физики

 

Случайным событием называют явление, которое на опыте, поставленном для его наблюдения, либо имеет, либо не имеет место.

Допустим, например, что бросается монета. Что выпадает в результате бросания – герб или решка – это предсказать невозможно. Хотя движение монеты подчиняется строго законам механики, но на это движение, а также на начальные условия влияют многие случайные непредсказуемые и неконтролируемые факторы, которые делают результат бросания непредсказуемым. Однако если бросаний произведено очень много, то числа выпавших гербов и решек окажутся почти одинаковыми. И это равенство будет выполняться тем точнее, чем больше произведено бросаний. В проведенном примере и проявляется статистическая закономерность. На этом примере видно, что предсказания, которые делаются на основании статистических законов, не являются абсолютно достоверным, но являются прогнозами, которые могут и не оправдаться. Так, например, попадание молекулы А в некоторый объём ящика (рисунок 1) является так же случайным событием. Если бы молекулу А можно было сфотографировать, то на снимке она казалась бы либо в , тогда бы рассматриваемое событие имело бы место, а если вне то тогда бы событие не имело бы место.

Эксперимент по наблюдению случайных событий называют испытанием.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)