АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения из теории. РЕЗЮМЕ - это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации)

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Сведения о заявителе
  4. I. Теоретические сведения
  5. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

 

РЕЗЮМЕ - это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации), профессиональных достоинств, трудовой биографии, своих целей в поиске работы.

Резюме - это одно из самых эффективных средств саморекламы.

Главная цель резюме - привлечь к себе внимание работодателя, создать у него благоприятное впечатление о себе и получить приглашение на личную встречу. Три основных правила составления резюме:

- краткость (не более 2 страниц машинописного текста);

- аккуратность (без ошибок и исправлений, четко, на хорошей бумаге);

- правдивость (не включайте ложную информацию, но правильно расставляйте акценты).

Содержание резюме:

1. Заголовок: фамилия, имя, отчество. (Не делайте распространенной ошибки, встречающейся в резюме многих соискателей. Не пишите в начале слово «Резюме». Начинать нужно с должности, на которую вы претендуете).

2. Цель в поиске работы: какую работу вы можете и хотите делать.

3. Основные личные данные: точный адрес с почтовым индексом, номер телефона, семейное положение.

4. Опыт работы: в хронологическом порядке (как правило, обратном, начиная с последнего места работы) перечислить места работы с указанием дат и занимаемых должностей. (Для выпускников - краткие сведения о практике на предприятии с описанием знаний и навыков, которые приобретены в процессе стажировки, подчеркнуть свои достижения)

Графа опыт работы, безусловно, самый важный пункт резюме. В обратном хронологическом порядке укажите все места, где вы работали, четко называя должность и круг ваших обязанностей. Если этих мест слишком много, ограничьтесь наиболее значимыми из них. Многие соискатели стараются, чтобы резюме точно соответствовало записям в их трудовой книжке. Этого делать не стоит - ведь ни для кого не секрет, что реальная трудовая деятельность сегодня может иметь мало общего с записями в трудовой. И кадровых специалистов, и работодателей интересует ваш настоящий, а не формальный опыт работы.

5. Образование: укажите названия учебных заведений полностью, а не аббревиатуру, время учебы. (Четко укажите факультет и специальность, по которой вы получили диплом. Если вы обучались на курсах, участвовали в семинарах, имеющих отношение к должности, на которую вы претендуете, не забудьте упомянуть об этом).

6. Дополнительная информация: сведения, подчеркивающие ваши сильные стороны профессиональные и личностные: знание иностранных языков, компьютерная грамотность, наличие водительских прав, аккуратность, тщательность и внимательность при работе с документами и т.п. (Прежде чем заполнять графу личные качества, составьте список качеств, которые важны именно для выбранной вами вакансии. Вот несколько примеров. Если вы хотите работать в области высоких технологий, сделайте акцент на аналитическом складе ума, умении работать с большими объемами информации. Хотите работать главным бухгалтером? Не забудьте про математические способности, внимательность и честность).

Важные нюансы:

- составлять резюме стоит на том языке, который является наиболее употребимым в том месте, куда вы его отправляете;

- в описании настоящей работы используйте глаголы в настоящем времени, например, разрабатываю, контролирую; соответственно при описании предыдущих мест работы используйте глаголы в прошедшем времени;

- проследите, чтобы ваше резюме было оформлено в одном стиле (основная масса текста - простым шрифтом (размер не больше 12-го), даты, названия компаний и учебных заведений - жирным шрифтом; должности - с подчеркиванием; обязанности - через точки);

- очень важно уместить ваше резюме на одной (если вы молодой специалист) или максимум на двух страницах (если вы специалист с большим опытом);

- проверьте текст на наличие ошибок (наличие орфографических и стилистических ошибок может испортить впечатление о вас).

- стилизация (не допустимо использовать цветной шрифт и цветную бумагу).

 

Задание

Составьте и оформите на себя резюме. При выполнении этого задания Вы можете пофантазировать (в рамках разумного).

 

Порядок выполнения работы:

1. Изучите теоретический материал по данному вопросу.

2. Откройте текстовый процессор MS Word.

3. Оформите свое резюме. Документ закройте и сохраните файл под именем «Резюме».

 


Задание № 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)