АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Степень научной разработанности проблемы

Читайте также:
  1. D. опасная степень загрязнения
  2. II степень ХЛБ (средняя)
  3. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  4. Алгоритм операции возведения числа в степень по модулю.
  5. Алгоритм поиска научной информации
  6. Большая степень редуцирования
  7. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  8. Валентность и степень окисления. Формулы бинарных соединений.
  9. Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования
  10. Возникновение научной биологии. Дарвинизм. Генетика
  11. Возникновении научной психологии и ее особенности
  12. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».

ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Кафедра социальных наук

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Социологические методы в практике управления»

Специальность 39.03.01 «Социология»

 

на тему «Конфликты в организации и основные пути их разрешения»


 

Выполнил студент гр. М4103 ___________ З.А. Мишачков
Проверил доцент ____________ С.В. Гончарова ____________________________ (зачтено/незачтено)

 

г. Владивосток

Введение

Актуальность темы исследования.

Процессы модернизации российского общества актуализировали проблему управления социальными конфликтами, и это поставило исследователей перед необходимостью всестороннего анализа социального конфликта как на макро-, так и на микроуровне, в том числе и в организации. Современные социальные трансформации — политические, экономические, социокультурные, -усложнение социальных структур и отношений, появление новых видов предпринимательской деятельности и многое другое изменили облик прежних организаций и вызвали к жизни новые. Изменились характер и вектор внутриорганизационных взаимодействий, и в таких условиях конфликт стал одной из важнейших характеристик организации, что не могло не найти отражения в научном познании. Это, несомненно, делает избранную тему чрезвычайно актуальной.

Современное видение конфликта основывается на признании его многомерности и полифункциональности. Сложность феномена конфликта в том, что его последствия могут носить как деструктивный, так и конструктивный характер, поэтому для социологии управления очень важно, с одной стороны, выработать механизмы, позволяющие снизить негативное содержание конфликта, а с другой, - использовать способствующий социальным трансформациям его позитивный потенциал. Это особенно важно для организации, когда конфликт может быть использован для снятия напряженности, ослабления нестабильности, для утверждения новых организационно-структурных форм, внедрения инноваций, установления новых типов взаимодействий, развития организационной культуры. И тогда конфликт превращается в тот инструмент, с помощью которого становятся возможными решение возникающих проблем и определение перспектив развития. Наличие у конфликта такой особенности - избавлять систему от присущей ей деструктивности, неопределенности, рассогласованности, диагностировать сложившуюся ситуацию — позволяет говорить о конфликте не только в его позитивном значении, но и о его положительных последствиях. Таким образом, конфликт перестает носить исключительно негативный характер. И это особенно важно в случае с организацией. В процессе конфликта происходит объективация предметно-деятельностной основы межличностных и межгрупповых взаимодействий, что служит предпосылкой оптимизации внутриорганизационной структуры и внутриорганизационных отношений.

Для современных организаций характерно большое многообразие конфликтов, порождаемых разными причинами, в них оказываются вовлеченными как отдельные индивиды, так и группы, движимые различными интересами и потребностями, что формирует обширное конфликтное пространство. Более того, конфликты имеют разный вектор развития: одни имеют скрытый, другие - явный характер, одни конфликты сменяются другими. И это естественным образом актуализирует проблему изучения конфликтов и причин их возникновения, урегулирования и управления.

Умение вести переговоры является одним из решающих качеств современного руководителя, однако одного желания здесь явно недостаточно. Переговоры и правильное умение их вести - это искусство, которым данная диссертационная работа должна помочь.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблематики конфликтов имеет длительную историю. Еще античные мыслители Эпикур, Аристотель, Платон изучали взаимоотношения людей, их поведение в процессе их взаимодействия, природу возникновения конфликтов на основе рационального осмысления природы общественного устройства. Проблема конфликта в современных условиях является достаточно востребованной, в том числе и социологией управления.

Объектом исследования являются организационные отношения.

Предмет исследования - конфликты в организации, их особенности, факторы, воздействующие на формирование конфликтов, и механизмы их разрешения.

Цель данной работы - всестороннее исследование природы, содержания, причин, типологии и специфики конфликтов в организации.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

1) изучить природу конфликта как такового;

2) рассмотреть конфликт с позиций социологии управления;

3) проанализировать действие факторов, влияющих на формирование конфликта в организации;

4) исследовать особенности межличностных и межгрупповых конфликтов в организации;

5) выявить причины и последствия межличностных и межгрупповых конфликтов в организации;

6) определить управленческие механизмы разрешения конфликтов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)