АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпирическая основа работы

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  10. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  11. V. Ориентировочная основа действия
  12. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Среди методологических установок, явившихся основой изучения эмпирического материала, можно выделить анкетный опрос.


Анкетирование было проведено среди 10 организаций различных форм собственности во Владивостоке и ряде городов Приморского края, средняя численность сотрудников которых составляет от 50 до 100 человек.

Цель эмпирического исследования состояла в выявлении специфики конфликтов, возникающих в организациях, а также анализ основных методов и способов их разрешения с точки зрения персонала.

Основная гипотеза исследования.

Все конфликтные ситуации, возникающие в организациях, обусловлены не только несовпадением противоречивых и специфических интересов служащих с интересами управленческого персонала, но и кризисной социально экономической ситуацией в стране.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы.

Конфликт есть определенная форма социального взаимодействия. Он носит всеобщий и универсальный характер и возникает в силу объективного неравенства возможностей, разности интересов, целей, ценностей, а также вследствие ущемления или неадекватного удовлетворения потребностей и неравномерного распределения благ. Конфликт - неотъемлемое свойство любой социальной системы, проявляющееся как на макро-, так и на микроуровне, а также необходимый инструмент разрешения возникающих противоречий. Конфликт выполняет как деструктивную, так и конструктивную функции, что придает социальным практикам противоречивый характер.

Конфликту подвержены весь социум и составляющие его структуры, в том числе и организации, где конфликт выступает в качестве одной из специфических форм социализации. Конфликт может быть направлен на преодоление отживших форм внутриорганизационного взаимодействия и их замену новыми, соответствующими складывающимся условиям, в чем проявляется так называемая эволюционная функция конфликта в организации. При этом возможны как дезинтеграция индивидов, групп, так и их сплочение, что позволяет говорить о позитивном и негативном потенциале конфликта. От этого, а также от причин конфликта, зависит выбор технологий управления конфликтами и поведением их участников, что обеспечивает его контролируемость и определенную предсказуемость результатов разрешения конфликта.

Изучение организации как коллектива, имеющего определенные структуру, задачи, выработанные механизмы взаимодействия, весьма плодотворно в контексте внутриорганизационных конфликтов, особенно с точки зрения управления. Для рационального достижения целей организации необходимо обеспечить координацию действий индивидов и групп в соответствии с поставленными задачами. В условиях, когда цели индивидов, групп и организации совпадают, пространство для возникновения конфликтной ситуации минимизировано. В иной ситуации конфликтное пространство расширяется, а это с необходимостью требует разработки стратегий для преодоления внутриорганизационных конфликтных ситуаций.

При исследовании конфликта в организации необходимо исходить из понимания её как, с одной стороны, специфического объекта, с другой стороны, - как коллективного социального субъекта. Это требует изучения структуры организации, условий ее существования и динамики развития, механизмов функционирования, внутриорганизационных и внешних факторов, влияющих на организационное поведение, - то есть субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, без анализа которых понять природу конфликта представляется крайне затруднительным.

Конфликт определяется системным действием множества факторов различного содержания и степени интенсивности, что делает его полидетерминированным явлением. На его возникновение, развертывание, разрешение влияет совокупность объективных и субъективных факторов. Конфликт в организации может быть обусловлен как внутренними (объективными, организационно-управленческими, социальнопсихологическими, личностными) причинами, так и внешними (экономическими, политическими, социокультурными), которые находятся во взаимной связи и обусловленности.

Существующие типологии конфликтов в организации базируются на признании основой конфликта конфронтацию частных и общественных интересов. Причины конфликта имеют как внутренний, так и внешний характер, поэтому говорят о внутренних конфликтах и конфликтах организации с внешней средой. Внутренние конфликты делятся на межличностные, внутригрупповые и межгрупповые. Межличностные конфликты возникают из-за несовпадения интересов и целей членов коллектива; внутригрупповые - из-за расхождения устремлений между работниками одной структуры, одного уровня, одного статуса; межгрупповые конфликты - из-за противоречий, возникающих между формальными и неформальными группами в организации.

Достаточно полное представление о внутренней среде организации, тенденциях ее развития, а также о внешней среде, о макро- и микроокружении, характере их воздействия на организацию позволяет минимизировать негативные проявления и последствия конфликтов в организации. Знания о внутренней и внешней среде организации (о ее слабых и сильных сторонах) важны с точки зрения выявления угроз и рисков и определения возможностей их преодоления, что имеет непосредственное отношение к проблеме управления, в том числе и конфликтами.

Межличностный конфликт есть противоборство двух или более взаимодействующих субъектов, воспринимающих друг друга как оппонентов в силу разности преследуемых целей, столкновения интересов в процессе удовлетворения тех или иных потребностей, несовпадения разности мотивационных установок, что ведет к формированию негативного образа противоположной стороны, вплоть до её отрицания. Межличностный конфликт в организации есть частный случай взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности.

Межличностный конфликт обнаруживает отсутствие согласия и взаимопонимания в сложившейся системе взаимодействия внутри организации. Конкретные причины межличностных конфликтов достаточно разнообразны: ограниченность ресурсов; различные аспекты взаимозависимости; различия в целях, жизненном опыте, представлениях и ценностях, в манере поведения; неудовлетворительные коммуникации; личностные особенности индивидов.

Межгрупповой конфликт представляет собой противостояние или столкновение двух или более групп в организации. Такое противостояние может носить профессионально-производственный, социальный или эмоциональный характер. Основу межгрупповых конфликтов составляет противопоставление «мы - они», когда члены ингруппы воспринимаются как свои и к своим демонстрируются отношения привязанности, солидарности, помощи, а члены аутгруппы воспринимаются как чужие и по отношению к ним формируются негативные стереотипы и враждебные установки.

Межличностные и межгрупповые конфликты тесно взаимосвязаны. Конфликт между индивидами, принадлежащими к разным группам, может привести к межгрупповому конфликту, равно как и межгрупповой - к конфликту между индивидами. Межгрупповой конфликт затрагивает большую группу интересов, поэтому его последствия сказываются как на группе в целом, так и на всех участниках взаимодействия, даже если они не принимают активного участия в конфликте.

Управление конфликтом представляет собой целенаправленную деятельность субъектов по организации поведения участников конфликта — сотрудников организации и по синхронизации усилий сторон конфликта. Последовательное решение управленческих задач обеспечивает легитимацию конфликта и институционализацию его разрешения. Эффективное управление конфликтом предполагает определенную последовательность действий управленческого аппарата и комплексное применение структурных и межличностных методов управления.

 



1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)