АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогрессивные способы хранения товаров

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  6. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  7. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  9. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  10. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  11. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  12. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров

Торговое предприятие организует хранение товаров на складах. Факторами, влияющими на формы работы складских служб, являются:
общая площадь и технические характеристики склада;
местонахождение склада по отношению к торговому предприятию в целом и к торговым помещениям;
частота поступлений товаров на склад;
количество продаж за определенный период;
натуральные характеристики товаров;
совместимость товаров по условиям хранения;

технические средства перемещения товаров в пределах склада;
необходимость доработки товаров при их хранении;

объем и ассортимент товаров.

В зависимости от перечисленных факторов способ хранения товаров на складе может быть партионным, сортовым, партионно - сортовым, по наименованиям. Партионный способ хранения означает, что каждая партия товара, поступившая на склад торгового предприятия по одному транспортному документу, хранится отдельно. В составе данной партии могут быть товары различных сортов и наименований. Партионный способ хранения удобен для выявления своевременности оплаты товаров, реализации по партиям, излишков и недостач. Однако остатки по одному и тому же товару или сорту хранятся в различных местах, если товары получены разными партиями. Площадь складских помещений используется менее экономично. При сортовом способе отдельно хранятся товары различной сортности. Вновь поступившие на склад товары разбираются по сортам и присоединяются к уже хранящимся товарам того же сорта.

При сортовом способе хранения более экономично используется складская площадь, быстрее осуществляется оперативное управление остатками товаров, однако трудоемко выделение товаров одного сорта, поступивших по разным ценам. В условиях партионно-сортового способа отдельно хранится каждая партия поступивших на склад товаров. При этом внутри партии товары для хранения разбираются по сортам. Данный способ применяется в условиях широкого ассортимента хранящихся товаров. В зависимости от степени ценности товаров их хранение может быть организовано в разрезе каждого наименования (изделия из золота, платины и других драгоценных металлов, драгоценные камни, вычислительная техника, дорогостоящая бытовая техника, автомобили).


1.4 Товарные потери и методы борьбы с ними

Потери товаров возникают при перевозках, хранении и подготовке их к продаже.

Естественная убыль – это потеря товаров, вызванная их химико-физическими свойствами (усушка, раструска, распыл, раскроша, утечка, розлив), которые приводят к уменьшению их массы и объема. Усушка – самый распространенный вид потерь, который возникает за счет испарений влаги и улетучевания веществ. Усушке не подвержены товары, упакованные в герметичную тару.

Раструска и распыл – потеря сыпучих товаров (муки, крупы, сахарного песка и т.д.) при перевозке. Хранение и реализация этих товаров вразвес. Предварительная расфасовка сыпучих веществ способствует сокращению этих потерь.

Раскрошка может возникнуть при разрубе мороженого мяса, рыбы и др. За исключением обсыпной карамели и сахара-рафинада (относится к естественной убыли).

Утечка, впитывание в тару характерна для жидких товаров, жиров, халвы и др. Возможны потери клеточного сока мороженного мяса, рыбы при оттаивании. Применение полиэтиленовых вкладышей в тару сокращает впитывание в тару.

Розлив – вид естественной убыли жидких товаров, возникающих при отпуске покупателям товара в розлив.

Нормы естественной убыли устанавливаются по каждому виду товаров в зависимости от времени года, климатических зон, вида складских помещений (охлаждаемых и неохлаждаемых), тары. Устанавливаются нормы естественной убыли в процентах к сумме реализованного товара (развесных или разливных) независимо от срока их хранения в магазине.

На товары штучные и полученные в расфасованном виде нормы естественной убыли не распространяются. Естественную убыль списывают только в случае выявления суммы недостачи. Размеры ее определяют при инвентаризации умножением суммы реализованных товаров, за отчетный период, на установленную норму убыли.

Размер естественной убыли для магазина между инвентаризациями определяется бухгалтерией предприятия. Списание естественной убыли до проведения инвентаризации в магазине не разрешается. Недостача товаров, не превышающие естественную убыль, рассчитанную по существующим нормам, списывается с материально ответственных лиц. Расчет естественной убыли производят по ценам, указанным в сопроводительных документах на товары при поступлении их в магазин. Если недостача превышает норму естественной убыли, то она списывается за счет виновных лиц.

При выявлении недостачи товаров в магазине самообслуживания сверх норм естественной убыли применяются дифференцированные размеры потерь товаров.

Актируемые потери – потери, связанные с нарушением условий хранения и небрежного отношения с товаром (лом, бой, порча). Эти потери подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым потерям относится, например, бой товаров в стеклянной упаковке, нормы которого устанавливаются в процентах к товарообороту.

К ненормируемым потерям относят лом, порчу, хищение, которые списываются за счет виновных лиц. Акты на ненормируемые потери составляют с указанием причин указания потерь и виновных лиц. Ненормируемые потери, возникшие, например, в результате стихийного бедствия, могут быть списаны как убытки по разрешению организации, которой подчинен магазин.

Особый вид актируемых потерь представляет завес тары.

В процессе хранения и складской обработки товаров неизбежно возникают товарные потери, которые бывают двух видов: естественная убыль, возникающая вследствие выветривания, утечки, разлива, распыла и утруски, и недопустимые потери, возникающие вследствие порчи, боя, лома товаров или неудовлетворительных условий хранения. Гарантом сохранности качества товаров и сокращения товарных потерь является соблюдение режима хранения, от которого зависят схема размещения товаров на складе и установление товарного соседства. На складе должен быть обеспечен постоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Регулирование температурно-влажностного режима осуществляется с помощью вентиляции, отопления, холодильных установок.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)