АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОГО СПРАВОЧНИКА

Читайте также:
  1. II субъективное исследование
  2. II.4. Порядок создания КБ
  3. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  4. R-логическое исследование желудка
  5. Алгоритм создания книжной выставки
  6. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  7. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  8. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  9. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  10. Биохимическое исследование сыворотки крови
  11. В ГОСТ 34.601-90 определены следующие стадии и этапы жизненного цикла создания ПО АС
  12. В новом учении смысл создания Семьи заключается в наиболее полном развитии человека.

Исследуем создание иерархического справочника на примере создания Справочника Номенклатура, который будет содержать информацию об услугах, оказываемых ООО «На все руки мастер», и о тех материалах, которые при этом могут быть использованы.

Этот справочник не будет сложным. Единственная особенность, которой он будет обладать, - наличие иерархической структуры. Для того чтобы справочником было удобно пользоваться, мы сгруппи­руем услуги в одну группу, а материалы - в другую.

Кроме этого, поскольку ООО «На все руки мастер» оказывает самые разные услуги, они также будут логически собраны в несколько групп. То же самое можно сказать и про материалы.

В режиме Конфигуратор

1. Создадим новый объект конфигурации Справочник и назовем его Номенклатура. Поскольку понятие Номенклатура не имеет единственного числа, больше никаких свойств, определяющих представление объекта в интерфейсе приложения, задавать не будем. Вместо Представления объекта и Представления списка будет использоваться Синоним объекта - Номенклатура.

2. Перейдем на закладку Подсистемы. По логике нашей конфигурации список номенклатуры должен быть доступен в разделах Учет материалов, Оказание услуг и Бухгалтерия. Действительно, к первым двум разделам этот справочник имеет прямое отношение, а для бухгалтерского анализа всегда может понадобиться список материалов и услуг. Поэтому отметим в списке подсистем эти подсистемы (рисунок 2.1).

 

Рисунок 2.1 – Определение списка подсистем, в которых отображается справочник Номенклатура

3. Перейдем на закладку Иерархия и установим флажок Иерархический справочник.

Рисунок 2.2 – Установка признака иерархического справочника

4. На закладке Данные оставим по умолчанию длину и тип кода, длину наименования справочника зададим равной 100 символам.

5. Прежде чем запускать 1С:Предприятие, настроим интерфейс приложения, чтобы было удобнее вводить новые элементы справочника. Сделаем доступной в панели действий разделов УчетМатериалов и ОказаниеУспуг стандартную команду для создания новых элементов списка номенклатуры.

Для этого в дереве объектов конфигурации выделим ветвь Подсистемы, вызовем ее контекстное меню и выберем пункт Все подсистемы.

6. В открывшемся окне слева в списке Подсистемы выделим подсистему УчетМатериалов.

7. Справа в списке Командный интерфейс отразятся все команды выбранной подсистемы. В группе Панель действий. Создать включим видимость у команды Номенклатура: создать.

8. В группу Панель навигации. Обычное добавилась команда Номенклатура для открытия этого списка. Она включена по умолчанию (рисунок 2.3).

Рисунок 2.3 – Окно настройки подсистем (УчетМатериалов)

9. Выделив в списке подсистем ОказаниеУслуг, проделаем те же действия.

10. Для подсистемы Бухгалтерия никаких команд добавлять в панель действий не будем, так как вряд ли понадобится пополнять список номенклатуры в этом разделе.

Рисунок 2.4 – Окно настройки подсистем (ОказаниеУслуг)

11. Заполним справочник Номенклатура. В процессе заполнения рассмотрим, как создавать группы и переносить элементы из одной группы в другую.

12. Закроем окно редактирования справочника Номенклатура и запустим 1 С:Предприятие в режиме отладки.

13. На запрос конфигуратора об обновлении конфигурации ответим утвердительно и увидим окно, содержащее список изменений в структуре конфигурации, автоматически сгенерированный платформой. Добавлен справочник Номенклатура.

14. Нажмем кнопку Принять.

В режиме 1С:Предприятие

В открывшемся окне 1С:Предприятия видим, что в панели навигации разделов Учет материалов, Оказание услуг и Бухгалтерия появилась команда Номенклатура.

Выполним команду Номенклатура в панели навигации раздела Учет материалов. Справа от Панели навигации в рабочей области окна приложения откроется основная форма списка.
Создание элементов в иерархическом справочнике

Создадим две группы в корне справочника: Материалы и Услуги, нажав кнопку Создать группу в командной панели формы списка (рисунок 2.5).

Рисунок 2.5 – Создание групп справочника «Номенклатура»

Раскроем группу Материалы (нажатием на +) и создадим в ней пять элементов:

1. Строчный трансформатор Samsung,

2. Строчный трансформатор GoldStar,

3. Транзистор Philips 2N2369,

4. Шланг резиновый,

5. Кабель электрический.

Для добавления элемента в открытую группу справочника нажмем кнопку Создать в командной панели формы списка справочника.

Перед нами откроется форма для создания элемента справочника - основная форма объекта. Причем если новый элемент добавляется из формы списка в некоторую открытую группу, то система автоматически подставляет в качестве родителя эту группу. В данном случае родителем является группа Материалы (рисунок 2.6).

Для создания нового элемента справочника можно также воспользоваться командой Номенклатура, которая появилась в панели действий разделов Учет материалов и Оказание услуг.

В этом случае, если элемент добавляется командой из панели действий, она никак не связана со списком номенклатуры. Поэтому система «не знает», в какую группу добавлять элемент, и родителя нужно указывать вручную.

Рисунок 2.6 – Создание элементов в группе «Материалы»

При создании новых материалов или услуг список номенклатуры открывать необязательно. Факт добавления элемента в справочник отражается в сообщении в нижнем углу приложения.

Затем раскроем группу Услуги и тоже создадим в ней несколько элементов:

- услуги по ремонту телевизоров (рисунок 2.7).

1. Диагностика.

2. Ремонт отечественного телевизора.

3. Ремонт импортного телевизора.

- услуги по установке стиральных машин:

1. Подключение воды.

2. Подключение электричества.

Рисунок 2.7 – Создание элементов в группе «Услуги»

Перенос элементов в другие группы

Разнесем услуги по двум смысловым группам:

1) услуги по ремонту телевизоров;

2) услуги по установке стиральных машин.

Для этого в группе Услуги создадим еще две группы: Телевизоры и Стиральные машины (рисунок 2.8).

Рисунок 2.8 – Создание новых групп в группе «Услуги»

Чтобы переместить услуги в соответствующие группы, в окне списка установим курсор на ту услугу, которую мы хотим переместить, и выполним команду Все действияПереместить в группу. В открывшемся окне выберем новую группу.

Можно выделить в списке сразу несколько элементов (левой кнопкой мыши, удерживая при этом клавишу Ctrl) и переместить их все сразу. Или же можно мышью перетащить выделенный элемент справочника в нужную группу.

Можно также открыть для редактирования выделенный элемент справочника и изменить поле Родитель (рисунок 2.9).

Рисунок 2.9 – Перенос элемента справочника в другую группу

Переместим в группу Телевизоры услуги Диагностика, Ремонт отечественного телевизора и Ремонт импортного телевизора.

Услуги Подключение воды и Подключение электричества переместим в группу Стиральные машины. Затем в группе Материалы создадим две группы: Радиодетали и Прочее. В группу Прочее поместим Кабель электрический и Шланг резиновый. Остальные материалы переместим в группу Радиодетали.

Если теперь переключить представление списка в виде дерева (Все действия - Режим просмотра - Дерево), то мы увидим, что список номенклатуры будет представлен в виде следующего дерева (рисунок 2.10).

Рисунок 2.10 – Список номенклатуры в виде дерева

3 СПРАВОЧНИК С ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Исследуем создание справочника с предопределенными элементами

на примере создания справочника «Склады», который будет содержать информацию о складах, используемых ООО «На все руки мастер».

Этот справочник будет включать в себя один предопределенный элемент - склад Основной, на который будут поступать все материалы.

Наша задача - создать справочник, содержащий предопределенные элементы.

В режиме Конфигуратор

1. Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Справочник с именем Склады. На основании имени платформа автоматически заполнит его синоним.

2. Зададим Представление объекта как Склад. Вместо свойства Представления списка будет использоваться Синоним объекта - Склады

3. Перейдем на закладку Подсистемы. По логике нашей конфигурации список складов должен быть доступен в разделах Оказание услуг и Учет материалов, так как поступление материалов и оказание услуг, как правило, учитываются в разрезе складов. Поэтому отметим в списке подсистем эти подсистемы (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1- Определение списка подсистем, в которых

отображается справочник


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)