АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В новом учении смысл создания Семьи заключается в наиболее полном развитии человека

Читайте также:
  1. B) имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии.
  2. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  3. I. Семьи «группы риска»
  4. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  5. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II.4. Порядок создания КБ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III. Функции семьи
  10. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  11. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  12. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции

Вот истинная основа Семьи, отвечающая всем задачам, стоящим перед ней!

Нужно уйти от старого представления о супружестве: «Всегда существовали и будут существовать две явно выраженные области супружества: нравы - законы, регулирующие внешние аспекты брачных отношений, и интимные по своей природе, личные отношения мужчины и женщины. Индивидуум всегда восставал против половых ограничений, накладываемых обществом». Вот ещё характерная выдержка из другой работы: «Брак - это институт, призванный сглаживать половые различия и одновременно с этим обеспечивать сохранение цивилизации и продолжение рода. Брак - источник всех человеческих институтов, ибо он ведёт непосредственно к созданию структурной основы общества».

Очень важный момент!

Супружество в прошлом воспринималось не как средство развития человека, а как средство его ограничения! Неверно определённые цель и смыл супружества, привели к изначальному искажению самой его сути и ко всем последующим «брачным» проблемам.

Ранее нигде во главу угла супружества не ставились задачи развития человека. Иногда говорилось, что семья должна способствовать развитию общества, но не более. А ведь это стратегия, которая определяет всё! Стратегия определяет путь, а если он был выбран неверно, то и результат закономерен - брак.

Супружеские отношения проистекают из двуполости людей. Ни один человек не приходит на Землю без определённых половых признаков. И супружество является ответным приспособлением человека к этому состоянию, оно не является частью биологической эволюции. Супружество - необходимая часть социальной эволюции. Поэтому супружество устойчиво и сохраняется в той или иной форме на протяжении всей истории развития общества. В результате своего развития оно дало человеку семейный очаг - венец эволюционных поисков.

В настоящее время акценты смещены в сторону различных общественных институтов, на них возлагается основная задача развития цивилизации, а статус Семьи принижен. Сегодня у многих возникают сомнения - а нужна ли вообще семья? Мол, сейчас человеческая культура обладает богатым социальным и культурным наследием, а семья уже не играет той роли, что раньше. Утраченные позиции семьи связаны не только с развитием многих социальных институтов, но, в первую очередь, с теми проблемами, которые оказались в самой семье. Сегодня необходимо вернуть Семье её функции и статус.

Необходимо учитывать, что дети в своём развитии получают 85% всей информации о жизни в первые 5 лет! А где может сформироваться полноценное мировоззрение? Где ребёнок может почерпнуть весь объём необходимых ему знаний и энергий? А где взрослый человек может найти ещё такой объёмный и глубокий социальный полигон для своего развития?

Семья по-прежнему остаётся главным цивилизатором человечества!

Учитывая то, что цивилизация зашла в тупик и с большим трудом выходит из пике, ведущего к гибели Земли, семье, - главного цивилизатора человечества, предъявляются претензии в сложившейся ситуации. Закономерен вопрос: что не так в самой основе построения семьи? Поэтому-то и возникла необходимость создания принципиально нового учения о Семье.

Обратите внимание, эволюция, понимается как неумолимые процессы развития общества, как его экономическое движение от «первобытной дикости» к индустриальному обществу. Через эту призму рассматривается и эволюция брака. Люди считают, что истинным показателем развития общества является высокий научный и технический потенциал.

Новое учение о Семье считает важнейшими характеристиками эволюции конкретные человеческие взаимоотношения. То есть, оценивать общество и время, и каждый человеческий поступок, как вклад в созидание или разрушение гармонии общественной жизни. Учение считает определяющим показателем развития общества характер человеческого общения.

Жестокость, агрессию, хамство, невежество, существующее в межличностном общении, нужно считать свидетельством подлинной дикости общества и этим определять степень цивилизованности человека и общества. На мой взгляд, эволюцию общества нужно рассматривать как развитие отношений между людьми - куда эти отношения ведут, что они создают в обществе: гармонию или дисгармонию.

До сего времени люди считали, что всесильные законы развития общества и технический прогресс сами по себе вынесут нас «в светлое будущее», помогут построить гармоничные отношения. Но практика жизни показывает, что этого не происходит. Попытка построить коммунизм на основе «индустриализации и электрификации» закончились провалом. Вот появился в обществе Интернет - удивительнейшее достижение ума, науки и технологии, и что же? Он стал глобальным распространителем хамства, порнографии, насилия, агрессии. И так происходит практически со всеми эпохальными достижениями цивилизации. Ядерные исследования наполнили страхом ядерной угрозы всю планету. Достижения генетиков уронили человека с божественной высоты до уровня биологического клона.

Пришло время в основу эволюции заложить развитие человеческих отношений и построение гармонии общества. Исходя из этого, следует, что каждый человеческий контакт исключительно важен для эволюции общества!

Именно так надо подходить к каждому общению человека с природой, а главное, с другими людьми. И чем выше статус человека: социальный, духовный, научный, политический или общественный, тем выше значимость всех его контактов и ответственность за них. А самые разносторонние и глубокие контакты между людьми происходят на семейном полигоне. Отсюда и высочайшая значимость Семьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)