АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Основы судейского поведения
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  10. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  11. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  12. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)

Практическое занятие 1.

Тема: «Организация научного исследования в ВУЗе».

Цели занятия:

1. Закрепить знания обучающихся о научном исследовании и его организации в ВУЗе.

2. Познакомить обучающихся с основами научного исследования, требованиями государственных стандартов, условиями научных конкурсов и других нормативных документов по организации и проведению научных исследований.

3. Познакомить обучающихся с организационной структурой управления научно-исследовательской деятельностью в ГОУ ВПО «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко».

4. Ознакомить магистрантов с научными мероприятиями, которые запланированы к проведению на базе кафедры в течение учебного года.

 

1. Вопросы для самоподготовки:

1. Научное исследование как особая форма познавательной деятельности в области коррекционной педагогики и психологии (стихийно-эмпирическое и научное познание).

2. Виды научных исследований в области коррекционной педагогики и психологии.

3. Компоненты научного аппарата психолого-педагогигического исследования (проблема исследования, тема исследования, его актуальность, объект и предмет исследования, цельи задачи исследования, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования).

4. Этапы научного исследования.

2. Ответьте письменно на следующие вопросы:

1. Назовите признаки научного знания.

2. Перечислите и охарактеризуйте типы научного исследования.

3. Охарактеризуйте теоретические методы научного исследования.

4. Назовите и охарактеризуйте этапы научного исследования.

5. Перечислите формы организации научно-исследовательской работы магистранта.

6. Охарактеризуйте эмпирические методы научного исследования.

7. Найдите ошибки в оформлении предложенного Вам библиографического списка:

 

Основы специальной психологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений - Л. В. Кузнецова, Переслени Л. И., Л. И. Солнцева и др.; под ред. Л. В. Кузнецовой. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. 480 с.

2. Специальная психология: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. И.Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др.; Под ред. В.И.Лубовского, 2-е изд., испр., — М.: Издательский центр «Академия», 2005. 464 с.

3. Лебединский В. В. Нарушения психического развития в детском возрасте - учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений, Лебединский В.В.. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 144 с.

4. Сорокин В. М. Практикум по специальной психологии: учебно-метод. пособ. - В.М.Сорокин, В. Л. Кокоренко; под. научн. ред. Л.М.Шипицыной. СПб.: Издательство «Речь», 2003. 122 с.

 

8. Напишите аннотацию предложенной Вам статьи.

 

ОСОБЕННОСТИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ

Проблема делинквентного поведения, является центральной для исследования большинства социальных, психологических, педагогических, криминалогических наук, поскольку общественный порядок играет важную роль в развитии как государства в целом, так и каждого гражданина в отдельности.

Делинквентное поведение как одна из форм девиантного поведения личности подростка является одной из наиболее опасных форм девиаций, проявляющаяся в воздействии на психику несовершеннолетнего целого комплекса отрицательных социально-психологических, психофизиологических факторов, проявляющихся в семейном неблагополучии, акцентуированности черт характера, психотравмирующими факторами, ситуационными особенностями и как следствие совершения различной тяжести правонарушений.

Особо пристальный интерес в научных исследованиях уделяется подростковой делинквентности умственно отсталых подростков. Рост числа деликтов, совершаемых умственно отсталыми молодыми людьми в несовершеннолетнем возрасте, увеличение удельного веса тяжких насильственных преступлений в их составе представляют собой угрозу обществу. Изучению подлежат причины, вызывающие деликты у умственно отсталых, условия, способствующие их распространению в молодежной среде, особенности личности делинквента (правонарушителя), специфика его социализации, делинквентные субкультуры, вопросы профилактики и предупреждения правонарушений и ряд других проблем.

Делинквентное поведение у умственно отсталых - патохарактеристическая реакция у подростков, проявляющаяся в совершении ими различных проступков, провинностей, мелких правонарушений.

Целью экспериментального исследования было изучение деликвентного поведения у умственно отсталых подростков. В экспериментальном исследовании принимало участие 25 человек в возрасте 13-16 лет. Исследование проходило на базе Луганской средней общеобразовательной школы I-III ступеней № 45.

В процессе диагностики мы использовали следующие методики:

Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н.Орел), Карта наблюдений (Д. Стотт), Шкала принятия других (В. Фейа), Шкала доверия (М. Розенберг), Шкала враждебности (В. Кук-Д. Медлей), Шкала манипулятивного отношения" (Т. Бант), Тест Эллиса, Опросник EPI для оценки экстраверсии и нейротизма (Г. Айзенк), "Дом. Дерево. Человек" (Дж. Бук), Тест оценки агрессивности в отношениях (А. Ассингер).

Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению показала, что подростки не склонны скрывать собственные нормы и ценности, корректировать свои ответы в направлении социальной желательности. Наиболее выражены в целом по выборке показатели склонности к к саморазрушающему, аддиктивному поведению, к агрессии и насилию, к преодолению норм и правил. Результаты изучения шкалы «Склонность к делинквентному поведению» показывают «делинквентный потенциал», который при определенных обстоятельствах может реализоваться в жизни подростка, низкий уровень социального контроля. Показатели шкалы «Волевой контроль эмоциональных реакций» свидетельствуют о слабости волевого контроля эмоциональной сферы, о нежелании или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. Также у подростков имеются предрасположенность к аддиктивному поведению (отношение к наркотикам, алкоголю), признаки неуправляемой эмоциональной возбудимости. Склонность к интернет - и социальной зависимости невысокая, находится в стадии формирования.

Полученные данные свидетельствуют о том, что количество учеников с отсутствием эмоционального напряжения и низким уровнем его является подавляющим (в общей сложности это 85,5%). Отсутствуют дети с очень высоким уровнем эмоционального напряжения. Только у одного ученика высокий уровень эмоционального напряжения сопряжен с высоким КД.

По результатам опросника В. Фейя было выявлено, что у 20% испытуемых преобладает низкий показатель принятия других, у 32% - средний показатель с тенденцией к низкому, 28% показало средний показатель с тенденцией к высокому, и 20% респондентов – высокий уровень принятия других.

Методика «Экспресс-диагностика доверия (по шкале Розенберга)» дала следующие результаты: большинство испытуемых имеют средний показатель доверия, что, в принципе, является положительным.

Следующая методика Шкала враждебности (В. Кук-Д. Медлей): следует акцентировать внимание на довольно высокий показатель агрессивности среди школьников.

Результаты шестой методики - Шкала манипулятивного отношения" (Т.Бант) позволяют констатировать, что при диагностике показателя манипулятивного отношения у четырех человек (16%) обнаружен низкий показатель манипулятивного отношения, у семерых (28%) - средний показатель с тенденцией к низкому, у девяти (36%) – средний показатель с тенденцией к высокому, у пятерых (20%) – высокий показатель манипулятивного отношения.

Проанализируем итоги седьмой методики – теста А.Эллиса. По результатам ответов респондентов на вопросы теста получаем следующую картину.

Данные указывают на то, что у респондентов присутствует довольно высокий уровень иррационализации.

Рассмотрим результаты следующей методики - Опросника EPI для оценки экстраверсии и нейротизма (Г. Айзенк).

Опираясь на полученные данные можно сказать, что в группе опрошенных к экстравертам можно отнести 25%, к потенциальным экстравертам – 35%.

Среди опрошенных не нашлось потенциальных интровертов и интровертов в общем. 30% являются амбивертами.

На третьем этапе диагностики, основываясь на уже полученных результатах, было проведено соответствие каждого испытуемого с типам темперамента.

Из полученных результатов видно, что в данной группе испытуемых холерическому типу личности соответствуют 35% опрошенных

К сангвиникам можно отнести 35% испытуемых, флегматичному типу соответствуют 15% опрошенных, к меланхоличному типу относятся 5% испытуемых.

По полученным данным, можно сказать о том, что половина опрошенных школьников (50%) относятся к типам темперамента: сангвиник и флегматик, которым характерны уравновешенный тип нервной системы и эмоциональная устойчивость, 60% опрошенных ориентированы на внешний мир, т.е. являются экстравертами.

Анализируя полученные данные последнего теста - оценки агрессивности в отношениях (А. Ассингер), следует обратить внимание на то, что у испытуемых представлены высокие баллы практически по всем шкалам (больше 3 баллов).

Качественный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что по шкалам физическая агрессия, негативизм и словесная агрессия уровень выраженности шкал имеет наибольшее значение, выражающееся в среднем арифметическом на уровне

Анализируя получены данные, следует сделать вывод о том, что у 70% испытуемых учеников показатели агрессивности в межличностных отношениях больше уровня 45 баллов, что характеризует их поведение как прямолинейное, агрессивное.

В процессе проведения данных методик, можно сделать вывод, что снижению уровня деликвентного поведения будет способствовать: проведение тренингов на позитивное мышление, повышение самооценки; проведение тренингов на конструктивное разрешение проблемных ситуаций; проведение тренингов на коммуникативную компетентность и адаптацию к социуму; просмотр фильмов, посвященных агрессивности и конструктивному поведению в социуме и совместная их рефлексия (кинотерапия); задействование девиантных детей в театральных постановках; сказкотерапия.

 

Литература:

1. Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы / А.Ф.Ануфриев. – М.: Ось-89, 2004. – 112 с.

2. Волков Б.С. Методология и методы психологического исследования: учебное пособие для вузов / Б.С.Волков, Н.В.Волкова, А.В.Губанов; научн. ред. Б.С.Волков. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2005. – 352 с.

3. Кузнецов И.Н. Научные работы: Методика подготовки и оформления / И.Н.Кузнецов. – Минск, 1998. ‑ 272 с.

4. Кузнецов И. Н. Научное исследование. Методика проведения и оформление / Игорь Николаевич Кузнецов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К°, 2006. – 460 с.

5. Куликов Л. В. Психологическое исследование: метод. рекомендации по проведению / Л. В. Куликов. – СПб.: Наука, 1994. – 145 с.

6. Методы исследований и организация экспериментов / Под ред. проф. К.П. Власова.—Х.: Изд-во «Гуманитарный центр», 2002. – 256 с.

7. Образцов П. И. Методы и методология психолого-педагогического исследования / П.И.Образцов. — СПб.: Питер, 2004. — 268 с: ил. — (Серия «Краткий курс»).

8. Подольская Е. А. Практикум по логике и методологии научного познания / Е.А.Подольская, О.Н.Куликова. ‑ X.: Изд-во НфаУ, 2000. ‑ 52 с.

9. Сабитов Р.А. Основы научных исследований: учебное пособие / Р.А.Сабитов. – Челябинск: Челяб. гос.ун-т., 2002. – 138 с.

10. Эко У. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки: учеб.-методич. пособ. / Умберто Эко; пер. с ит. Е. Костюкович. – М.: Университет, 2003. – 240 с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)