АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. B) специальные подготовительные упражнения
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. C) в тексте нет информации
  4. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  5. CMS, редактирование информации
  6. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  9. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).

К специальным методам обработки информации относятся:

1) Метод выделения сигнала из шума путем многократного на­ложения исследуемого сигнала на какой-то носитель (метод супер­позиции). Методом суперпозиции можно выявить ответную реакцию органа на раздражитель. Например, в ответ на фотостимул выявляется вызванный потенциал, который по форме напоминает обычные волны электроэнцефалограммы. Однако, при многократном наложении кривых, выявляется ответная реакция.

2) Статистические методы. При этом, чтобы получить достоверные выводы проводят статистическую обработку дан­ных.

3) Метод измерения межимпульсных интервалов.

Сущность метода заключается в следующем: записывается электрокардиограмма и определяется расстояние между соседними R-зубцами ЭКГ. Это расстояние характеризует время между соседними сердечными сокращениями (t). Если t1 = t2 = t3 и т.д., то сердце работает ритмично. Если же это не выполняется - сердце работает аритмично.

 
 

 

 


 

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под обработкой МБИ, какие существуют подходы к обработке, их преимущества и недостатки;

2. Что такое интеграторы и период интегрирования, каковы принципы действия аналогового и дискретного интеграторов (при ответе следует написать необходимые формулы, нарисовать блок-схемы и принципиальные схемы этих приборов, сделать подробные объяснения принципов их действия);

3. Фильтры и их классификация. Какой принцип положен в основу данной классификации, устройство и принцип действия полосового фильтра (нарисовать принципиальную схему фильтра), что такое специальные методы анализа, какова классификация этих методов.

4. Метод суперпозиции (пояснить на примере),в чём заключается принцип действия системы обработки для определения меж импульсных интервалов R-R при кардиотахографии (нарисовать принципиальную схему и объяснить принцип действия прибора).

Основная литература

1. Курс физики: Учебник для вузов / А.Н. Ремизов, А.Я. Потапенко- 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.--720 с.: ил.

2. Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика, изд. 3-е, испр. М.: Высшая школа, 1987. -- 643 с.

Дополнительная литература

Кириллов С.К., Клементьев В.Н., Адамов П.Г., Козлова Е.К. Медицинская и биологическая физика с основами медицинской электроники (Учебное пособие для студентов первого курса СГМА по подготовке к экзамену по медицинской и биологической физике). Смоленск, 2004.—155с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)