АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ухода и наблюдения за пациентами с конъюнктивитом

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

 

К терапевту обратилась женщина Пуповникова Т.В., 46 лет со следующими жалоюами (представлены в сестринском обследовании).

1) Сестринское обследование. На данном этапе сестринского процесса осуществляется сбор данных о состоянии здоровья поступившего пациента, то есть собирается анамнез. Установлены следующие жалобы пациентки: ощущение зуда, интенсивность которого нарастала, жжения в глазах, как будто инородное тело в глазу, неконтролируемое слезотечение, скопление под веком нитевидных выделений. Больная отмечает, что ухудшилось зрение и появилась светобоязнь. На фоне возникших жалоб больная заметила, что стала раздражительной и нервной, нарушился сон. Длительность данного эпизода неделя. Данные физикального обследования: температура тела 37,2ºС, на верхнем веке отмечаются сосчковые разрастания бледно-розового цвета, которые различны по размеру и внешне похожи на булыжниковую мостовую. Наличие вязкого нитеобразного отделяемого. Глазная конъюнктива плотная, слегка утолщенная, молочного матового цвета. Ад 120/76 мм рт ст, ЧСС 74 в минуту.

При осуществлении I этапа сестринского процесса – сестринское обследование, ведется заполнение медицинской документации – лист первичной оценки, что отображено в приложении 1.

2) Сестринская диагностика (проблемы пациента).

Нарушено удовлетворение потребностей: быть здоровым, видеть, дышать, поддерживать температуру, есть, спать, выделять, отдыхать, работать, общаться, избегать опасности.

Настоящие проблемы: зуд, жжение глаз, повышенная температура, нарушение сна.

Потенциальные проблемы: развитие осложнений.

Приоритетная проблема: зуд, жжение, выделения из глаз.

3) Планирование сестринской помощи.

План ухода:

1. Выполнение всех предписаний врача – строго.

2. Соблюдение предложенной диеты.

3. Уход за слизистой глаз и кожей вокруг.

Мотивация:

1. Быстрейшее наступление выздоровления.

2. Предупреждение повторного развития весеннего катара.

3. Предупреждение инфицирования.

Цели:

1. краткосрочная – уменьшить зуд, жжение и выделения из глаз спустя сутки.

2. долгосрочная – демонстрация пациентом знаний о весеннем катаре – как аллергическом конъюнктивите, и мероприятий по профилактике.

Роль больного и родственников:

1. Привить навыки больному по соблюдению элементарных манипуляций по уходу.

4) Реализация плана ухода. Основные пункты плана приведены в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

План ухода

Проблемы пациента Цели сестринских вмешательств Сестринские вмешательства
Настоящие проблемы: зуд, жжение глаз, повышенная температура, нарушение сна. Потенциальные проблемы: развитие осложнений. Приоритетная проблема: зуд, жжение, выделения из глаз. Краткосрочная цель: уменьшить зуд, жжение и выделения из глаз спустя сутки. Долгосрочная цель: демонстрация пациентом знаний о весеннем катаре – как аллергическом конъюнктивите, и мероприятий по профилактике. Независимые действия медсестры: 1. Способствование создания физического и психологического покоя. 2. Рекомендации по соблюдению предложенной диеты. 3.Уход за слизистой глаз и кожей вокруг. 4. Наблюдение за состоянием слизистых покровов глаза, температурой тела, АД, пульсом, ЧДД, физиологическими отправлениями, весом, режимом. Зависимые действия медсестры: 1. Строгое выполнение всех предписаний врача для наступления скорейшего выздоровления. 2. Обеспечение подготовки к дополнительным исследованиям. 3. Проводить контроль за переносимостью принимаемых лекарственных препаратов. 4. Контроль за своевременным приемом лекарственных препаратов. 5. Беседовать с больным и родственниками: о необходимости регулярного приема лекарственных препаратов, соблюдения режима отдыха и питания; о значении профилактического обследования и лечения. Взаимозависимые действия медсестры: 1. Способствование наблюдению пациента у аллерголога.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)